Дизайн помещений

ЛОФТ - новый интерьерный стиль творческих натур

Стиль лофт в интерьере. Что это такое?

Настоящее детище индустриального века – стиль лофт. Это чердачный стиль, который нежилое помещение превращает во вполне сносное жилище. Мало того, что сносное, так сейчас еще и модное. Наверное, стиль лофт в интерьере – это просто писк моды. Правда, в российском интерьерном дизайне этот стиль еще не представлен в чистом виде, но уже активно используется в оформлении элитного жилья.

На Западе квартиры в стиле лофт стали явлением привычным уже давно, поэтому вполне предсказуемо стремительное вхождение этого стиля и в наше массовое жилье. Особенно это актуально для мегаполисов и крупных промышленных городов, так как лофт – продукт исключительно урбанистический.
Что же скрывается за таким еще непривычным для нас понятием? В чем его особенность? Давайте разберемся.

Возникновение стиля лофт

Значение английского слова «loft» – чердак, комната на верхнем этаже, сам верхний этаж. Обозначать этим словом новый интерьерный стиль начали недавно, хотя сам стиль зародился еще в первой половине двадцатого века в Нью-Йорке, в заводском районе Манхэттена.
Именно там, в сороковых годах прошлого века впервые начали использовать дешевые помещения старых промышленных зданий для жилья и офисов.

Как же так вышло? Все очень просто. В результате стремительного удорожания земли в центре города промышленники вынуждены были перебазироваться на его окраины, а освободившиеся заводские корпуса начали занимать молодые и небогатые представители творческих профессий.

Художникам и музыкантам было весьма выгодно обустраивать под жилье просторные помещения с высокими потолками и хорошим освещением не только из-за доступной цены.

Это еще было удобное и выгодное решение за свет совмещения жилого и рабочего пространства, квартиры и художественной мастерской (студии).
При этом такие элементы как необработанные кирпичные стены, балки, трубы и другие приметы производственного назначения помещений оставлялись нетронутыми, что не мешало обитателям этих помещений и придавало некую оригинальность интерьеру.

Именно эту оригинальность и начал развивать как стилистическое направление известный архитектор и дизайнер Энди Уорхолл, а за ним и другие мастера интерьерного дизайна в Америке и в Европе.
Всего через какие-то десять лет оригинальное жилье в стиле лофт стало считаться исключительно элитным и уже было не карману небогатым художникам и музыкантам.

Концепция стиля лофт

Несмотря на то, что новый стиль носит название «чердачный», лофт создает новую концепцию организации интерьерного пространства.
В лофт-интерьере изолированные помещения практически отсутствуют, все отдельные «комнаты» – это условно разделенные функциональные зоны.

В основе концепции стиля loft и лежит именно эта особенная открытая планировка.
Перегородки практически отсутствуют (за исключением ванной, туалета и подсобных помещений), а зонирование помещения осуществляется с помощью фактуры и цвета отелочных материалов стен, потолка и пола.


Так, например, гостиная имеет кирпичные стены, а следующая за ней спальная – отделана штукатуркой, в свою очередь потолочная балка или барная стойка может обозначать границу кухни.
Помимо такого способа зонирования в лофт-интерьерах также используют разделение «комнат» мобильными перегородками – ширмами и стеллажами, мебелью.

Черты стиля лофт

Лофт-интерьер – это, прежде всего, много воздуха и света. Поэтому ключевые пространственные и оформительские характеристики стиля лофт подчеркивают именно объемность и «безграничность» жилого помещения. Основные черты, формирующие пространство этого стиля:

 

  • открытость (отсутствие несущих перегородок);
  • высокие потолки (порой выше десяти метров);
  • большая площадь (от сотен до тысяч квадратных метров);
  • широкие окна (иногда во всю стену).

 

Оформительские черты стиля лофт сродни характеристикам минимализма: минимум мебели и минимум декора при максимуме открытого пространства. В отличие от минимализма, который стремится к функциональной и удобной простоте, лофт отличается простотой элегантной и даже изысканной.
Способствует этому не только минимальное количество мебели, но и акцентирование внимания именно на ней.
Все внутренне пространство должно быть просто скромным фоном для мебели в стиле лофт.
Например, диван в таком помещении (при его необъятных размерах) может быть всего один-единственный. Но при этом он обязательно должен привлекать к себе внимание за счет яркости или необычной формы.

 

Стены

Сразу же акцентируем на том, что «законы лофта» не требуют особого изощрения в отделке, то есть «чем проще – тем лучше».

Максимально подходящий вариант – гладкий бетон либо голая кирпичная стена, способствующая дерзкому оригинальному виду помещения. Исключается использование обоев, а разрешается покрытие некоторой части поверхностей грубой штукатуркой или же белой эмульсией (обязательно матовой).

Если отсутствует возможность «оголения» стен (вместо кирпича использованы другие строительные материалы), хорошо хотя бы на одной стене задействовать имитацию кладки.

Зачастую покрашенный в белый оттенок кирпич состаривают искусственно, придавая таким образом особенную изюминку интерьеру. При этом дух современного города не улетучивается.

Предельному ощущению простора и света способствуют ослепительно выбеленные высокие потолки на большой площади помещения.
Стоит отметить, что стиль лофт, как правило, однотонный, формирующийся из холодных спокойных оттенков. Исключением являются яркие цветовые пятна, которые иногда все-таки встречаются.

 

Окна

Создавая стиль лофт в интерьере, нужно особое внимание уделить проемам, обеспечивающим попадание должного количества света и воздуха в дом (квартиру). Не следует закрывать окна легким тюлем, тяжелыми шторами, прозрачными гардинами, а лучше установить на них рулонные шторы либо горизонтальные жалюзи. Если же исключить использование любых занавесей совсем, то лофт-интерьер скажет только «спасибо».

 

Что касается габаритов, то приветствуются широкие и большие окна до пола. Иногда они оформляются во всю стену. В случае, когда жилье небольших размеров, главная задача его хозяев – обеспечение максимально возможного количества естественного света.

Пол

Сразу же обрадуем жильцов тем фактом, что данный стиль разрешает применение современного покрытия – ламината, главное, чтобы он имитировал доски.

А все потому, что лучший вариант согласно канонам лофта – дощатый пол, причем обязательно отциклеванный (предварительно), а затем покрытый лаком.

Придать уюта и домашнего комфорта жилому пространству следует при помощи ковра, положенного в зоне отдыха.

Какой цветовой гамме отдать предпочтение, спросите вы.
Натуральный цвет дерева – самый выигрышный вариант, правда, разрешаются и белые, а также сероватые оттенки.

Плинтуса желательно покрасить в цвет стен.
Это позволит этим деталям слиться и сделать помещение максимально безграничным, что и требует данный стиль.

 

Мебель

Loft сроден с минимализмом, правда изысканным. В интерьере с его нотками изолируются подсобные помещения и санузлы, а остальные «комнаты», которые условно разделяются на функциональные зоны, полностью просматриваются. В таком разделении как раз и участвует мебель. Ее не следует расставлять по углам, правда одну стенку все-таки можно смело закрыть книжными шкафами.

Для декоративных вещей желательно предусмотреть

навесные открытые полки, словно плывущие по поверхности стен. Количество другой мебели, а также шкафов должно быть минимальным.

Приветствуется в середине лофт-помещения один-единственный комфортный и функциональный просторный диван (можно использовать большой стол) либо стандартной формы, либо необычной, но обязательно яркий и привлекающий внимание. Большие кресла не позволят выглядеть жилью уныло и пусто.

«Открытому доступу», характерному стилю, способствуют двусторонние стеллажи  и другая мебель четких форм на колесиках (в основном это трансформеры), за счет которой можно без особых усилий добиваться перемен, делая перестановки.

В интерьере, в котором господствует стиль лофт, не предполагается дорогая мебель. В нем благополучно уживаются суперсовременные и старинные изделия. Их непременными элементами должны быть металлические детали (у стеллажей – это хромированные каркасы, у диванов и кроватей – ножки). Союз чудо-раритета и чего-то ультрамодного – именно то, что нужно!

Особой оригинальности можно добиться, если использовать дачную мебель. Как ни странно это звучит, но «своим» предметом Loft считает и деревянный шезлонг. Возможными являются комбинации, состоящие из металлического сервировочного столика (например, еще и на колесиках) и старинных стульев, имеющих кожаную обивку, а также мягкие пуфы плюс металлическое ложе (то есть кровать).

Для мебели loft-квартиры приветствуются, так сказать, несочетаемые материалы. Речь идет о союзе натурального дерева и пластика, синтетики и дорогих видов тканей, меха и нержавеющей стали.

Минималистская изысканность стиля проявляется в минимуме мебели и максимуме свободного пространства.

Аксессуары и техника

 
Для того, чтобы лофтовые помещения были более оживленными и современными, их следует разбавлять этническими либо старинными аксессуарами.

Уместными для интерьера считаются декоративные подушки, дорожные знаки, массивные напольные вазы и другие необычные безделушки, подчеркивающие увлечения владельца недвижимости, но главное не переусердствовать.
Можно отдавать предпочтение рекламным плакатам либо черно-белым фотографиям, дополненным старинными рамами.

Что касается техники, то приверженцы стиля соглашаются только на ее ультрасовременные функциональные и стильные новинки, легко растворяющиеся в пространстве.

 

 
Loft – это плазменная панель последней модели от качественного бренда, плоский кондиционер и, конечно же, кофе-машина, бесшумно создающая бодрящие напитки.

 

Адресность стиля лофт

А теперь о самом главном: для кого подходит этот новый урбанистический стиль, а кому он прямо таки противопоказан.
Понятно, что всегда хочется следовать моде, в том числе и може на интерьерный дизайн. Однако стиль loft подходит далеко не каждому.
Понять это можно согласившись с некоторыми утверждениями или, наоборот, опровергнув их. Итак, лофт-стиль просто идеально подходит тем, кто:

 

  • предпочитает свободную планировку своего жилья;
  • придерживается тенденций минимализма в оформлении интерьера;
  • приветствует в своем доме обилие света, воздуха и свободного пространства;
  • любит мебель и бытовую технику четких и лаконичных форм;
  • обожает порядок в доме и упорядоченность жилого пространства;
  • живет в современном доме или квартире с очень большой площадью, высокими потолками и огромными окнами.

 

Стиль лофт категорические не подходит всем тем, кто:

  • хочет иметь свою собственную, отдельную комнату, в которой можно уединиться и отдохнуть;
  • не любит лишнего свободного пространства в доме;
  • предпочитает уютные и очень «домашние» стили интерьера;
  • любит готовить и много времени проводит на кухне;
  • хочет жить в многокомнатной квартире или доме;
  • обожает интерьерный декор, склонен к сентиментальности;
  • имеет большую семью, которая живет в одном доме.

 

Отсюда можно сделать вывод, что лофт-интерьер, который отличается простором и отсутствием укромных уголков, подходит, в основном, людям творческим и не обремененным домашними хлопотами. Почему? Потому что особенности стиля лофт дают неограниченное пространство для самовыражения и творческих экспериментов. Сегодня этот нью-йоркский стиль предпочитают состоятельные индивидуалисты, артисты, художники, люди публичных профессий, а в последнее время и многие молодые пары. Возможно потому, что лофт – это не только особенное жилье, но скорее стиль жизни.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь