Анна Казак: Срок службы бауфундамента составляет более 120 лет

Анна Казак: Срок службы бауфундамента составляет более 120 лет

Больше 10 лет новосибирская компания «БАУ групп» успешно занимается продвижением и развитием винтовых фундаментов на территории России, ближнего и дальнего Зарубежья. 

Вся продукция торговой марки «BAU» сертифицирована, прошла испытания и применяется на основании Р.BAU.01.09.11 «Рекомендации по проектированию винтовых свай «BAU» для гражданских, промышленных и инженерных сооружений», утвержденных Алтайской Госэкспертизой и СРО РААСН.

Технология БАУФУНДАМЕНТА запатентована. Сваи «BAU» полностью адаптированы под особенности российского климата, грунтов и используемых в России строительных технологий. Об особенностях винтовых сваях BAU  рассказывает генеральный директор ООО «БАУ групп» Анна Казак.

 - Анна Анатольевна, расскажите, пожалуйста, для чего используются винтовые сваи?

- Винтовые сваи практически не имеют ограничений по области применения. Сегодня винтовые сваи применяются как в гражданском, так и в промышленном строительстве: частное домостроение, сельское хозяйство, железнодорожная инфраструктура, дорожное и промышленное строительство и многое другое.

Среди проектов, реализованных с применением свай «BAU» можно назвать:  мосты и пирсы, рекламные конструкции и флагштоки, дорожные ограждения и шумозащитные  экраны, трубопроводы и насосные станции, опоры ЛЭП, остановочные павильоны и навесы, парапеты и пандусы, ж/д платформы, вахтовые поселки для рабочих: жилые корпуса, бытовые блоки, столовые, ангары, деревянные дома, дома из сип панелей и термоблоков, торговые павильоны, памятники, промышленные теплицы, животноводческие комплексы, солнечные электростанции и многое другое.

- Как изменился рынок винтовых свай с момента основания компании «БАУ групп» до сегодняшнего дня? Спрос увеличился или уменьшился?

- Фундаменты на винтовых сваях становятся все более распространенными, хотя культура потребления винтовых свай все еще отличается от региона к региону. Максимальные объемы приходятся на центральную часть России: Москва и Санкт-Петербург - несомненные лидеры по части применения свайно-винтовых фундаментов, отстает по объемам Сибирский федеральный округ, связано это с тем, что регион плохо знаком с технологией и все инновации доходят в Сибирь с небольшим опозданием, но и в  этом вопросе наметилась положительная динамика. 

Если говорить о Южном округе, то винтовые фундаменты здесь набирают популярность с каждым годом. В южной полосе сложились все условия для того, чтобы винтовые фундаменты существенно потеснили другие виды фундаментов. 

В среднем винтовые фундаменты увеличивают свою долю рынка на 5-7% в год по отношению к бетонным фундаментам.

- Чем вам интересен строительный рынок Крыма и что компания «БАУ групп» может предложить крымским строителям? 

- Сегодня в Крыму активно строятся и восстанавливаются дороги и, соответственно, вся дорожная инфраструктура. Строятся и реконструируются здания общественного пользования, промышленные и сельскохозяйственные объекты, туристические строения, набирает темпы частная жилая застройка, существует ряд строительных задач федерального уровня, при этом все строительные проекты требуют высокой скорости реализации при разумных бюджетах. 

Вопрос скорости и экономичности всегда решается одним путем – внедрением новых технологических решений. Технология БАУФУНДАМЕНТ решает обе задачи: экономичность и скорость.

Экономичность обеспечивается за счет отсутствия дополнительных затрат на дорогостоящую спец. технику, в том числе для доставки свай в труднодоступные места. Для свай «BAU» не нужно предварительно разрабатывать грунт, а после установки свай не требуется уборка строительного мусора и  восстановление ландшафта. 

Также все эти факторы обеспечивают скорость возведения фундамента, т.к. БАУФУНДАМЕНТ не подвержен сушке, усадке, не требует предварительной выемки грунта и других дополнительных этапов работ. После установки фундамент сразу готов к нагрузке. При этом срок службы БАУФУНДАМЕНТА составляет более 120 лет, что часто превышает срок службы самих сооружений.

- Что принципиально отличает БАУФУНДАМЕНТ от традиционных видов фундаментов? 

- Технология производства свай «BAU» запатентована. Наши сваи создаются на уникальном оборудовании и имеют уникальные конструктивные особенности: кованый конус свай в сочетании со спиралью при вкручивании уплотняют грунт, создавая высокие несущие и анкерные способности свай.

За счет этого конусно-винтовые сваи «BAU» идеально подходят для строительства в сложных геологических условиях, в частности, на твердых скальных породах, где также существует большой перепад высот. Они легко вкручиваются в грунт с минимальным отклонением по осям и не наносят вреда окружающей среде и экологии.

Винтовые сваи «BAU» хорошо работают и в сейсмоопасных районах, где обычные бетонные фундаменты могут быть повреждены или разрушены.  

Маленькая площадь соприкосновения винтовой сваи с грунтом в сочетании со спиралью не позволяет фундаменту двигаться даже при глубоком промерзании грунтов.  БАУФУНДАМЕНТ не создает критического давления на мягкие и не устойчивые грунты.

- Почему вы решили принять участие в конкурсе «Золотой фонд строительного Крыма»?

– Это возможность познакомить рынок с самыми свежими разработками фундаментостроения, показать новые технологические и экономические возможности для строительного рынка, чтобы отрасль развивалась в соответствии с современными мировыми тенденциями. 

СК, 12 марта 2019г.

*****

Справка СК

Компания "БАУ групп" по итогам 2018 года включена в Золотой фонд строительного Крыма. Компания является российским производителем свайно-винтовых фундаментов под торговой маркой "БАУФУНДАМЕНТ". Применение данной технологии позволяет более экономично производить работы связанные с устройством фундаментов. Сваи BAU соответствуют актуальным ГОСТам, устойчивы к коррозии и деформациям.

Для разработки винтовых свай «BAU» было решено взять на вооружение передовой европейский опыт, и, адаптировав конструкцию под особенности российского климата, грунтов и используемых строительных технологий, создать Российские винтовые сваи, идеально приспособленные для применения именно в России. Для этого уже учёными Алтайского Государственного Технического университета под руководством Академика Швецова Г.И. был проведён целый комплекс исследований и экспериментов, результаты которых легли в основу нового поколения российских винтовых свай «BAU».

Подробно о продукции >>>

 

тел. 8-800-550-75-20

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь