Дизайн помещений

Хай-тек в интерьере как художественное осмысление высоких технологий.

Стиль пропагандирует эстетику материала.

Хай-тек –  художественное осмысление высоких технологий. Интерьер высоких технологий.

Хай-тек стиль конца ХХ века, основными чертами которого являются максимально функциональное использование пространства и сдержанный декор. Стилю характерны стремительные, прямые линии, обилие стеклянных и металлических деталей.
Хай-тек можно отнести к ультрасовременным стилям, в нем применяются конструкции, свойственные промышленным зданиям. Широко используются мобильные перегородки, способные смыкаться и раскрываться, что позволяет менять планировку.
Технологический дизайн везде: потолки, стены, полы, лестницы, окна, двери.

Материалы – стекло, металл, натуральное дерево. Формы и пропорции мебели тщательно продуманы.
Полное отсутствие украшений компенсируется «работой» материала: игрой света на стекле, блеском хромированных и металлических поверхностей политурой древесины и т.д.

Стекло, так же как и металл, трубы – излюбленный материал хай-тека. Металл и стекло.

Стекло и металл. Немного пластика. Строгость и простота конструкций.
Прямизна линий. Никакого дерева, сложной отделки и обоев в цветочек.
Таков рецепт правильного интерьера хай-тек (hi tech).

Разумеется, стиль хай-тек подходит в основном для больших помещений, разделенных на функциональные зоны с помощью перегородок и дверей из небьющегося стекла. Прозрачные двери-купе в алюминиевой раме не только дань последней моде, но и одновременно с этим вещь удобная и функциональная, так как позволяет экономить пространство.

 

Основные черты стиля:

• Использование прямых линий и простых фигур.

• Широкое применение стекла, пластика, металла.
• Трубчатые конструкции из металла и лестницы, выведенные наружу здания.
• Децентрированное освещение, создающее эффект просторного, хорошо освещённого помещения.
• Широкое использование серебристо-металлического цвета.
• Высокий прагматизм в планировании пространства.
• Частое обращение к элементам конструктивизма и кубизма (в противоположность био-теку).
• В виде исключения жертвование функционалом в угоду дизайну и стилю хай-тек.
 
История стиля
Хай-тек относят к ультрасовременным стилям. Он родился в революционные 60-е прошлого века, дизайнеров того времени вдохновили на подвиги представители архитектурных течений 20-30-х годов, в особенности конструктивисты. Стиль возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению, и поначалу представлял собой скорее подход к архитектуре, чем особый стиль. Элементы индустриальной эстетики перешли в жилое помещение, где получили дальнейшее развитие: вышла смесь высоких технологий и конструктивизма.
Для становления концепций хай-тека очень важна деятельность группы «Аркигрэм», перенёсшей идеи поп-арта и научной фантастики 1960-х гг. в архитектуру. Также важны с технологической стороны работы Б. Фуллера и О. Фрея, разрабатывавших кинетические структуры.
 
Хай-тек, согласно классификации Ч. Дженкса, относится к позднему модернизму, то есть его характеризуют прагматизм, представление об архитекторе как элитном профессионале, обеспечение архитектурой обслуживания, сложная простота, скульптурная форма, гипербола, технологичность, структура и конструкция как орнамент, анти-историчность, монументы. Практически все архитектурные критики вслед за Дженксом архитекторов хай-тек называют новым поколением модернистов, так как, несмотря на иронию 1970-х, они не порывают с традициями европейской архитектуры, они не спорят с Витрувием: их произведения очень функциональны, удобны, и в них есть своя красота. Но если хай-тек — пик модернизма, даже шире — пик идеи «современности» в архитектуре, в таком случае хай-тек можно считать поэтичнымзавершением целой эпохи.

Одним из первых важных осуществлённых сооружений хай-тека принято считать Центр Помпиду в Париже (1977), построенный Ричардом Роджерсом и Ренцо Пиано. Поначалу проект был встречен в штыки, но к 1990-м годам споры утихли, и Центр стал одной из признанных достопримечательностей Парижа (как некогда Эйфелева башня).

В Англии реальные хай-тек здания появились позже. Первые лондонские сооружения в стиле хай-тек были построены только лишь в 1980—1990-х годах (здание компании Ллойдз, 1986). В какой-то мере медленная реализация современных проектов в духе хай-тека в Англии была связана с политикой принца Чарльза, развернувшего тогда активную деятельность в рамках архитектурного конкурса на реконструкцию Paternoster Square (1988).

Принимая участие в архитектурных дебатах, принц выступил в поддержку новых классицистов и против архитекторов хай-тек, называя их постройки уродующими лицо Лондона. Ч. Дженкс призывает «королей оставить архитектуру архитекторам», даже высказывается мнение, что начинается новая волна монархизма с диктатурой принца в архитектуре.

Хай-тек уже с 1980-х гг. выражал престижность (все здания хай-тек очень дорогие), Ч. Дженкс называет их «банковскими соборами», можно даже говорить о том, что современный хай-тек формирует имидж крупнейших коммерческих фирм. В Лондоне архитектурные дебаты вокруг хай-тека утихли, а наиболее яркие его представители признаны и пользуются уважением (Норману Фостеру присуждено звание рыцаря).

Начиная с 1990-х гг. хай-тек все чаще пытается соединиться с природой, не спорить с ней, но войти в диалог. Таким образом, постепенно хай-тек перерастает в био-тек и эко-тек (особенно это заметно в работах архитекторов родины хай-тека — Англии и итальянца Р. Пиано).
 
 
 
 
Хай-тек (hi tech) в настоящее время популярен как никогда. Поэтому приобрести различные предметы интерьера в этом стиле не составит особого труда — многие дизайнеры пропагандируют хай-тек, привнося его элементы в обстановку и декор.
 
Особенности стиля
Стиль «хай-тек» очень популярен сейчас среди людей, молодых душой. Для него характерно использование в отделке самых современных материалов, мебель при максимальной функциональности, как правило, имеет экстравагантную, нетрадиционную Форму. Хорошо в таком интерьере смотрится и бытовая электроника, оформленная по оригинальным авторским проектам лучших мировых дизайнеров. Стиль и теория проектирования, основанные на применении последних достижений техники.
 
Отличительной особенностью является наличие выступающих элементов конструкций и инженерного оборудования. Хромированные трубы, металлические поверхности, отполированные перемычки соединений, болты – все, что свидетельствует о размышлении и современных понятиях о космических кораблях. Все атрибуты востребованы в интерьере «высоких технологий».

Мебель в стиле хай-тек:


Для интерьера в стиле хай-тек (hi tech) идеальной является мягкая мебель, отличающаяся простотой геометрических форм.

Забудьте о пестрых расцветках: здесь уместна только однотонная обивка.

Кстати, эффект «яркого пятна» проще всего создать с помощью дивана, например, радикально красного или синего цвета. Он значительно оживит картину. Главное, не увлекаться и помнить правило: в хайтековском интерьере яркое пятно может быть только одно.

Любителям экспериментов советуем приобрести диван-трансформер, состоящий из модулей, позволяющих менять его форму.

Кожаный стул, меняющий окраску в момент прикосновения к нему, его собрат из цветного прозрачного пластика или такой же прозрачный шкаф, беззастенчиво выставляющий свое содержимое на всеобщее обозрение — любая авторская вещица, приобретенная вами, прослужит гораздо дольше, чем предмет массового производства.
 
 

Окна в стиле хай-тек:
Лучшая одежда для окон в стиле хай-тек (hi tech) — вертикальные или горизонтальные жалюзи.
Но если вы не хотите, чтобы ваше жилье напоминало офис, прибавьте к ним шторы: непременно однотонные, неяркие, не очень тонкие и не слишком плотные.
Конечно, можно ограничиться только ими, но при условии, если все вышеперечисленные требования соблюдены.
Сочетание: тюлевые занавески плюс непрозрачные гардины здесь неуместно.

Стены в стиле хай-тек:
Гладкие светлые однотонные стены — обязательный признак легкого хайтековского интерьера. Наиболее подходящие цвета: белый, светло-серый, бежевый и песочный. Профессионалы советуют отказаться от обоев и отдать предпочтение краске.

Идея минимализма диктует свои правила: украшать стены ни к чему.
Если все-таки голые стены вам кажутся неприемлемыми, оживите их: развесьте большие современные авторские фотографии в легких металлических рамах (черно-белый вариант предпочтительнее) или картины с абстрактным изображением.

Верно подобранное освещение, как правило, является одним из самых важных моментов в создании интерьера. Для стиля хай-тек (hi tech) это важно вдвойне.
Забудьте о классических люстрах, хрустальных подвесках, цветочных мотивах, разнообразных фонариках и бронзе «из дворца».
Многочисленные встроенные светильники в сочетании с каскадом небольших подвесных галогенных ламп — вот что вам сейчас нужно.
Причем подвесить их можно как на одинаковом, так и на разном уровне. Главное условие: их простота и легкость.

 

Пол в стиле хай-тек:
Ковер с традиционным классическим узором будет смотреться убого и смешно. Лучше остановить выбор на однотонных коврах или ковровых покрытиях.
Особенно эффектны модели с большим ворсом.

Вы склонны к некоторому эпатажу? Тогда приобретите плед или покрывало на диван аномальной расцветки, имитирующей шкуру леопарда или зебры.

Настоящая шкура животного отлично украсит комнату и сделает хайтековский интерьер домашним.

Те, кому позволяют средства, могут купить напольные покрытия, сшитые из шкурок животных.
Впрочем, особо преданным поклонникам Green Peace советуем обратить внимание на их аналоги из искусственного меха.

Ничто не украсит интерьер в стиле хай-тек (hi tech) лучше, чем большой сказочный аквариум с экзотическими обитателями.

Как вы думаете, без какой вещи даже самая стильная и дорогая обстановка в стиле хай-тек (hi tech) будет неполной? Правильно, без компьютера! Вам надоели унылые штампованные серые ящики? Покупка мониторов и системных блоков из цветного пластика пока еще не приобрела в нашей стране масштабов национального вида спорта, но эти вещи сегодня намного популярнее, чем, скажем, пару лет назад. Монитор ярко-красного цвета, леопардовой расцветки или в горошек, вероятно, заинтересует представительниц слабого пола. Мужчинам скорее всего понравятся роскошные черные или синие варианты.
Итак, вековая народная мечта — «Давай покрасим холодильник в синий цвет» — потихоньку начинает реализовываться.

Советы профессионалов:

1. Будучи современным стилем, хай-тек в чистом виде встречается не так часто в интерьерах квартир и загородных домов. Больше стиль присущ коммерческим постройкам, павильонам, ультрасовременным офисам. В интерьерах же чаще используется в смешанном виде с другими стилями. Стиль понравится любителям функциональных интерьеров, молодежи, всем тем, кто старается идти в ногу со временем, используя все достижения техники, подчеркивая их в своем доме.

2. Для интерьера в стиле хай-тек выбирайте цвета: металлик, серый, белый, черный, иногда бежевый или кофейный, совмещая их с одним-двумя насыщенными цветами. Совмещение цветов всегда прямолинейно, в духе кубизма. Можно использовать совмещение одного яркого цвета с пастельным из той же гаммы.

3. Искусственные материалы, трансформация формы, цвета и оттенков являются основой интерьера хай-тек. В этом стиле можете смело использовать пластик всех видов: жесткий и гибкий, прозрачный и непрозрачный, гладкий или с ярко выраженной фактурой. Старайтесь выдержать главный мотив хай-тека - холодный и элегантный блеск стали, хрома и алюминия, "промышленные" сюжеты и формы.

4. Хай-тек отходит от классики и в освещении. Старайтесь децентрировать свет, создавая эффект просторного, хорошо освещённого помещения. Свет от современных ламп и светильников, повсюду отражающийся от металлических предметов, подчеркнет стиль. Используя струнные светильники, можно визуально разделить помещение на функциональные зоны. Софиты всевозможных конфигураций также весьма удобны и практичны. Можно играть цветом и интенсивностью освещения, выделяя отдельные элементы интерьера.

5. В стиле хай-тек демонстративно показывается то, что обычно принято скрывать: трубы, балки, воздуховоды, элементы инженерного оборудования, различные металлические конструкции. Металл акцентируют, делают его более насыщенным, прочие инженерные детали окрашивают в яркие цвета по общий интерьер. В качестве декоративных украшений применяются конструктивные узлы, крепежи, заклепки, стеклянные и металлические детали. Следует отметить, что все эти элементы не несут никакой функциональной нагрузки, а являются лишь обозначением всего стиля в общем.

Заключение

Хай-тек по-прежнему остается одним из актуальных стилей в дизайне жилых и общественных интерьеров.
Этот стиль, оформившийся в последней трети XX в., возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению.

Хай-тек – это стиль высоких технологий, отличающийся высокоэффективностью, прочностью, практичностью и превосходным современным внешним видом.

В архитектуре и интерьере хай-тек выражается преимущественно в стеклометаллических конструкциях и преимущественно монохромной гамме, активном использовании технических новинок, а также заимствование из конструктивизма (упор на функциональность, отсутствие декора, геометричность).

Вообще-то хай-тек в жилых интерьерах в чистом виде встречается довольно редко, гораздо чаще он используется в комбинациях с другими стилями, начиная от «этники» и заканчивая неоклассикой. Создание такого интерьера становится даже необходимостью, если в квартире проживает семья из нескольких человек, особенно разных поколений.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь