Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов о стратегии развитии Крыма

Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов о стратегии развитии Крыма

Сергей Аксёнов выступил с докладом на заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации

  17.08.2015

Глава Республики Крым, председатель рабочей группы по подготовке президиума Государственного совета Российской Федерации Сергей Аксёнов выступил с докладом на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина в Ялте.

 

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»
 

 «Хочу поблагодарить Вас, уважаемый Владимир Владимирович, за решение принять на крымской земле столь представительное собрание. 

 Обсуждение вопроса развития туризма в Российской Федерации здесь, в Крыму – в популярном туристском регионе России в разгар курортного сезона, является необходимостью.

 С целью подготовки заседания президиума Государственного совета Российской Федерации была создана рабочая группа, в которую вошли представители государственной власти, общественных организаций, бизнеса и научных кругов. И я бы хотел отдельно поблагодарить всех членов рабочей группы за инициативу и предложения, внесённые в материалы заседания. 


 В докладе рабочей группы президиума Государственного Совета отмечено, что характерной чертой современного российского туризма является уменьшение спроса на выездной туризм и значительное увеличение внутреннего и въездного туризма. Основными факторами, сдерживающими развитие туризма являются:

 - недостаточность туристической инфраструктуры;

 - высокие затраты на внутренние перевозки;

 - проблемы дорог и отсутствие необходимой придорожной инфраструктуры на большинстве автомагистралей страны;

 - пока ещё уступающее мировым стандартам качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии. А главное – недостаточная информированность, как внутри страны, так и за рубежом, о туристических возможностях наших регионов.

 Туризм в Российской Федерации сегодня – это источник финансовых доходов бюджета, средство повышения занятости и качества жизни населения, способ поддержания здоровья граждан, основа для развития социокультурной среды и воспитания патриотизма, а также мощный инструмент просвещения и формирования нравственной платформы развития гражданского общества.

 Следует признать, что уровень развития туризма в регионах России разный. Вместе с тем существует ряд проблем, сходных для разных субъектов Российской Федерации.

 Я бы хотел подробно остановиться на трёх из них. Остальные озвучат коллеги из рабочей группы.


 Первая проблема – предоставление туристам услуг в индивидуальных средствах размещения так называемыми «самозанятыми» гражданами.

 «Самозанятыми» являются владельцы частных домов и квартир, предоставляющие услуги размещения туристам без привлечения к этой деятельности наёмных работников. Как правило, такой вид бизнеса является семейным. Он распространён не только в Крыму, но и в Краснодарском крае, Республике Хакасия, Санкт-Петербурге и других регионах Российской Федерации.

 Часто такие лица не оформляют свой статус в установленном порядке и, соответственно, не платят налоги и страховые взносы во внебюджетные фонды, а это отражается на недопоступлениях в бюджет, а главное на безопасности предоставляемых услуг.

 Основная задача государства в данных условиях – облегчить организацию и ведение бизнеса тем гражданам, которые не намерены привлекать наёмных работников и регистрироваться на постоянной основе в качестве предпринимателя. 

 Одним из инструментов для мотивации данной категории граждан работать легально является патентная система для «самозанятых» граждан.

 Решением вопроса может стать упрощение существующей системы налогообложения, которая в настоящий момент предусмотрена для индивидуальных предпринимателей Налоговым кодексом Российской Федерации (гл. 26.5).

 Патент для «самозанятых» граждан должен предполагать определённую стоимость, фиксированный срок действия, понятный и доступный для гражданина механизм его приобретения.


 Стимулированием граждан на приобретение таких патентов должны заниматься региональные власти. Введение патента для «самозанятых» граждан позволит:

  • пополнить бюджет;
  • установить эффективную коммуникацию представителей данного вида бизнеса с органами власти;
  • вывести из тени сдатчиков жилья, то есть обеспечить для них возможность законно осуществлять свою деятельность, стать полноправными участниками туристического рынка. 

 У Республики Крым уже есть положительный опыт по привлечению к налогообложению «самозанятых» граждан, осуществляющих сдачу жилья внаём. 

 В период в течение 2014 года путём приобретения соответствующего Свидетельства привлечено к налогообложению 2633 объекта недвижимости, в которых предоставляются места для кратковременного проживания. Общая сумма поступившего налога по данной форме налогообложения за 2014 год составила около 9 млн руб. 

 Конечно, это крайне мало. Сегодня в Крыму каждый 18-ый взрослый житель республики занят непосредственно в сфере туризма, каждая шестая семья получает доходы за счёт оказания услуг в туризме. Кроме того, в Крыму насчитывается около 4,5 тыс. мини-отелей и 14 тысяч квартиросдатчиков, предоставляющих услуги по временному размещению.

 В настоящее время данный вид бизнеса может комфортно себя чувствовать в «тени», так как к функциям налоговой службы не отнесены полномочия по контролю за деятельностью частных квартиросдатчиков, а местные органы власти не наделены такими функциями. Необходимо выстроить административную систему, которая позволит выявлять незаконное предоставление услуг по временному размещению.

 Анализ общения с владельцами жилья показал, что в подавляющем большинстве люди готовы платить государству разумные налоги или сборы за счёт оказания услуг по приему туристов, но их отпугивают бюрократические сложности в организации ведения данного вида бизнеса. 

 Но при этом хочу отметить, что одних только лояльных мер в виде упрощённой процедуры ведения бизнеса будет недостаточно для того, чтобы узаконить деятельность сдатчиков жилья. Необходимы меры воздействия на недобросовестных лиц, уклоняющихся даже от специальной системы налогообложения. И такими мерами может являться внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.


 Второе, что волнует туристскую отрасль – трудности в развитии отдельных видов туризма.

 Например – гастрономический туризм. Это наиболее актуально для южных регионов России, где широко развита винодельческая промышленность. 

 Главная специфика виноделия в Крыму – это большое количество винодельческих предприятий с полным циклом производства: от закладки виноградников до разлива готовой продукции. Понимая значимость виноделия для Крыма, мной в июле был подписан указ о праздновании в Крыму Дня виноградарства и виноделия. 

 Хочу отметить, что меры по снижению потребления алкоголя россиянами очень важны и актуальны в сегодняшних реалиях. Но также следует признать, что винный туризм и злоупотребление алкоголем – это разные вещи. Винный туризм позволяет пробовать вина только в местах их производства, чтобы прочно связать в своём воображении аромат и вкус напитка с историей и духом местности.

 Во всём мире большой популярностью пользуются винные фестивали, в регионах, где налажено производство вина. Не был исключением и Крым. Винные фестивали в Крыму проводились в Алуште, Феодосии, Бахчисарае. 

 Сейчас организация винных фестивалей в Крыму становится достаточно сложной. В соответствии с действующим законодательством продажа алкогольной продукции разрешена только в стационарных торговых объектах. А наши винные фестивали проводились на открытых площадках. Попала под запрет продажа вин винодельческими предприятиями в рамках проведения выставочных мероприятий, винных фестивалей. 

 Решение по выходу из сложившейся ситуации мы видим в разрешении розничной продажи вина при условии реализации отечественными производителями винодельческой продукции полного цикла в рамках туристических, сельскохозяйственных, винных выставок, ярмарок, фестивалей, проводимых по решению и при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации.

 В курортологии всего мира широко используется энотерапия – лечение вином. В Крыму ведущими учёными Научно-исследовательского института физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова (г. Ялта), Медицинской академии им. С.И. Георгиевского и Национального научно-исследовательского института винограда и вина «Магарач» (г. Ялта) разработан проект методических рекомендаций по применению энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курорте. Результаты многолетних исследований учёных-медиков указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражений кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца. Такие методические рекомендации разработаны в Российской Федерации впервые, предназначены для врачей семейной медицины, реабилитологов и врачей санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. 

 Но из-за запрета на употребление вина в медицинских организациях, к которым относятся и санатории, утверждение указанных рекомендаций весьма проблематично. 

 Для решения поднятых вопросов предлагаю внести дополнения в Федеральный закон Российской Федерации от 22 ноября 1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части:

 - разрешить потребление (распитие) вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях при проведении энотерапии в соответствии с методическими рекомендациями применения энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курорте, утверждённых органом государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья. 


 Третья проблема, на которой мне хотелось бы заострить Ваше внимание – это проблема кадров в сфере туризма.

 Специфика туристической отрасли большинства регионов Российской Федерации такова, что в ней чётко выражена сезонность. 3-4 активных месяца в году и снижение спроса в остальное время. По этой причине огромному количеству работников – горничным, официантам, подсобным рабочим, уборщицам и практически всему остальному персоналу отелей, летних кафе и ресторанов, баз отдыха – владельцы туристического бизнеса не могут обеспечить круглогодичную занятость. Так уж сложилось, что в прошлые годы в Крыму большинство из сезонных вакансий закрывали приезжие из различных украинских областей. Да и не только сезонных, а и вообще в сфере обслуживания и обеспечения туристической деятельности.

 В связи с тем, что ужесточились требования по принятию на работу иностранных граждан, в Крыму образовался достаточно серьёзный вакуум на рынке обслуживающего персонала. 

 При этом, согласно официальным статистическим данным, уровень средней заработной платы в Крыму ниже, чем в большинстве регионов России. Поэтому привлечь на работу россиян является проблемой. А её решение бизнес видит в привлечении зарубежных граждан и, прежде всего, граждан Украины, среди которых есть большое количество профессионалов, нуждающихся в трудоустройстве. Конечно, необходимо создавать свою сеть учебных учреждений для крымчан, но для этого необходимо время.

 Туристическая отрасль – это, прежде всего, сфера гостеприимства, в которой ключевую роль играет умение специалистов обеспечить качественное обслуживание. 

 Сегодня мы рассматриваем предложение по созданию Единого Центра по работе с мигрантами на территории Республики Крым. Это позволит: 

 - совершенствовать действующую систему управления миграционными процессами внутри Крымского федерального округа;

 - создать механизмы стимулирования иностранных работников, востребованных на российском рынке труда, к заключению длительных трудовых договоров; 

 - реализовать программы адаптации для мигрантов, увеличить поток трудовых мигрантов из Украины, переезжающих в Крым на постоянное место жительства вместе со своими семьями;

 - увеличить налоговые сборы и заполнить трудовые вакансии.

 Для эффективной работы Центра прошу рассмотреть предложения по упрощению процедуры трудоустройства. При оформлении патента для осуществления трудовой деятельности гражданами Украины в Российской Федерации требуется прохождение экзамена на знание русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации. Подавляющее большинство граждан Украины изучали в школе русский язык и литературу. Поэтому прошу рассмотреть возможность исключения данного пункта для вышеуказанных лиц при наличии подтверждающих документов.

 Трудоустройство граждан Украины в Крымском федеральном округе покажет на практике, что Крым является стабильным, комфортным регионом для проживания и работы.

 В завершение своего выступления хочу сказать, что та работа, которая была проведена в рамках подготовки заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации, даёт все основания утверждать, что туризм оказывает положительное влияние на многие отрасли народного хозяйства, стимулирует экономическое развитие территорий, увеличивает занятость населения, помогает в решении вопросов развития толерантности между народами. 

 Если наша страна относится к туризму как к экономической категории, инвестируя в него и видя его как бизнес, то туризм дает быструю и устойчивую экономическую отдачу!

 В этом году мы смогли организовать работу Керченской паромной переправы. В августе по прогнозам переправа обслужит более 1 миллиона пассажиров, более 300 тысяч легковых автомобилей, свыше 18 тысяч грузовых автомобилей. Международный аэропорт «Симферополь» встретил 3-миллионного пассажира, прогнозно мы ожидаем 4,5 млн пассажиров в этом году. 

 Спасибо за внимание!» 

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

 *****

 

Крым: ЧТО НУЖНО? Сергей Аксенов выступил в Совете Федерации России. 25.03.2015.

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь