Сергей Цеков: для поддержки Республики Крым и г. Севастополя в бюджете России на 2016 год дополнительно предусмотрено 43,4 миллиарда рублей

Сергей Цеков: для поддержки Республики Крым и г. Севастополя в бюджете России на 2016 год дополнительно предусмотрено 43,4 миллиарда рублей

  Сергей Цеков: для поддержки Республики Крым и г. Севастополя в бюджете России на 2016 год дополнительно предусмотрено 43,4 миллиарда рублей

14.12.2015

Совет Федерации одобрил Федеральный Закон «О федеральном бюджете на 2016 год». Комментируя представителям СМИ главный финансовый документ страны, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков отметил, что в целях государственной поддержки Республики Крым и города Севастополя дополнительно предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 43,4 миллиарда рублей. Эта сумма дополнит доходную часть бюджета Республики Крым, которая в итоге составит  67,4 млрд. рублей.

 
Сенатор рассказал, что 14,9  млрд. рублей и 4,9 млрд. рублей планируется  направить на дотации Республики Крым и города Севастополя в целях их социально-экономического развития.
 
6,8 млрд. рублей бюджетных средств зарезервированы для организации и развития железнодорожного транспорта на территории Крымского федерального округа. Сергей Цеков напомнил, что ровно год назад в Совете Федерации состоялся  «Актуальный диалог» с руководством ОАО «Российские железные дороги», в ходе которого он задавал главе этого ведомства В.И. Якунину вопрос о судьбе и статусе Крымской железной дороги и порядке её финансирования. Было сообщено, что в  2014 году бюджетом Российской Федерации для Крымской железной дороги выделены средства в размере 3 млрд. 327 миллионов рублей. Нынешняя сумма более чем в два раза превышает объём прежних субсидий, - рассказал парламентарий. С. Цеков также отметил необходимость эффективного использования выделяемых средств.
 
Сергей Цеков сообщил журналистам, что финансирование Федеральной Целевой Программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» составит 15.7 млрд. рублей, На  развитие дошкольного образования (софинансирование капитального строительства) планируется выделить 1.0 млрд. рублей. А общая сумма финансирования ФЦП составит 148 млрд. рублей.
 
Расходная часть бюджета Крыма составит 86,6 млрд. рублей, а дефицит – 19,2 млрд. рублей. Дефицит бюджета частично покроется за счет переходящих остатков с 2015 года в сумме от 6 до 8 миллиардов рублей. Остальную часть бюджетного дефицита необходимо будет покрывать за счет дополнительных поступлений в бюджет Республики Крым. Либо  – за счет дотаций или кредитов из федерального бюджета. Первое предпочтительней.
 
По словам  сенатора, бюджетная политика расходов будет в первую очередь направлена на улучшение условий жизни населения, развитие социально-культурной сферы, а также на реализацию государственных программ.
 
Парламентарий напомнил, что Федеральным законом утверждены доходы федерального бюджета на 2016 год в сумме 13 триллионов 738,5 миллиардов рублей, что составит 17,5 процентов к ВВП. Что касается нефтегазовых доходов федерального бюджета, то они  составят 6 триллионов 44,9 миллиарда рублей или 7,7 процентов к ВВП, ненефтегазовые доходы – 7 триллионов 693,6 миллиарда рублей или 9,8 процентов к ВВП.
 
Подводя итоги обсуждения бюджета,  Сергей Цеков остановился на общих объемах расходов федерального бюджета в 2016 году – они составят 16 триллионов 98,7 миллиарда рублей или 20,5 процентов к ВВП. При этом  дефицит федерального бюджета составит в 2016 году 2 триллиона 360,2 миллиарда рублей или 3,0 процента к ВВП.
По оценкам С. Цекова, в бюджете на 2016 год заложены конкретные меры по адаптации бюджетной политики к новым экономическим условиям. В заключении парламентарий отметил, что меры в области денежно-кредитной политики, предпринятые в 2015 году, уже дали эффект: «Низшую точку спада мы прошли где-то к середине этого года и инфляция уже вступила на траекторию снижения. По последним двум кварталам ожидается инфляция менее двух процентов, хотя в первом квартале этот показатель был 7,5 процентов».  
                                                                                    
Сенатор напомнил о позитивных тенденциях в экономике, отмеченных 9 декабря на заседании Совета Федерации:  «Впервые в октябре с начала года динамика инвестиций в основной капитал месяц к месяцу оказалась положительной. Сокращается количество убыточных предприятий, улучшается их финансовое состояние и увеличиваются материальные запасы производства, инвестиционный спад будет меньше, а динамика реальных доходов чуть больше».
 
В заключении Сергей Цеков привёл прогнозы минэкономразвития о том, что «у нас совершенно не ухудшилась ситуация на рынке труда, колебания в пределах 0,5 процентного пункта: 5,3, 5,4, 5,5. Появился финансовый ресурс и более, чем в два раза по сравнению с прошлым годом, сократился отток капиталов.
 
Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь