Дизайн помещений

Особенности классицизма в интерьере: рационализм и сдержанная роскошь

Особенности классицизма в интерьере: рационализм и сдержанная роскошь

 

Классика была, есть и будет популярна всегда и везде. Не составляет исключение и стиль классицизм в интерьере, которому присуща утонченность и монументальность, сдержанность и роскошные материалы. Его можно узнать по симметричным предметам и линиям, простым и лаконичным формам, использованию дорогих материалов и декоративных деталей. Недаром короли цари в свое время отдавали предпочтению именно этому стилю при отделке своих дворцов и покоев.

 

Истоки стиля классицизм в интерьере

В переводе с французского языка стиль «классицизм» звучит как «образцовый стиль». Зародился стиль в 17-м веке в Европе, точнее, во Франции. Считается, что появился он во времена правления Наполеона I Бонапарта. Как полководец, он любил все практичное и незамысловатое. Как император, Наполеон понимал, что интерьер его резиденции должен соответствовать королевской особе, быть роскошным и престижным. Вот благодаря сочетанию таких разных требований и появился стиль классицизм в интерьере.Классицизм начал зарождаться еще во времена позднего Возрождения. Его появление было связано с именами итальянских архитекторов А. Палладио, С. Серлио, Виньолы и других. В их работах и сочинениях начал проявляться интерес к искусству Древней Греции и Древнего Рима, к строгой каноничности и логичности творчества. Классицизм же попытался систематизировать достижения Возрождения и Античности,а также возродить нормы античной эстетики. В искусстве классицизм опирался на философию Рационализма, основателем которой был Р. Декарт. Рационалисты провозглашали торжество человеческого разума, стремления к знаниям.

Возрождение совершило переворот, возобновив интерес к искусству античности. Классицизм же, не отказываясь от традиций античности, привнес в них свою строгость и рационализм. Тем не менее его нельзя назвать слишком скромным. Это стиль, в котором оформлялись королевские дворцы, стиль роскоши и богатства. Для оформления использовались скульптуры, колонны, лепнина. Оформить свой дом в таком стиле могли себе позволить лишь немногие.

При всей своей каноничности классицизм приобретал разный вид в разных странах. Если в Англии для него была характерна строгость и умеренность, то во Франции он был более пышным и роскошным. В России классицизм обрел популярность в 18 веке. Он отобразился на архитектуре и интерьере дворцов Петербурга, которые тогда служили эталоном вкуса.

 

Просуществовал классицизм до 19 века, после чего был вытеснен другими стилями.Однако сейчас этот стиль вновь стали использовать для оформления интерьеров, как стиль, демонстрирующий хороший вкус и высокий статус.

 

Классицизм в интерьере

 

Этот стиль не столько роскошный, сколько рациональный. Самый ранний классицизм отличался аскетическим оформлением помещений. Можно было встретить гобелены на стенах, шкуры животных на полах и темную, практичную мебель.

 

13617962735634_w1920h1440

 

Строгий классицизм характеризовался строгими геометрическими формами и линиями. В декоративной отделке напрочь отсутствовали признаки стиля барокко, популярного ранее. В помещениях были колонны, пилястры, лепнина.

Самым роскошным стилем считается ампир – третье направления стиля классицизм. Высокие потолки с огромной хрустальной люстрой, большие окна с многослойными шторами, кровати под балдахинами, колонны и статуи – все это выглядело торжественно и роскошно.

 

klassicizm_v_interere9

 

Даже мебель стала мягче: круглые подлокотники, удобные спинки. Стулья и танкетки «встали» на изогнутые ножки», такие же изогнутые линии появились на лепнине, в отделке мебели.

Однако помещение было функциональным и рациональным – все было на своих местах и ничего лишнего.

 

Стиль классицизм в интерьере: характеристика

Стиль классицизм в интерьере можно узнать по двум признакам: качество и стоимость. В оформлении комнат используются дорогие и качественные материалы: золото, натуральные богатые ткани, камень, натуральное дерево.

 

zagorodnyi-dom-v-klassicheskom-stile-3

 

Полы были выложены паркетом из ценных пород дерева: дуб, карельская береза, розовое дерево, орех, вишня. Паркет был однотонным или имел простой узор.

Такое же дерево использовалось и при изготовлении мебели. Для придания блеска фасады сверху покрывали светлым лаком, в который добавляли позолоту.

 

Стены были ровными и гладкими. Часто одну из стен затягивали тканью из натурального шелка. Рисунок выбирали неброский, цвет ткани – светлый.

 

 Такими же текстильными обоями обтягивали двери.  Текстиля в интерьере было много. Это и роскошные шторы на высоких окнах, и многочисленные подушки, и ткань на стенах и дверях. И это не считая всевозможной мягкой мебели: банкеток и диванов, кресел и стульев, сиденье и спинки которых обтягивались бархатными и шелковыми тканью с золотой вышивкой.

 

image_17

Размеры мебели были невелики, тем не менее, она элегантна и роскошна: изогнутые линии, круглые подголовники и подлокотники.
В помещение присутствуют колонны и статуи, лепнина и рельефные композиции, барельефы и розетки, фестоны, лепные гирлянды по периметру комнаты.

 

klass

 

Особенности стиля классицизм предполагают, что интерьер украшают разнообразные зеркала, хрустальные светильники, бра, высокие книжные шкафы, фарфоровая посуда и статуэтки, картины, камин, предметы антиквариата.

Цвета интерьера приглушенные, даже пастельные: охра, бежевый, светло-желтый, кремовый, светлые оттенки розового, зеленого и голубого цветов.

 

Характеристика стиля классицизм в современном интерьере

Современный интерьер трудно оформить в настоящем классическом стиле, но максимально точно воплотить в нем черты классицизма  вполне по силам. Классицизм великолепно смотрится как в просторных комнатах, так и в среднестатистических квартирах. Главное, правильно расставить акценты и выбрать цвета.

 

klassicizm-1

 

Если вы хотите создать стиль классицизм в небольшой комнате, желательно, чтоб потолки были высокими. Тогда и смотреться стиль будет органично. На высоких потолках можно установить гипсовую лепнину, повесить хрустальную люстру с подвесками.

 

classic1

 

Учитывая характерные черты классицизма, для современных квартир выбирайте светлые, нежные оттенки: голубой, светло-зеленый, кремовый, золотой, светло-коричневый, охра, оливковый, песочный.

 

9

 

Для стиля классицизм характерны ровные, гладкие стены. Одну из стен или только ее часть можно затянуть тканью и поставить под нее, например, диван. Если стены должны быть однотонными, то напольное покрытие, мягкая обивка может иметь незатейливый растительный орнамент. К слову, мебель в стиле классицизм обивается тафтой, гобеленовыми тканями, бархатом.

 

8500803_103878_10943254______0

 

В классическом интерьере приветствуется зонирование помещения. Так, с помощью текстильной отделки стен, разнопланового освещения можно в комнате выделить зону отдыха. Стоит поставить туда журнальный или кофейный столик, мягкие и уютные кресла и диваны, установить рассеянный свет.

 

24_enl

 

Часть комнаты отведите под библиотеку. Высокий книжный шкаф, кресло в углу, бюро для работы, торшер на длинной ножке под золотистым или светло-зеленым текстильным абажуром подарит умиротворение и оградит от суетного мира.

Для интерьера в стиле классицизм выбирайте мебель из натурального дерева: вишни, дуба, ореха, розового дерева. Золотая поталь или инкрустация, нанесенная на выступающие части мебели, сделает ее более торжественной и дорогой.

 Освещение должно быть различным. Это и многорожковые люстры с хрустальными подвесками, и подходящие по стилю настенные бра и настольные лампы, напольные торшеры. Лампочки выбирайте похожие на свечи. Если позволяет высота комнаты, люстра может свисать на цепочке. Если же нет – она крепится розеткой прямо к потолку.

 

 

anypics.ru-65643

 

Окна в комнате должны быть большими и высокими. Тогда шторы из богатых, но тяжелых тканей со сложной ступенчатой драпировкой будут смотреться уместно. Уравновесьте тяжелые портьеры легкими занавесками, подвязками с кистями. Для портьер используется парча, тафта, бархат, жаккард, шелк. Для легких занавесок – вуаль, кристаллон, органза, шифон.

Классицизм – это симметрия. Поэтому стоит оформить противоположные стены или двери и окна, расположенные друг напротив друга, одинаково или хотя бы в одном тоне, чтобы создать гармонию.

Камин, если он присутствует в комнате, будет к месту. Он может быть как искусственным, так и натуральным. Добавьте над ним полку, поставьте на нее резную шкатулку или массивные часы.

 

1312454449LtrA2vxKr0

 

Классицизм – это сочетание дерева, камня и натуральных тканей. Полы выстелите паркетом с каким-либо орнаментом. Камин можно задекорировать камнем или керамической плиткой. Нижнюю часть стены отделать деревянными или текстильными панелями. Помните, что материалы хотя бы внешне должны выглядеть дорого – интерьер в стиле классицизм обязан быть роскошным.

 

56904a002_1

 

Не перегружайте интерьер мелкими декоративными элементами. Вместо маленькой вазочки выберите большую напольную, вместо маленьких картин – картину внушительного размера, вместо изящных статуэток высокую подставку для цветов. Чтобы не нарушить классику, технические новинки спрячьте в шкафы или ниши.

Однако на кухне классицизм мирно уживется с современной техникой и даже добавит в интерьер изюминку.

 

Основные идеи классицизма:

  • Стремление к характерной для античности гармонии. Симметрия, четкая пропорциональность,правильность форм. Все должно быть продумано.
  • Рациональность. В классицизме все практично и нет излишней вычурности.
  •  Статусность. Классицизм в интерьере выбирают люди, заботящиеся о своей репутации.
  •  Приверженность традициям. Классика − значит нечто, всегда остающееся стильным.
  •  Важность эстетики.В интерьере приветствуется наличие предметов искусства: картин, скульптур.

Несмотря на то, что классицизм эффектнее смотрится в больших помещениях, реализовать его можно где угодно. Классика актуальна всегда, поэтому главное − выполнение канонов этого стиля.

Классицизм в современном интерьере

Интерьеры 18-19 веков с их благородным достоинством, соразмерностью и царской роскошью вызывают желание воскресить дух той далекой, давно прошедшей эпохи. Но в современном интерьере классическая ясность линий, строгость форм, уравновешенность пропорций обретает новое звучание. Не стремление поразить дворцовым блеском, а желание обрести гармонию, уверенность, сделать дом оазисом спокойствия и надежности заставляет и владельцев квартир, и дизайнеров вновь и вновь обращаться к проверенным веками традициям классицизма. Интерьер в стиле классицизма выбирают те, для кого культура и традиции представляют собой ценности, в соответствии с которыми и должна строиться жизнь. Классицизм  — это стиль людей респектабельных, состоявшихся. Высокое качество материалов и отделки обуславливают и высокую цену такого интерьера. Однако никто из наших клиентов не пожалел о том, что выбрал для своего дома именно этот стиль. Все затраты с лихвой окупаются тем удовольствием, которое доставляет своим хозяевам интерьер в стиле классицизма.

 

Классицизм фото

 

Итог

Создать стиль классицизм в интерьере не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Теплые оттенки, удобная мебель, ровные линия, геометрия и симметрия – вот признаки этого стиля.

Кому подойдет этот стиль? Тем людям, которые ценят уют и комфорт, тем, кто уважительно относится к искусству и семейным традициям.

Мода на современные стили меняется из года в год. Стиль классицизм никогда не выйдет из моды, не станет старомодным, а будет популярным всегда.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь