Нормативы

ГОСТы для строительства

Номер норматива: 
184-ФЗ
Дата принятия: 
27.12.2002
Орган, принявший норматив: 
Государственная Дума

 

Государственный стандарт — основная категория стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). В настоящее время являются нормативными неправовыми актами.

Стандарты, принятые до 1996 года, являлись нормативно-правовыми актами и поэтому были обязательными для применения.. Для документов, принятых после 1996 года, нормативность сама по себе перестала означать обязательность документа. В настоящее время документ становится обязательным нормативно-правовым актом после регистрации в Минюсте.

 Федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт», в связи с чем все стандарты должны утратить обязательный характер и применяться добровольно.  До 1 сентября 2011 года в период до принятия соответствующих технических регламентов закон предусматривал обязательное исполнение требований стандартов в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. C 1 сентября 2011 года все нормативные правовые акты и нормативные документы в области технического регулирования, не включенные в перечень обязательных, имеют добровольное применение.

 

1. Безопасность (Безопасность в чрезвычайных ситуациях)

2. Общие требования (Безопасность в чрезвычайных ситуациях)

3. Геометрические параметры (Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве)

4. Грунты

5. Дороги

6. ЕСКД (Единая система конструкторской документации)

7. Защита от шума

8. Здания и сооружения

9. Изделия

10. Асбестоцементные

11. Замки

12. Сантехника

13. Фланцы

14. Инструмент

15. Качество

16. Конструкции

17. Арматура

18. Балки

19. Блоки

20. Двери и окна

 

* Актуальная информация по каждому ГОСТу представлена в информационно-правовых системах ГАРАНТ и КОНСУЛЬТАНТ. Рекомендуем осуществлять поиск по номеру ГОСТа.

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь