Строительство

Утепление фасадов домов в Крыму

 

В условиях повышающихся цен на энергоносители, а также принимая во внимание невозобновляемость большинства разрабатываемых источников энергии, все более актуальным становится экономия энергии расходуемой на обогрев зданий. Утепление зданий вообще и фасадов в частности один из методов решения этой проблемы.

Внешнее утепление фасадов является предпочтительным, по ряду причин. Это в частности защита несущих конструкций от климатических воздействий, отсутствие уменьшения полезной площади помещения и улучшение внешнего вида здания. Существует несколько основных систем утепления фасадов:

 

  • легкая штукатурная система;
  • тяжелая штукатурная система;
  • система вентилируемого фасада;
  • система колодцевой кладки.

 

Утепление фасадов - легкая штукатурная система

 

Легкая штукатурная система

 

Легкая штукатурная система, которая еще называется «система скрепленной теплоизоляции» или система утепления фасадов мокрым методом, монтируется следующим образом:

 

на очищенное от загрязнений основание (фасад здания, стену) с помощью специального клея, приклеивается теплоизоляция, которая затем дополнительно закрепляется дюбелями. Теплоизоляция покрывается тонким слоем специальной штукатурки с армированием сетью из стекловолокна. Окончательным этапом утепления фасада методом легкой штукатурной системы является нанесение финишного декоративного покрытия. В качестве теплоизоляции в данной системе могут использоваться как пенополистирольные плиты, так плиты и ламели из минеральной ваты. Данная система утепления фасадов прекрасно подходит практически для всех видов зданий: для коттеджного, жилого, высотного и для коммерческого строительства.

 

При утеплении фасадов легкой штукатурной системой необходимо четко придерживаться рекомендаций разработчика системы. Любая ошибка в процессе монтажа может привести к серьезным последствиям и сказаться на долговечности системы. Данная теплоизоляционная система очень распространена, однако строительно-монтажные организации по-прежнему продолжают допускать ошибки при утеплении фасадов по данной системе.

 

Наиболее часто встречающиеся ошибки при утеплении фасадов методом легкой штукатурки:

 

  • нанесение клея менее чем на 40% поверхности теплоизоляционной плиты;
  • промазывание стыков плит теплоизоляции клеевым составом;
  • отсутствие армирующих «косынок» в углах проемов;
  • расположение армирующей сетки не внутри защитного слоя.

 

 

 

Утепление фасадов - тяжелая штукатурная система Тяжелая штукатурная система

 

Тяжелая штукатурная система называется так из-за толстого слоя наружной защитной штукатурки, благодаря которому, данная система является особо прочной и вандалоустойчивой. Монтаж тяжелой штукатурной системы осуществляется следующим образом:

 

сначала на фасаде здания делается разметка мест для установки креплений, после установки креплений, на них нанизываются специально разработанные для этой системы утепления плиты базальтовой теплоизоляции. Затем на теплоизоляцию по всей поверхности устанавливается оцинкованная сварная металлическая сетка, на которую наносится специальный штукатурный состав. После застывания штукатурного слоя, наносится декоративная финишная отделка. Дополнительными преимуществами данной системы утепления фасадов являются возможность приклейки плитки и возможность обустройства рустов. В тяжелой штукатурной системе утепления фасадов весь вес конструкции приходится на механические крепления, поэтому особые требования выдвигаются к качеству креплений и качеству их установки. Ввиду сравнительно высокой стоимости применяется данная система утепления, как правило, для первых этажей, для коммерческих и жилых строительных зданий. Монтаж данной системы утепления требует высокой квалификации специалистов.

 

Утепление фасадов - система вентилируемого фасада

Система вентилируемого фасада

 

Система вентилируемого фасада состоит из следующих элементов:

 

  • вертикальных и горизонтальных направляющих, прикрепленных к фасаду с помощью специальных креплений;
  • теплоизоляции – рекомендуется использовать только минералловатную теплоизоляцию с целью повышения пожаробезопастности;
  • ветрогидрозащитная супердиффузионная мембрана;
  • защитный экран, в качестве которого могут использоваться различные материалы, такие как керамогранит, композитные панели, металлические кассеты либо сайдинг.

 

Вентилируемой система называется потому, пишет Инфобуд, что в ее конструкции предусмотрено обустройство воздушного зазора между теплоизоляцией и внешним защитным экраном. При этом восходящие потоки воздуха позволяют выводить пары, выходящие из помещения сквозь утеплитель, этим самым повышая эффективность теплоизоляции. Однако для эффективной работы данной системы утепления фасадов необходим расчет специалиста по сечению и количеству рассечек в зависимости от высоты здания, ветровых нагрузок и так далее. В зависимости от вида материала защитного экрана система вентилируемого фасада может подходить как для коммерческого строительства, так и для коттеджного, однако в последнем случае применяется не часто.

 

Утепление фасадов - система колодцевой кладки Система колодцевой кладки

 

Система колодцевой кладки – это трехслойная система, в который внутренний слой является несущим, средний слой теплоизоляционный, и наружный слой несет декоративные и защитные функции. Выполняется внешний слой, как правило, в варианте кирпичной кладки. В данной системе утепления фасадов могут быть использованы разные виды теплоизоляции, такие как: минеральная вата, пенополистирол 35-й серии, перлит и другие. Система колодцевой кладки привлекательна сравнительно невысокой ценой. Применяться данная система может практически для всех видов зданий, но как правило, ограничивается высотой в 3-4 этажа.

Следует отметить, что данные системы утепления фасадов зданий и домов не только снижают уровень потерь тепла из помещения, но и способствуют повышению звукоизоляции ограждающих конструкций. Гарантией эффективной и долговечной работы теплоизоляционных систем является четкое соблюдение строительных норм и рекомендаций производителей. Особое внимание следует уделять правильному подбору толщины теплоизоляции для утепления, минимизации «мостиков холода» и прочности крепления.

 

 

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь