Отделочные материалы

Как правильно выбрать керамическую плитку для ванной?

Керамическая плитка уже на протяжении долгого времени остается самым популярным материалом для отделки ванной комнаты. И это неслучайно, преимуществ много. Это и экологичность материала, и его надежность и долговечность, негорючесть. За плиткой легко ухаживать, расцветок у этого материла так много, что каждый сможет воплотить свои любые дизайнерские фантазии. Если вы не задумываетесь, как выбрать керамическую плитку в ванную, а просто решаете пойти в магазин и определиться на месте, то вы будете удивлены большому ассортименту. Задача это не такая простая, как кажется, нюансов тут много.

Таблица характеристик керамической плитки

Таблица характеристик керамической плитки.

 

Выбираем керамическую плитку: технические характеристики

Самое главное при выборе кафеля – взять тот, который подойдет именно для ванной. Комната эта не простая. Во-первых, тут всегда влажно, вода будет попадать на стены постоянно. Во-вторых, на стенах будут оставаться мыльные разводы, соответственно, мыть их вы будете часто.

Вся плитка, в зависимости от качества, делится на несколько классов: АА, А, В и С, где АА – самый лучший. вы можете это увидеть сами, сравнив разные образцы. На материале высшего класса количество пор минимальное, это видно на оборотней стороне плитки и с боков. Именно количество пор – самый важный критерий для материала для ванной комнаты. В эти поры может попадать вода, даже сквозь водостойкую затирку. Влага может привести к появлению плесени и грибка. Избавиться от них очень трудно. Поэтому отдавайте предпочтение классу АА. Помимо своего хорошего качества, он устойчив к химическим веществам, то есть мыть с моющими средствами его можно без опаски. Если вы не нашли класс на упаковке, то обратитесь к продавцам, он всегда указывается в сертификате к продукции.

Схема поэтапной укладки

Схема поэтапной укладки.

С классом определились, теперь смотрим на упаковку с плиткой. На нем много разных значков. Если вы увидели значок с изображением руки, то это плитка для стен, в том числе и стен в ванной. Отдавайте предпочтение гладкой поверхности, ребристую будет тяжело мыть.

С керамикой для стен разобрались. Переходим к полу. На упаковке плитка для пола обозначается значком с изображением ноги. Нога на черном квадрате означает, что на этой плитке нельзя подскользнуться – это то, что нужно для ванной. Выбирайте для пола также кафель класса АА.

Для напольной плитки применим и такой показатель, как износоустойчивость. Обозначается он римскими цифрами от I до V, где V – самый износоустойчивый. На этом показателе можно сэкономить, для ванной достаточно самого низшего, I класса. Кафель более высокого класса используется в проходимых помещениях, например, в коридоре, где люди не просто много ходят, а ходят в обуви.

Хорошим вариантом для пола в ванной считается керамогранит, так как он отвечает всем требованиям: прочный, нескользкий, влагоустойчивый, можно мыть с различными средствами.

Если говорить о производителях, то лучшей сейчас признана на нашем рынке плитка итальянского и чешского производства.

 
 

Выбрав плитку, тщательно ее осмотрите. Если на ней нанесен рисунок, то удостоверьтесь, что он ровный, без потертостей, подтеков. Оборотная сторона должна быть гладкой, без каких-либо волн или впадин, иначе она плохо приклеится к стене.

 

Выбираем керамическую плитку: цвет и размер

Не только технические характеристики важны, внешний вид плитки тоже играет немалую роль.

Многие строители советуют выбирать для ванной кафель большого размера. Это обусловлено тем, что, какой бы качественной плитка ни была, в ней все равно будут поры, в которые может попасть вода, что приводит к возникновению грибка и плесени. Чем больше размер, тем меньше швов, то есть уязвимых мест.

Схема укладки плитки в ванной

Схема укладки плитки в ванной.

С этим трудно не согласиться, но для маленькой ванной комнаты большая плитка не подойдет: она будет визуально съедать и без того небольшое пространство. Для маленькой ванной больше подойдет плитка маленького и среднего размеров. Но если вы все-таки решите купить керамическую плитку большого размера, то отдавайте предпочтение светлым тонам. Считается, что белый цвет визуально увеличивает пространство. Многие люди предпочитают очень мелкую плитку, мозаику. Она красива, но если вы выбираете ее для ванной, то выбору затирки нужно уделить особое внимание.

Выбор цветов сейчас очень велик. Но не спешите кидаться на экстравагантные оттенки. Плитка укладывается, как правило, на несколько лет, а бывает, что и на несколько десятков лет. Кричащие цвета могут быстро надоесть. Поэтому лучше остановить свой выбор на более теплых тонах. Если вы находите однотонную плитку скучной, то можно выбрать материл с рисунком или узором, можно скомпоновать несколько оттенков. В крупных строительных магазинах нередко предлагаются различные сочетания. Если вы не уверены в своих дизайнерских способностях, то можете выбрать понравившийся предложенный вариант.

Если вам нравится простой классический дизайн ванной, то вам нужна однотонная плитка. Если вы не можете определиться с оттенком, то можно прибегнуть к советам Фен-шуй. Фен-шуй рекомендует использовать для ванной светлые тона: бежевый, светло-голубой, светло-зеленый, белый. Допустимы небольшие яркие вставки.

Плитка для стен и пола бывает матовой и глянцевой. Какую из них выбрать, зависит только от ваших предпочтений. Но учтите, что на глянцевой поверхности мыльные разводы и подтеки видны очень хорошо. Матовая поверхность их немного маскирует.

 
 

Подводим итог всему вышесказанному.

Чтобы правильно выбрать керамическую плитку для ванной комнаты, нужно в первую очередь смотреть на ее качество.Для плитки на стену нужен сорт АА, для напольной – сорт АА, износостойкость – достаточно I. Чем плитка больше, тем для ванной это лучше, но это верно для больших ванных комнат. Для маленьких выбирайте кафель средних размеров. Цвет берите на свой вкус, такой, чтобы радовал глаз и был ненавязчивым, неагрессивным. При правильном монтаже плитка прослужит вам долгие годы!

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь