Строительные смеси

Грунтовка глубокого проникновения — назначение и особенности

Грунтовка глубокого проникновения — это специальный состав, который применяется при рыхлых и пористых основаниях. Как известно, свои отделочные материалы необходимы для каждого основания и неважно бетон это, металл или дерево. И в первую очередь это касается грунтовки, так как она изготавливается для каждой поверхности отдельно, с учетом всех особенностей.

Сфера применения и описание

Вообще грунтовки необходимы при начальной обработке основания, еще до того, как вы будете его красить или шпатлевать. То есть получается, что она является связующим элементом  между поверхностью и последующим отделочным материалом (например, краской или шпатлевкой). Она увеличивает адгезию, сглаживает неровности и ведет к последующему равномерному нанесению следующего слоя.

Грунтовка состоит из смеси различных акриловых полимеров и ее предназначение — укрепление слабых и рыхлых оснований. Таким образом, впитывающая способность таких оснований существенно снижается. Это необходимо для укрепления поверхности, а также для снижения расхода шпатлевки и краски. К тому же, это залог надежности и качества последующих малярных работ.

Глубоко проникающая грунтовка предназначена для наружных и внутренних стен помещения, чтобы подготовить их под покраску, облицовку плиткой, оклейку обоями, шпатлевку. Прекрасно подходит для: газобетонных, гипсокартонных, кирпичных, пенобетонных оснований. И еще для многих типов штукатурки и пористого бетона.

Мы рассмотрим, сколько сохнет грунтовка глубокого проникновения, технические характеристики и технологию нанесения.

 

Технические характеристики

  • Высокая степень водостойкости и паропроницаемости.
  • Прекрасно сцепляет отделочный материал и поверхность.
  • Наделен превосходными антисептическими свойствами, что обеспечивает отсутствие грибка и плесени.
  • Можно замораживать до -15 °С, выдерживает пять циклов заморозки.
  • Обладает глубокой впитываемостью, благодаря чему укрепляет материал. Когда высохнет, становится прозрачного, матового слоя.
  • Существенно снижается расход следующих отделочных материалов.
  • Повышается устойчивость к различным стираниям, как от химических веществ, так и от механических.

Таким образом, для предварительной обработки вам просто нужна эта грунтовка, технические характеристики и свойства которой зависят напрямую от страны  изготовления и марки. Например, такой показатель как уровень ph может отличаться от семи до восьми.

 

Акриловая грунтовка

Она подразделяется на укрепляющую и глубоко проникающую. В том состоит их различие, что грунтовка акриловая имеет в восемь — десять раз мельче частицы, чем укрепляющая, благодаря чему легко проникает в поры. К тому же, она пропитывает основание на глубину до 10 сантиметров, и укрепление происходит по всему объему.

Применять такую грунтовку нужно к мало впитывающей малопористой основе, например, для кирпича, гипсокартона или ГВЛ или же перед тем, как наносить толстослойное покрытие (плиточный клей или штукатурка).

Отличительные признаки:

  • Цвет. У настоящей грунтовки глубокого проникновения раствор должен быть слегка мутноватый.
  • Количество твердого вещества. Это указывается на этикетке или в техническом паспорте, и оно не должно быть ниже 10-12 %, но и не выше.
  • Практический опыт. В состав окуните кисть и проведите по поверхности. Этот грунт за один раз следов почти не оставит, разве что основа может немного потемнеть.

 

Технология нанесения

Перед началом проведения работ основание нужно хорошо подготовить. На металлической поверхности удаляют шлак и очищают от ржавчины. У деревянных поверхностей шпатлюют трещины и зачищают от заусениц. Одним словом, поверхность должна быть чистой, ровной и сухой.

Затем приготавливаем смесь — рецепт указан на упаковке.  Чаще всего это соотношение 1:1 (вода и смесь). Наносить ее нужно вручную с помощь малярного валика или кисти, можно также и из краскопульта. Кстати, важно соблюдать условия по температуре (от +5 до +30 °С) и влажности воздуха.

Расход грунтовки глубокого проникновения полностью зависит от основания. В среднем на метр квадратный приходится 80-120 г. Совсем мелкие детали можно просто окунать в посуду с раствором.

Работы нужно проводить в резиновых перчатках. И смотрите, чтобы смесь не попала в глаза. Если это все же произошло – промойте их теплой водой.

Состав наносится равномерно, сплошным слоем. В случае с сильно впитывающей поверхностью, тогда наносится два слоя.

Время полного высыхания такого грунта все зависит от климатических условий (температура и влажность). Однако использовать поверхность для дальнейших работ нужно не раньше, чем через 24 часа.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь