Как платить за сдачу жилья внаём в Крыму?

Как платить за сдачу жилья внаём в Крыму?

Это интервью Роман Наздрачев дал 24 марта 2015 г. в должности заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым. 

Киевский райсуд Симферополя  отстранил от должности руководителя управления ФНС по Крыму Николая Кочанова по ходатайству следователя, поддержанному прокуратурой, в связи с обвинением в даче взятки сотруднику ФСБ за покровительство подконтрольной его сыну фирме.  В связи с чем Роман Наздрачев в соответствии с приказом ФНС России № ММВ-10-4/696  с  30.06.2015 исполняет обязанности руководителя УФНС России по Республике КрымНаздрачев.

Роману Наздрачеву сорок один год, он уроженец Барнаула, работает в налоговых органах уже почти двадцать лет, при этом до прошлого года он был замначальника УФНС по Алтайскому краю. 

Редакция "Крымской правды обратилась к Роману Наздрачеву с просьбой разъяснить правила сдачи внаём для временного проживания жилого помещения, а также об уплате земельного и транспортного налогов.

****

Временное размещение

- Обязаны ли физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, заявлять в налоговую о таких видах экономической деятельности, как сдача жилья внаём? Что понимается под деятельностью по оказанию услуг по временному размещению и проживанию?

- Да, при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в заявлении необходимо указывать вид деятельности, который будет осуществлять данное лицо. Под деятельностью по оказанию услуг по временному размещению и проживанию следует понимать предпринимательскую деятельность, классифицируемую Общероссийским классификатором видов экономической деятельности как деятельность кемпингов, пансионатов, домов отдыха; сдача внаём для временного проживания меблированных комнат; деятельность прочих мест для временного проживания, не включённых в другие группировки; сдача внаём собственного жилого недвижимого имущества.

- Вправе ли применять упрощённую систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН) физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП)?

- Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) и осуществляющие деятельность, связанную со сдачей в аренду собственного имущества, вправе применять кроме общей системы налогообложения специальные налоговые режимы: упрощённую систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход. Следует обратить внимание, что система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход может применяться для оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте общую площадь помещений не более 500 квадратных метров. Плательщиком единого налога на вменённый доход по таким услугам является тот, кто непосредственно предоставляет услуги по временному размещению и проживанию и заключает соответствующие договоры.

- Что является объектом предоставления услуг по временному размещению и проживанию при применении системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход ?

- Здания, строения, сооружения, имеющие помещения для временного размещения и проживания: жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках.
 Общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на эти объекты. договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других документов.

- Республика Крым как субъект РФ вправе установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества сдаваемых площадей при применении патентной системы налогообложения?

- Да. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по указанному виду предпринимательской деятельности может быть дифференцирован в зависимости от площади объектов. Если индивидуальный предприниматель получил патент на сдачу в аренду (наём) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых им в аренду объектов, указанных в заявлении. Следует иметь в виду, что если в патенте указано определённое число показателей (средняя численность наёмных работников, количество (площадь) объектов), при этом в течение налогового периода произошло увеличение таких показателей, то индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять иной режим налогообложения.

- Какова ставка налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения?

- Ставка налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Крым в отношении периодов 2015-2016 годов, установлена для всех категорий налогоплательщиков в размере 1%. Индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества населению имеет право при проведении наличных денежных расчётов применять кассовый аппарат. Кассовые аппараты, включённые в государственный реестр, применяются на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при проведении наличных денежных расчётов или расчётов с использованием платёжных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказания услуг.

- А могут ли предприниматели при применении патентной системы налогообложения работать без применения кассового аппарата?

- Да, могут. При условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчётности и оказании услуг населению. Бланк документа изготавливается типографским способом.

Земельный и транспортный налоги

- Налогоплательщиков - физических лиц интересует, когда и какие именно из этих налогов они должны платить?

- Первым налоговым периодом по земельному и транспортному налогам для граждан Республики Крым будет 2015 год. Поэтому земельный и транспортный налоги будут исчисляться в 2016 году. Налоговые уведомления на уплату этих налогов будут направлены гражданам до 1 сентября 2016 года. В случае, если уведомление не пришло, налогоплательщик обязан сообщить в налоговую инспекцию о наличии объектов налогообложения (земля, транспорт). В дальнейшем информацию о налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках, расчёте по ним налоговых обязательств и сформированных налоговой платёжных документах для уплаты налога можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Алексей ЕРМОЛИН.

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь