Строительные технологии

Эта моя статья - рассказ о серьёзных проблемах, которые могут быть не видны при покупке недвижимости, но они проявляются позже. То есть это попытка предостеречь от ошибок несведущих людей, которые, возможно, на ажиотажном спросе или поддавшись на сладкие речи крымских риэлтеров и продавцов земельных наделов под ИЖС, захотят без должного исследования купить «видовой» участок на Южном берегу Крыма для постройки дома своей мечты или уже готовый дом.
О том, на чем держится эта терраса, с одного края которой можно увидеть мыс Меганом, а с другой - гору Аю-Даг, лучше не думать.

Я долго колебался, стоит ли публиковать что-то подобное, так как опасался, что могу выдать единичные случаи за правило. Но происходящее со мной лично на протяжении почти 3 лет и наблюдение за происходящим в непосредственной близости от места моего обитания в Крыму, все-таки заставило меня сделать это.
Мелкозаглубленный ленточный фундамент (далее МЗЛФ) — это один из видов ленточных фундаментов, который характеризуется небольшим заглублением, значительно меньшим глубины промерзания грунта, и относительно небольшим расходом бетонной смеси. В статье рассмотрены основные преимущества и недостатки МЗЛФ и особенности его устройства в Крыму, а также наиболее частые ошибки при его сооружении, упрощённая методика расчёта подходящая частным застройщикам (не профессионалам), рекомендации по устройству фундамента своими руками.
Каркасные дома Крым
Прообразом каркасных домов стали фахверковые дома, которые были известны еще в 17 веке. Основу такого дома составляли опорные столбы (стойки), балки (ригели) и раскосы, они выполняли как несущую функцию, так и декоративную, придавая дому красивый неповторимый вид. Промежутки между деревянными конструкциями заполнялись известью, камнями и соломой. Примеры таких домов можно до сих пор увидеть в Европе. В современном строительстве имитация фахверка имеет декоративную функцию.
эффект Данинга-Крюгера
Жизнь у теплого берега моря расслабляет, в то время как большинству из нас нужно всю жизнь учиться и работать, чтобы на это море попасть на пару недель в году. Замкнутость и расслабленный ритм жизни приводит к завышенной оценке своих профессиональных качеств и переноса местечкового мировоззрения на окрестные территории. Ничего нового. В психологии это называется эффектом Данинга-Крюгера.

Если коротко, то суть такова: люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения. При этом, они неспособны осознать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению завышенных представлений о собственных способностях.
Отечественное направление по созданию и разработке химических добавок в бетон, с начала прошлого века, базировалось на переработке и утилизации химических отходов при производстве основных химических продуктов, а также при переработке древесины, нефти и угля. Запад пошёл по другому пути и вместо утилизации отходов стал производить свои химические добавки путём органического синтеза из конкретной химии, которая производилась на различных химических производствах в виде готовых продуктов.

Инновационная компания ООО "НПО БЕТОХИМИКС" в своих разработках совместила сразу два этих направления.
Эффективность применения модификаторов бетона
Наше предприятие разрабатывает и производит химические добавки в бетон. «Только ленивый не занимается этим». Скажите Вы. Правильно. Рынок модификаторов огромен. Смешали-растворили (благо продукт не подлежит обязательной сертификации) и вперед к потенциальному клиенту на БСУ. А что сказать-то? Да как все: воду снижает, прочность растет, пластичность, удобоукладываемость… Можно вспомнить водопотребность инертных, а противоморозные работают при -25º.

Вот и мы чем хуже. Пришли к тому же потенциальному клиенту. Начинаем себя нахваливать, а нам с порога: «Идите, не мешайте работать. Ходят тут, отбоя нет». И второй, и пятый, и десятый. Мы им: «Вот протоколы». Они: «Сами небось написали или купили». Мы им: «У нас эффект экономический». Они: «Все так говорят».

Но что объединяет ИХ всех?
Испытание добавок для бетона
Ключом к решению многих технологически сложных задач, стоящих перед производителями бетона, может стать применение комплексного химического модификатора в процессе приготовления бетонной смеси.

В результате быстрого роста достижений физической, коллоидной химии, химии высокомолекулярных соединений и других фундаментальных наук, как само производство, так и научно-техническая разработка рецептур и технологий новейших комплексных химических модификаторов, включая сами продукты, стали более прогрессивными.
Используемый сегодня для производства бассейнов полипропилен включает специальные добавки, обеспечивающие ультрафиолетовую устойчивость материала, лицевая сторона листов покрыта полиэтиленовой пленкой для защиты от повреждений при транспортировке и монтаже. Материал имеет широкий спектр вариантов окраски: голубой, синий, темно-синий, белый, зеленый. Специальный противоскользящий рифленый полипропилен применяется для изготовления лестниц, ступеней и входов в бассейн.

Изготовленная из полипропилена чаша бассейна обладает абсолютной герметичностью и низкой теплопроводностью, невосприимчива к воздействию химических препаратов и ультрафиолетового излучения. Бассейн легко моется, его поверхность устойчива к красящим веществам, при смачивании водой не становится скользкой. Цвет чаши бассейна не потускнеет в течение всего срока эксплуатации.
Три основных способа установки столбов забора
В подавляющем большинстве случаев при строительстве забора вокруг усадебного или дачного участка применяются столбы, изготовленные из различного металлопроката. Они прочны и долговечны, удобны в монтаже, да и выглядят эстетично. Но у застройщиков нередко возникает вопрос, на какую глубину необходимо вкопать опоры в грунт, чтобы обеспечить надежность всей конструкции. Однозначного ответа нет, поскольку эта величина зависит от многих условий.

Столбы являются главным несущим элементом, поэтому важно рассчитать мощность ветровых нагрузок, механические воздействия и одновременно дополнить конструкцию по оформлению и стилю. Для ограждения территорий чаще всего применяют металлические столбы.

Если столбы устанавливают по отдельности, то бетонировать необходимо только металлическую трубу, без обустройства сплошного фундамента под весь забор. Такой фундамент называют – ямочным.
Технология изготовление лестницы для крыши своими руками
Согласно требованиям современных строительных норм, кровли частных жилых домов и хозяйственных строений, имеющие уклон выше определенного значения, должны оборудоваться специальной лестницей для работы на крыше, позволяющей перемещаться по ней без риска потери равновесия. Потребность в использовании такой лестницы объясняется необходимостью периодического обследования поверхности кровельного покрытия с целью выявления на ней поврежденных участков, нуждающихся в срочном ремонте.

Помимо возможности контроля состояния кровли наличие специальной лестницы на крыше позволяет:

- обследовать расположенные на кровле выходы вентиляционных и дымоходных трубных каналов;
- иметь доступ к коньку крыши, состояние которого также нуждается в профилактике;
- и, наконец....

Страницы

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь