Дизайн помещений

Стиль Барокко в интерьере

Стиль барокко в интерьере современного дома

Стиль барокко  — это роскошь в каждой детали дизайна. Прошедший через столетия, он все так же ассоциируется с дворцовыми апартаментами,  с людьми  аристократических кровей, а в наше время, его предпочитаю желающие почувствовать себя царской особой.

 

Общая характеристика

В XVI—XVII веках в Италии зарождается новый стиль - барокко, от итальянского «barocco» - вычурный, элитный, помпезный.

В России он более известен как «Нарышкинский стиль». Стиль барокко должен демонстрировать богатство и престиж владельца, подчеркивать роскошь и изобилие.

В дизайне интерьера барокко стремится к величию и пышности. Богатая отделка, разнообразие материалов, пространственный размах - все это отличительные черты барокко.


                

 

 

Характерные элементы и аксессуары

Все используемые материи должны сиять особой роскошью. Широко распространены шпалеры (гобелены) - тканые ковры без ворса, которыми занавешиваются стены дома. Для усиления впечатления роскоши используется парча. С ее помощью оформляются стены, окна и двери, мебель. Особо ценится длинноворсовой генуэзский бархат. Нельзя не отметить и обилие лепнины, а так же наличие росписи. Уместны сваги, кокилье, кисти, бахрома, шнуры, вензеля, вышитые золотым люрексом. Косметический ремонт помещений выполненных в стиле барокко проводить затруднительно, но возможно, поменяв, например, гобелены.

Мебель изготавливается с помощью техники деревянного набора и фанерования, а в качестве материала используют материалы наиболее пригодные для полировки и резьбы, например, мягкий орех. Дерево покрывают позолотой и декорируют бронзовыми или позолоченными накладками. Кроме дерева,в качестве отделочных материалов так же используют черепаший панцирь или слоновую кость.



Стиль барокко и современный интерьер дома_3

Освещение

 

Неповторимое романтическое звучание интерьерам XVII века придавало освещение при помощи свечей. Именно под них были придуманы жирандоли, шандалы, канделябры и подсвечники. В наше время свечи несут на себе лишь декоративную нагрузку, уступив свое место электрическим светильникам, выполненными в форме свечи. Для придания большего эффекта светильники могут быть серебряными или золотыми и декорированы подсвечниками. Главное чтобы свет в помещении был приглушенный и рассеянный.

 

Цветовое решение

 

При оформлении дизайна в стиле барокко часто используются цветовая гамма, которая отражает помпезную направленность стиля: терракотовая, темно-зеленая, коричнево-зеленая, красно-бордовая, пурпурно-золотая, сине-золотая. Но основным цветом стиля, конечно же, является золотой. Это проявляется не только при отделки помещения, но и подчеркивается в аксессуарах декора и деталях мебели.

 

Мебель

 

Что же характерно для мебели барокко? Прежде всего, она изготавливалась из натуральной древесины и имела довольно внушительные размеры. Массивные столешницы отделывались мозаикой или мрамором. В эпоху барокко стали уделять больше внимания ножкам столов.  Эти ножки были настоящими произведениями искусства, так как представляли собой вырезанные из дерева скульптуры животных или женские фигуры. Инкрустация и резьба являлись неотъемлемыми деталями столов и мебели в целом. В 17 веке стали популярными столы-консоли, которые опирались на две ножки и приставлялись к стене. Над такими столами вешали зеркало.

Формы диванов, стульев и кресел значительно изменились по сравнению с диванами, стульями и креслами эпохи Возрождения.  Теперь их начали обивать тесненной кожей и бархатом, а формы спинок и ножек стали изогнутыми. Если раньше деревянные поверхности всех предметов мебели имели матовую или шероховатую фактуру, то при барокко эти поверхности стали обрабатывать лаком и позолотой, что придало деревянным элементам блеск.

В эпоху барокко начали появляться кресла, значительно отличающиеся от своих "предшественников". Теперь помимо изогнутой спинки мебельные мастера стали удлинять сидение, с тем, чтобы на него можно было положить ноги. Большую популярность получило канапе-кушетка. Что же касается кровати, то она была не просто большой, а огромной. Более подробно об этом предмете мебели мы поговорим в беседе, посвященной спальне.

Комод с выдвижными ящиками - еще один предмет мебели барокко. Помимо него в интерьере был обязательным двухстворчатый шкаф.

 

 

Идеи

 

Зеркало в шикарной резной раме, одно, а еще лучше несколько, причем обязательно больших размеров, обязательно поможет придать интерьеру торжественность и пышность.

В стиле барокко, каждый предмет мебели, элемент декора — это произведение искусств. Ручная резьба по дереву, расписные потолки, блеск золота — неотъемлемая составляющая стиля.


Стиль барокко и современный интерьер дома

Современный интерьер дома в стиле барокко, при достаточном количестве денежных знаков, мастера живописи и мебели, при помощи дизайнера, вполне могут превратить стены в бетонной многоэтажке, в пропитанную «стариной», королевскую обитель.

Стиль барокко и современный интерьер дома_2

 

Но даже если у вас нет банковского счета с семью нолями, не стоит отчаиваться. Старинную лепнину, потолочные розетки из гипса, вполне можно заменить на идентичные из пенопласта. У моей покойной бабушки был прекрасный огромный диван, с резными узорами на подлокотниках, которому было лет шестьдесят.

 

Стиль барокко и современный интерьер дома_гостиная

 

Если ваши бабушка и дедушка живы, у них наверняка сохранилась старая мебель, которую можно отреставрировать, облагородить краской с позолотой, и она ничем не будет отличаться от королевской

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь