Строительные технологии

Энергоэффективные, пассивные дома
В условиях постоянно повышающихся цен на энергоносители и, порой просто из-за невозможности подключиться к центральным сетям, либо эти сети работают проблематично, но всё же хочется иметь энергоэффективный и энергонезависимый дом, который мог бы функционировать автономно и при этом обеспечивал владельцу необходимый уровень комфорта. Возможно ли построить такой дом? Да, возможно.
При начале строительства своего жилого дома немногие заказчики спрашивают смету, включающую все этапы строительных работ, а между тем, это важнейшая часть проектных работ, которая позволяет в будущем избежать финансовых неприятностей.

Заказ сметы на строительство дома позволит избавиться от ряда иллюзий и поможет разобраться в том, на что стоит обратить внимание при строительстве дома.

Помимо сложности составления точной и объективно оценивающей возможные затраты на строительство объекта строительной сметы есть ряд очень важных моментов, на которые ни в одном из существующих законодательных, нормативных и рекомендательных документов, приложений и дополнений к ним, нет никаких упоминаний, разъяснений и рекомендаций.

Вкратце это можно пояснить известным анекдотом: "Сколько будет дважды два ? - А мы покупаем или продаем?" Если строительную смету будет составлять непосредственно инвестор, человек или организация, которые хотят предлагают свои услуги и инвестор или потенциальный покупатель недвижимости, то результаты у них будут разными.
Проектные работы в Крыму для получения разрешения на строительство дома обязательны
В соответствии с требованиями российского законодательства для строительства дома в Крыму в связи с сейсмологической опасностью требуется разрешение, выдаваемое на основе пакета документов, в который входит проектная документация. Поэтому разработка проекта для строительства любого дома в Крыму обязательна в соответствии с действующим законодательством Крыма.

При этом надо учесть, что разработка проектной документации, которая оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ должна выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Как выбрать архитектурный стиль для своего дома в Крыму?
Каждый дом, как и человек, имеет свои неповторимые черты и особенности. Это относится также и к типовым домам, которые строятся по похожим проектам. Для каждой местности или страны, части света характерен свой наиболее распространенный стиль. Например, строительство фахверковых домов чаще всего можно встретить в Германии и скандинавских странах. Деревянные постройки предпочитают в Финляндии. Чтобы выбрать необходимый архитектурный стиль, следует учесть ряд некоторых особенностей.

Прежде всего, следует обратить внимание на местность, где вы собираетесь строить свое жилье, а также на доступность материалов. К примеру, камень-ракушняк, распространенный на черноморском побережье, достаточно дорого везти в Сибирь, как и вывозить оттуда лес для строительства дома где-нибудь в пустыне.
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь