Сыпучие материалы

Как правильно выбрать цемент

Марка: 
Ravilian
Производитель: 
ООО "Равилиан"

Маркировка цемента

Марка цемента определяется характеристиками его прочности. Для тестирования данных характеристик изготавливается смесь цемента, песка и воды, и формируется в виде брусков. Застывшие бруски смеси подвергаются сжатию, при этом фиксируя уровень давления при котором брусок разрушается.

Например, марка 22,5 портландцемента означает, что брусок выдержал давление 22,5 Па. Это равнозначно ранее принятой маркировке М300.

Ниже представлены другие значения новой маркировки:

  1. 32,5 = М400.
  2. 42,5 = М500. ( 25кг / 50кг )
  3. 52,5 = М600.

Ещё одно значение в маркировке это буква "Д", которая обозначает количество минеральных добавок в процентном соотношении в общей массе цемента. Д10 означает 10% минеральных добавок, Д20 — 20% и так далее.

Здесь хочется обратить особое внимание на цемент без добавок — Д0. Именно такой продукт производит компания "Равилиан". У него высокая активность и поэтому расход такого цемента при проведении работ будет меньше чем у тех, что имеют в своём составе минеральные добавки. Соответсвенно, обеспечивается как высокое качество производимой из цемента марки "Ravilian" продукции, так и низкая себестоимость изделий.

На что обратить внимание при покупке цемента

У портландцемента короткий срок годности, поэтому очень важно приобретать только свежий цемент — не старше 1-2 месяцев. Именно в этот период он имеет максимальные качественные характеристики заявленные производителем. При этом надо оговориться, что цемент можно использовать и в течение года с момента производства. Но есть несколько условий, на которые необходимо обратить внимание:

  1. качество может гарантироваться только при правильном хранении;
  2. каждые 3 месяца цемент теряет 15% марочной прочности. Использование такого материала приводит к необходимости изменения рецептуры для производителей изделий из цемента;
  3. недобросовестные продавцы зачастую корректируют дату изготовления цемента.

Именно на третьем пункте хотелось бы остановиться подробнее. Цемент не всегда продают честные люди — как и любой другой товар. Чтобы не ошибиться с выбором, выбирайте тех поставщиков кто дорожит своей репутацией. Если поставщик заботится об имидже своей компании, думает о ее будущем, он не будет продавать некондиционный товар. Репутация для для честных людей важнее заработка. Поэтому никогда не покупайте цемент там, где вы не можете проверить его происхождение и дату изготовления. Особенно стоит насторожиться, если его предлагают за бесценок. К сожалению, цемент очень часто подделывают. Все делается элементарно — цемент перемешивается с золой уноса ТЭЦ, что позволяет продавать по бросовой цене некачественный цемент под видом соответствующего характеристикам марки, указанной в документах и мешках. При этом отличить этот "продукт" на глаз от качественного цемента невозможно.

И Крым в этом отношении тоже не застрахован от действий недобросовестных предпринимателей. Более того, именно в Крыму встречается большое количество цемента фасованного в кустарных условиях вперемешку с золой уноса. Самый надежный способ обезопаситься от некачественного продукта и разобраться в качестве цемента заранее — это постоянно мониторить рынок, много общаться с поставщиками, задавать вопросы о производстве, просить рекомендации клиентов. Старайтесь делать заказы у крупных производителей и поставщиков, посещайте их склады. Обращайте внимание на близость производства к вашему расположению. Таким производством в Крыму является завод "Равилиан", который расположен рядом со столицей Республики Крым городом Симферополем, в пгт.Гвардейское в месте схождения всех транспортных потоков полуострова и главной автомобильной артерии, которая связывает республику с материковой частью Российской Федерации. Мы находимся в непосредственной близости от основных автомобильных трасс, что является несомненным удобством для наших клиентов и партнеров. Наличие собственного грузового автомобильного транспорта позволяет оперативно доставлять свежую продукцию предприятия клиентам по всей территории Крыма как в тарированном виде (сухие строительные смеси, цемент в мешках) , так и навалом (цемент).

Собственные производственные и складские площади, современное оборудование, передовые технологии производства, опытный руководящий состав и персонал завода, наличие собственной лаборатории, которая постоянно работает над совершенствованием качества продукции, и обеспечивает непрерывный контроль входящих материалов, являются гарантом качества и постоянства производимой заводом "Равилиан" продукции. Производство в Крыму на собственных площадях позволяет компании не зависеть от погодных и иных условий доставки продукции с материковой части, от прихотей арендодателей, и обеспечивает бесперебойность поставок клиентам завода. Нахождение предприятия на территории потребления нашей продукции даёт нам возможность оперативно реагировать на потребности рынка строительных материалов Крыма, учитывать его особенности, и представлять потребителям востребованную свежую продукцию.

Наличие собственной лаборатории, оснащённой самым современным оборудованием, является неотъемлемой частью философии торговой марки "Ravilian". Технологический блок компании, куда входит персонал лаборатории, состоит из профессионалов, которые имеют большой опыт работы на различных ведущих предприятиях Российской Федерации и ближнего зарубежья. Ежедневный контроль входящих материалов и производимой продукции является залогом постоянного высокого качества марки "Ravilian".

Хранение цемента

И последнее, но не менее маловажное:

  1. Соблюдайте ротацию — первым используйте тот цемент, который и поступил к вам раньше;
  2. Содержите складские помещения в сухости и чистоте. В результате контакта цемента с влагой, на его поверхности появляется гелевая субстанция. В течение короткого времени она кристаллизуется и застывает образуя монолитную корку.
  3. Вернуть к жизни застывший цемент можно, но это дорого и долго. Надо купить дробилку, запустить процесс, собрать цемент в мешок, снова позаботиться о хранении.Гораздо удобнее просто не портить цемент и хранить на сухом складе.

 

Равилиан***, 22 июня 2017г. 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь