Ландшафт

Ландшафтное обустройство участка в Крыму - с чего начать?

Благоустроить приусадебный или дачный участок и сделать его красивым и привлекательным – задача не из легких.

 

Чаще всего мы действуем по принципу «понравилось – купил – разместил на участке».

Причем успокаиваем себя тем, что у нас нет ни времени, ни опыта, а нанимать профессионального ландшафтного дизайнера не хочется.

Но вы заблуждаетесь, все можно сделать своими руками и не хуже профессионала.

Главное знать, с чего начать обустройство участка, не спешить засаживать его в хаотичном порядке растениями и загружать скульптурой и малыми формами.

 

Как правильно спланировать участок? С чего начать?

В первую очередь стоит помнить, что хаотичное расположение элементов ландшафтного дизайна, а также растянутость по времени приведет к тому, что вы потратите много сил и средств на пересадку растений, перестановку садовой мебели и другие действия по исправлению дизайна. Поэтому будем действовать не спеша.

Первым этапом будет следующее: хорошенько подумайте, какой сад вы хотите получить, какой стиль или концепцию хотите взять за основу. Чтобы было легче понять себя, полистайте журналы с уже готовыми проектами, поищите такую информацию в различных источниках (например, в интернете).

Постарайтесь выбрать несколько похожих вариантов, из которых будете черпать вдохновение и идеи. На лист бумаги выпишите все свои пожелания, а также не забудьте учесть интересы и членов семьи.

Далее определяем, каким целям будет служить участок: только для огородных работ, будет ли использоваться как игровая площадка для маленьких детей или полностью посвятите его своему хобби (цветоводству, например).

Пусть каждый член семьи, несмотря на размеры участка, выскажет и запишет свои пожелания. Советуем завести папку, в которую постепенно будете складывать все, что относится к вашему будущему саду: вырезки из журналов, красивые рисунки клумб и цветников, ваши наброски и т.д.

Необходимо тщательно продумать планировку дачного участка. Поэтому следующим этапом будет нанесение на чистый лист бумаги плана существующих сооружений, деревьев и другой растительности, забора, сараев и т.д.

Для этого лучше использовать миллиметровку  и  вычерчивать в масштабе 1:100 (1 см на чертеже соответствует 1 м на участке). Из инструментов потребуются карандаши (цветные и простые), линейка, угольник, циркуль, рулетка, калькулятор и компас. План участка можно взять из документов на него.

Затем на вычерченную планировку земельного участка необходимо нанести особенности рельефа (впадины, холмики, неровности и т.д.), отметить стороны света (используя компас) для правильного размещения насаждений в будущем, чтобы не затенять окна или наоборот. Направления уклонов покажите стрелкой.

Немаловажным будет также отметить окружающие участок строения, насаждения. Это нужно для того, чтобы определить, что будет скрыто, а что можно будет оставить для созерцания. Делайте подписи, цифровые обозначения.

Планирование дачного участка, как уже говорилось выше, процесс длительный. Ведь надо понаблюдать за ним, чтобы определить самые затененные и солнечные места, откуда чаще дует ветер, как быстро уходит вода после ливня или весеннего таяния снега. Неплохо бы определить почвенный состав и уровень грунтовых вод.

В итоге вы должны собрать полную информацию о своем участке, а также определиться со своими желаниями.

Составление проекта

Следующим этапом будет выделение различных зон, количество и размер которых зависит от параметров участка. Конечно если это 6-8 соток, то особо не разгуляешься, ну а если это 10-12, а еще лучше 20 соток, то вам с одной стороны очень повезло, фантазию есть где развернуть, но вот в плане ухода за садом лучше иметь небольшой участок.

Принято выделять следующие основные зоны:

  • жилая – дом, внутренний дворик, летний домик;
  • отдыха – беседка, пруд, барбекю;
  • хозяйственная – огород, плодовый сад, гараж, сарай и т.д.

По желанию можете добавить и другие, например, детская, спортивная зона. Нам понадобится несколько листов кальки, которую прикладываем на исходный план участка, копируем его и наносим зоны (в виде пятен произвольной формы), их примерное расположение.

Причем лучше сделать несколько вариантов и выбрать наиболее удачный пример планировки участка. Стоит учитывать всевозможные факторы. Так, зону для отдыха можно расположить там, откуда открывается красивый вид, в низине – сделать водоем.

Далее намечаем стрелочками на кальке дорожки (предполагаемые маршруты), а затем и линиями. Причем главное – они должны быть удобными. Старайтесь сделать хотя бы часть дорожек с плавными изгибами, что придаст декоративности вашему участку. Также прорисуйте необходимые площадки, задайте дорожкам удобную ширину.

Следующий этап – приступаем к расположению на кальке древесно-кустарниковой растительности. На плане их обозначаем кружочками соответствующей величины. Ассортимент можно подобрать в специализированных справочниках.

В нижней части участка лучше сажать более крупные деревья, возле зон отдыха – красивоцветущие и декоративно лиственные кустарники, вдоль дорожек – ягодные кустарники, карликовые хвойники. Со стороны ветров размещайте растения с плотной кроной, крупными листьями.


Пример планировки участка

Затем определяем места для цветников. Опять берем кальку и располагаем там, где больше света, особое внимание уделите месту перед домом, входной зоне.

Далее к нашим схемам планировки участка добавляем вертикальное озеленение: арки, перголы, шпалеры и другие. Они не только украсят сад, но и замаскируют недостатки строений, некрасивый вид.

Заключительным этапом будет расстановка малых архитектурных форм, освещения, различных переносных декоративных контейнеров с растениями.

В итоге вы имеете много калек со схемами, каждая из которых отражает рассмотренные этапы, а при наложении их всех на исходный план вы получите конечный проект. Конечно, при вынесении его в натуру планировка загородного участка будет корректироваться по ходу выполнения работ.

Полезное видео по планированию и дизайну загородного участка:

Ландшафтный дизайн. План участка

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь