Лакокрасочные материалы

Фасадные краски для наружных работ: как выбрать правильно

Приступая к строительству своего собственного загородного дома, следует заранее позаботиться о том, какими материалами будут облицованы фасадные стены, будут они окрашиваться, или нет. Если будут окрашиваться, то следует подумать, какие лакокрасочные материалы надо применить. Особенно это актуально, если строительные материалы закупаются загодя, например, осенью, когда цены на многие стройматериалы значительно уменьшаются из-за уменьшения покупательского спроса. Поэтому еще на стали плана нужно определить, каким будет фасад, и какими красками он будет покрываться. Кто-то скажет, что краску хранить долго нельзя, и будет, конечно же, неправ. Если хранить лакокрасочные материалы в соответствующих условиях, то они не будут портиться очень долго. На нашем портале вы всегда можете купить фасадные краски разных производителей по самым лучшим ценам.

 

Итак, необходимо произвести правильный выбор фасадной краски для наружных работ, а для этого следует хоть на начальном уровне разбираться в том, какие краски подходят для фасадов, а какие – нет. Мало того, одни и те же краски для разных условий могут как подходить, так и не подходить. Поэтому следует привести общую классификацию фасадных лакокрасочных материалов и более-менее подробно рассмотреть самые популярные варианты.  

 

Для начала надо уяснить, что фасад любого здания, особенно в наших непростых климатических условиях, постоянно подвергается воздействию воды – это дождь, снег, туман и прочие источники повышенной влажности. Поэтому лакокрасочное покрытие должно хорошо защищать стены от проникновения влаги, и одновременно выдерживать другие климатические воздействия – ультрафиолетовые солнечные лучи, сильный ветер, не собирать на себе пыль и грязь. В основном для этой цели используются краски, выполненные на органических растворителях. В качестве таких растворителей могут выступать уайт-спирит, скипидар или бензол, а также еще много других. Однако такие краски хорошо горят, к тому же они достаточно токсичны, поэтому в последнее время популярность начали завоевывать краски акриловые.  

Существут несколько типов красок:

  • Акриловые
  • Силиконовые
  • Известковые
  • Цементные
  • Силикатные
  • Поликремниевые

 

Акриловые фасадные краски 

Фотография дома окрашенного фасадной краскойОснова акриловых красок – акриловая смола органического происхождения. Эта смола хорошо поглощает влагу, благодаря этому окрашенный фасад гораздо меньше загрязняется. Однако акриловые краски демонстрируют невысокую паропроницаемость, поэтому не подходят для нанесения на силикатные и известковые основы, зато основы органические и минеральные подходят для них лучше всего. Еще она особенность акриловых красок – они предоставляют очень стойкие и интенсивные цвета, поэтому фасады, окрашенные ими – яркие и одновременно не вызывающие. На рынке акриловые краски в основном представлены в виде эмульсий. Для старых фасадов рекомендуются акриловые краски, имеющие в основе некоторые виды органических растворителей. 

Также следует различать такую разновидность акриловых красок, как латексные. Однако название это не совсем правильно, так как латекса в чистом виде такие краски не имеют. В основном они содержат не искусственный каучук, как можно было бы подумать, исходя из названия, а акриловую смолу в большом количестве. Однако такие краски гораздо лучше, чем обычные акриловые краски, укрывают фасад, придают поверхности достаточно высокую герметичность, слой краски очень эластичный и практически не подвержен истиранию. 

Также очень широко распространены сегодня краски акрилово-силиконовые, в основе которых лежат силиконовые смолы, стойкие к щелочам. Благодаря им акриловая краска получает новые свойства, например, заметно уменьшается абсорбционная способность и усиливается паропроницаемость. Также в продаже имеются акрилово-силиконовые краски, в основе которых лежит органический растворитель. У этих красок несколько повышены главные положительные качества, однако ими не следует работать в холодную погоду. 

Силиконовые фасадные краски 

Силиконовые фасадные краски имеют те же качества, что и краски акриловые, однако они менее стойкие к выгоранию и истиранию. Несмотря на это, очень многие домовладельцы предпочитают именно силиконовую краску из-за несколько меньшей стоимости. 

Известковые фасадные краски 

Фотография дома, покрашенного фасадной краскойТакже для окрашивания фасадов сегодня достаточно широко используются и краски, выполненные на основе гашеной извести. Главное достоинство таких красок – они продаются в уже готовом виде, в основном имеют консистенцию пасты, которая непосредственно перед применением разводится водой. Одновременно в смесь добавляются и самые разные красящие пигменты. Однако такие краски нельзя применять в регионах, характеризующихся повышенной влажностью, так как известь сама по себе – материал к воде не очень стойкий, он очень быстро пачкается, и его в основном используют для окрашивания фасадов зданий в южных, теплых регионах страны. Зато это самые дешевые из всех видов красок для фасадных работ.

 Цементные краски 

После акриловых и известковых это самый популярный вид фасадных красок. Цементные краски относятся к разряду минеральных красок, и в них связующим веществом выступает белый портландцемент, очень часто при изготовлении в состав добавляют некоторые виды полимеров. Также как и известковые краски, краски цементные перед употреблением следует разбавлять водой или каким либо другим разбавителем, который обычно рекомендуется производителем. Во влажной среде такие краски имеют те же недостатки, что и краски известковые, однако они более стойкие к внешним воздействиям, хотя их также в основном используют в южных сухих регионах. 

Силикатные краски 

Такие краски изготавливаются на основе силиката калия, который более известен, как жидкое стекло. У таких красок очень много достоинств, но и недостатки также серьезные. К достоинствам можно отнести то, что такие краски очень прочные, не боятся влажности, на них практические не появляется плесень, и они не загрязняются, как, например, краски известковые или цементные. Однако палитра силикатных красок оставляет желать лучшего, также они очень сложны в использовании, заметно токсичны, ими нельзя окрашивать стены, отделанные органическими материалами, например, акрилом или силиконом. Зато они прекрасно ложатся на известковую штукатурку или краску, и не так уж и дороги, как краски акриловые. 

Поликремниевые краски 

Такие краски – это просто улучшенный вариант красок силикатных. Благодаря тому, что в основу поликремнивых красок добавлены силиконовые смолы, их защитные и эстетические качества заметно улучшены, ими можно окрашивать поверхности, оштукатуренные или окрашенные совершенно любыми материалами. К тому же они не так токсичны, как краски силикатные. 

В заключение 

Покраска фасада домаРассмотрев особенности самых популярных сегодня фасадных красок, можно сделать вывод о том, что при выборе того или иного материала следует учитывать самые разные факторы, и не только климатические. Например, если дом выходит фасадом на оживленную улицу, то применять известковые или цементные краски не следует, так как фасад очень быстро загрязнится от выхлопов автомобилей и пыли, поднимаемой в результате их движения. В этих условиях следует выбирать краски силиконовые, силикатные или акриловые, которые хорошо отталкивают грязь. Если же надо быстро и дешево окрасить дом, стоящий вдалеке от всяких источников загрязнения, в хорошо проветриваемой местности с теплым климатом, характеризующимся минимумом осадков осенью и зимой, то тут известковые и цементные краски себя проявят лучше многих других. 

У нас на сайте вы можете купить большое количество фасадных красок по штукатурке для наружных работ по низкой цене.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь