Материалы и оборудование для инженерных систем

Параметр подбора газового котла.

Газовый котел, как средство отопления для выработки тепловой энергии использует природный или сжиженный газ, путем его сжигания. Применение бытовых газовых котлов распространено в частных домах, без доступа к магистральному отоплению, или в случае периодических перебоев с подачей тепла. Наряду с этим газовые котлы для дома или квартиры используются при монтаже водяных теплых полов или водяных конвекторов.

Чтобы правильно подобрать газовый котел нужно учесть ряд параметров, определение которых поможет Вам составить представление о своем будущем котле.

Прежде всего, необходимо рассчитать отопительную мощность будущего котла. При стандартной величине потолка и теплоизоляции стен, можно применять грубую формулу 1 кВт мощности котла на 10 м2 отапливаемого помещения. Но мы вам рекомендуем производить более точные расчеты обратившись к нашим специалистам.

Далее мы принимаем решение о том, будет ли котел использоваться только на отопление или на отопление и горячее водоснабжение.

Котлы, работающие только в режиме отопления это одноконтурные.

Котлы, работающие в режиме отопления и горячего водоснабжения это двухконтурные.

Мощность двухконтурных котлов начинается от 24 кВт. Это обязательное условие для нагрева воды в газовом котле.

Двухконтурные котлы подразделяются на котлы с битермическим и раздельным теплообменником. Битермический теплообменник работает по принципу «труба в трубе», при этом существует риск выплеска кипящей воды, в случае если точка водозабора находиться слишком близко к котлу. В свою очередь котлы с раздельным (двойным) теплообменником более безопасны и лишены этой проблемы.

Следующим пунктом в выборе газового котла, является выбор типа камеры сгорания, их две: открытая и закрытая камеры сгорания.

Открытая камера сгорания использует для горения кислород, получаемый из помещения, в котором он находиться. При этом обязательным условием является хорошая проветриваемость помещения, чтобы отработанные газы удалялись через дымоход. Отрицательным фактором этого решения является то, что необходимо заблаговременно рассчитать хорошую вентиляцию помещения, в котором будет стоять котел. В противном случае есть риск для здоровья человека отравления продуктами сгорания и недостаток кислорода.

Использование котлов с закрытой камерой оградят Вас от этого неудобства. Воздух в камеру сгорания котла, подается принудительно, при помощи вентилятора, и таким же образом удаляются через дымоход. Такое устройство позволяет получать кислород как из помещения в котором находиться котел, так и с улицы. Подача воздуха с улицы осуществляется при помощи коаксиальный дымохода.

На завершающем этапе выбора котла, необходимо определить тип управления котлом: механика или автоматика, а так же страну производителя Вашего будущего котла.

Наиболее надежными и дорогими являются котлы немецкого производства. Их отличительной особенностью является наличие продвинутой автоматики, повышенная КПД и высокая цена.

Успехом на рынке так же пользуются газовые котлы производства Чехии и Франции, отвечая всем стандартам надежности и эффективности.

Наилучшее соотношение цены и качества достигнуто Итальянскими производителями. Сочетая в себе лучшие традиции качества европейского производства газовых котлов, итальянские производители предлагают своим клиентам надежное оборудование по доступным ценам.

К сожалению, выбор в пользу газового котла азиатского или отечественного производства, пока вызывает сомнение из — за качественных характеристик, а так же низкого уровня КПД. Единственным преимуществом данных котлов является их невысокая цена, но при этом покупатель берет на себя риск за выход оборудования из строя, ввиду низкого гарантийного срока.

Таким образом, Вы определились с выбором производителя и модели котла. Так же Вы множите подобрать дополнительные к аксессуары к котлу: бойлеры, комнатные термостаты, жиклеры для использования сжиженного газа и т. д.

И главное в выборе котла то, что дешево — не значит хорошо. Обращайте пристальное внимание на гарантию оборудования, КПД, страну производителя и отзывы об оборудовании.

Теперь Вы готовы к осознанному выбору газового котла!

 

Если у Вас возникли сомнения в выборе, то проконсультируйтесь с нашими специалистами. 

 

Звоните, будем рады помочь вам!

тел. +7 978 120 85 65

С уважением, компания SV-сервис

 

 26.08.17г.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь