Дизайн помещений

100 идей обустройства и дизайна маленькой ванной комнаты

Современных владельцев интересует вопрос, как можно увеличить ванную комнату? Даже самую маленькую ванную комнату можно превратить в уютную и функциональную. Нужно лишь продумать дизайн интерьера и практично использовать пространство.

 

Частично эту проблему можно решить, подобрав правильный стиль интерьера. В подобном случае стоит обратить внимание на такие направления как модерн, минимализм и японский этно-стиль. Им характерно рациональное распределение помещения, простота в использовании и минимальное количество вспомогательных предметов.

 

Стиль современности

 В этом направлении приветствуется сочетание ярких цветов и тяжело-сочетаемых материалов. Очень активно используется дизайнерами зонирование комнаты (когда помещение визуально разделяется на несколько частей). Сантехника в таком случае должна располагаться функционально. В малом помещении ее можно спрятать в стену, чтобы освободить дополнительное пространство.

 

 

Придерживаясь направления в стиле модерн можно выбрать для ванной комнаты угловую ванну или душевую кабинку не большого размера. Не стоит забывать и об аксессуарах, они должны быть нестандартной формы. Преимуществом этого направления является то, что с его помощью можно создать уникальный интерьер ванной комнаты, не потратив много денег.

 

 Стиль минимализм

Его характеризируют простые четкие линии, максимум пространства и минимум деталей. Он идеально подходит для ванной комнаты с малой площадью. Ванная или душевая кабинка обязательно должны быть с ровным очертанием, если они прямоугольной формы, то с четкими углами. В этом случае не допускается изобилие разных тонов. Интерьер комнаты должен быть выдержанным в нескольких оттенках одного или двух цветов.

 

Маленькая ванная в стиле минимализм

 

Не нужно бояться экспериментировать с данным стилем. Делая ванну в этом направлении сложно ошибиться, ведь его название говорит само о себе: минимум цветов, минимум аксессуаров и минимум мебели.

 

Мотивы Японии

 На сегодняшний день очень модно использовать в ванной комнате японский этно-стиль. С его названия сразу можно понять, что это удовольствие не из дешевых. Ведь чтобы создать в комнате атмосферу этой страны нужно использовать такие натуральные материалы как: шелк, рисовая бумага и дорогие породы деревьев.

 

Ванная Япония

 

Этот стиль характеризируют такие черты как: лаконичность, строгость, продуманность. Для него используются экологически чистые материалы и аксессуары, которые напоминают Японию. Если же владельцы квартиры не располагают большими деньгами, то в таком случае можно подобрать материалы с более приемлемой ценой. Для этого нужно купить кафель с тематическим рисунком (на нем могут быть изображены ветки сакуры или традиционные японские домики).

 

Можно собственноручно сделать подсвечники из разрисованного стекла. Они придадут романтичности маленькой комнате. Если владельцы помещения отдали предпочтение ванной, а не душевой кабинке, то надо поискать для нее шторку разрисованную иероглифами.

 

9 советов по увеличению пространства

 

В маленькой ванной нужно стараться отделывать потолок, стены и пол пол в светлых тонах;

 

Светлая маленькая ванная комната

 

Растянуть комнату по ширине можно используя горизонтальные линии, а в высоту — вертикальные.

 

Маленькая ванная в полоску

 

В маленьком помещении желательно использовать встроенные полки и шкафчики (если есть такая возможность). Ведь чем больше отдельных предметов в ванной, тем она кажется меньше.

 

Мебель для маленькой ванной

 

Как уже упоминалось выше, не нужно захламлять комнату множеством аксессуаров. Они цепляют глаз и тем самым делают помещение меньшим.

 

Красивая маленькая ванная комната

 

Если в ванной есть окна, то их надо украсить лаконично. Достаточно будет одной небольшой шторки под тон кафеля или горизонтальных жалюзи.

 

Окна в ванной комнате

 

Бытовую технику, такую как водонагреватель или стиральная машина желательно спрятать в шкафчики или ниши.

 

Идеи для стиральной машинки в маленькой ванной комнате

 

Зеркальная поверхность – это еще один элемент, который  увеличивает помещение. Его можно использовать в самых разных вариациях, от декорирования шкафчиков до отделки потолка или даже какой-то из стен в ванной комнате.

 

Зеркало в маленькой ванной комнате

 

Равномерное освещение в светлой ванной комнате способно визуально увеличить помещение.

 

Освещение в маленькой светлой ванной комнате

 

При использовании текстиля в ванной комнате, нужно стараться покупать полупрозрачные ткани светлых оттенков.

 

 

Аксессуары для ванной комнаты

 

Приобретение аксессуаров является заключительным этапом обсутройства ванной комнаты. От них зависит, насколько уютным будет помещение после окончания ремонтных работ. Именно поэтому к их выбору надо подойти со всей ответственностью.

 Аксессуаром №1 в этом помещении является зеркало. Если можно выбрать со встроенными светильниками, также светотехнические устройства могут быть закреплены по краям. Также в магазинах представленный большой выбор зеркал с разными полками или шкафчиками.

 

 

Из-за повышенной влажности этот аксессуар часто запотевает. Чтобы клиенты не ощущали подобные неудобства после приема ванной, фирмы начали производить зеркала со специальным покрытием, которое предотвращает образование пары на поверхности. Правда такое изделие будет стоить гораздо дороже обычного, за то прослужит своему хозяину много лет.

 

Вряд ли кому-то нравится ступать теплыми ножками на холодную плитку. Исходя из этого, в ванную нужно приобрести коврик. Он должен дополнять общий вид комнаты и гармонично смотреться со всеми остальными предметами. Чтобы лишний раз не тратиться, лучше приобрести качественный коврик (желательно чтобы он был сделан на прорезиненной основе), так как дешевое изделие после нескольких стирок потеряет свой начальный вид.

 

 

Крючки тоже очень важны в ванной комнате. Их делают из нескольких материалов: пластмассы, керамики и метала. Пластмассовые крючки стоят дешевле всех, но они не прочны и могут поломаться под весом мокрого полотенца. Чтобы их закрепить, в стене не нужно сверлить дыру, для этого достаточно снять защитное покрытие из обратной стороны изделия и приклеить его к нужной поверхности.

 

 

Керамические крючки очень оригинально смотрятся на плитки и имеют длительный срок эксплуатации. Что касается металлических изделий, то здесь тоже есть свои достоинства. Такие крючки прочны, гигиеничны и за ними легко ухаживать.

 Как правило, отдельные предметы обращают на себя внимание. Поэтому, если комната имеет малую площадь, то лучше чтобы полотенца были того же оттенка что и кафель. В большую ванную можно себе позволить приобрести яркие, акцентирующие на себя внимание махровые изделия.

 

 Не нужно забывать о разных статуэтках и иных предметах декора. Дополнить создавшийся образ помещения помогут большие ракушки, ароматные свечи, а также можно приобрести мыло в виде розы или какого-то зверька. Все зависит от выбранного стиля и темы ванной комнаты.

 Интерьер и дизайн небольшой ванной Как обустроить ванную в хрущевке Прозрачный душ в маленькой ванной

 

Решаем проблему размеров с помощью мебели и приспособлений

 

Под умывальником зона практически никогда не используется, а зря. Подобная площадь может так же принести пользу.

 

 

Различная многоуровневая мебель очень выгодна. Во-первых, она занимает меньшую площадь, а во-вторых вмещает больше предметов.

 

Многоуровневая мебель для ванной

 

Рационально используем пространство на стенах комнаты

 

Ящички в ванной комнате

 

Для особо маленьких помещений пространство над унитазом может быть задействовано

 

Вариант меблировки ванной комнаты

 

Полки частично спрятанные в стену не забирают пространство, за счет чего помещение кажется просторнее.

 

Полочки в ванной комнате

 

Многофункциональная мебель наш лучший друг.

 

Встроенная многофункциональная мебель

 

Полочки над унитазом могут быть не только функциональными, но и красивыми.

 

Как обустроить ванную комнату в хрущевке

 

Встроенная в стену мебель неплохой вариант экономии пространства!

 

Встроенная мебель в стену в маленькой ванной

 

Неплохое место для хранения вещей.

 

Как украсить небольшую ванную

 

Используем мебель на «полную мощность»

 

 

Всевозможное приспособления по хранению полотенец, предметов первой необходимости и прочих вещей обязательно должны присутствовать в небольших ванных комнатах.

 

 

Можно сделать многоуровневую площадь под умывальником.

 

 

Прозрачная или стеклянная мебель в сочетании с различными приспособлениями способна не только визуально увеличить площадь, но и в полной мере использовать пространство!

 

 

 

 

Еще несколько вариантов обустройства небольшой ванной


Дверь со стеклянной вставкой добавит света и визуально расширит пространство.

 

 Громоздкую душевую кабину можно заменить на душ в углу комнаты со сливом в полу.

 

 Угловая ванна существенно экономит место.

 

Яркий дизайн оживит пространство, смело выбирайте броские цвета.

 

 При расстановке всех элементов по углам комната визуально становится просторнее.

 

  Сидячая ванна — неплохой вариант для небольшой комнаты.

 

 Отказавшись от ванны, вы можете сэкономить место в пользу просторной душевой.


 

 

Латунные элементы и дизайн в стиле ретро даже небольшую ванную превратят в королевскую.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь