«Стратегия не для слабаков» – Сергей Градировский

«Стратегия не для слабаков» – Сергей Градировский

 

Руководитель департамента приоритетных проектов Севастополя Сергей Градировский в интервью «Федерал Пресс» рассказал о стратегии развития, приоритетных проектах города и попытках дискредитации деятельности власти. 

 

– Что вы думаете о современном Севастополе и его проблемах?

 – Наш город прекрасен… и тяжело болен. В городской ткани развиваются разрушительные процессы. Для всё большего количества людей не существует никаких моральных ограничений, они с лёгкостью оскорбляют своих оппонентов, включая лица, облечённые властью. Нарастает процесс дискредитации власти как института. Вначале так было с украинской властью (пусть заслуженно, но было!), затем был конфликт между командой Белавенцев – Меняйло и командой Чалого – власти ещё молодой, неокрепшей, только зарождающейся в городе федерального значения. Сегодня стало ещё хлеще – идёт масштабная дискредитация деятельности как губернатора, так и председателя заксобрания. Не чураются переходить даже на личные оскорбления. Это крайне опасный процесс.

 – Скажите конкретней, в чём опасность?

 – Журналисты, общественники, политики не несут никакой ответственности за произнесённое вслух слово. Немотивированные оскорбления известных горожан и должностных лиц множатся. А власть не применяет свой авторитет и силу даже в тех случаях, где она обязана её применять. Власть не действует с правоохранительными органами в связке. Могу сказать про себя: я месяцами не могу добиться внятной реакции на свои заявления, в которых указываю на преступные действия третьих лиц. Сейчас, накануне битвы за кресло губернатора, все эти процессы получат дополнительную денежную подпитку. Также следует помнить, что ещё не переломлены негативные тренды в социальной сфере. Понятно, что никакая судебная система эту ситуацию в русло дозволенного не вернёт. Понятно, что рано или поздно случится чрезвычайная ситуация.

 – Расскажите о ваших отношениях с Алексеем Михайловичем Чалым.

 – Он настолько яркая фигура, что столкнувшиеся с ним люди делятся на две половины. Одни к нему относятся с глубочайшим уважением, эти люди отдают дань его вкладу в историю города. Другие от живота ненавидят его. Я знаю людей, ненависть которых к Чалому вообще не поддаётся какой-либо рационализации. Такая поляризация, помимо прочего, – дополнительный признак сильнейшего образа Алексея Михайловича.

 Чалый, безусловно, предан городу: при таких возможностях именно любовь к Севастополю удерживала его здесь все эти годы. Без сомнения, он талантливый предприниматель: он единственный, кто в нашем городе создал миллиардный технологический бизнес (построенный на инновациях), который успешно конкурирует на международных рынках. И он всем этим рискнул в 2014 году, рискнул ради надежды возвращения в Россию. Ему было что терять, и он делал эту ставку осознанно, что бы злые и завистливые языки не балаболили сегодня.

 Могу ещё сказать, что я впервые столкнулся с человеком, настолько независимым от условностей «высшего света» и неформатным для высших сановников, что он спровоцировал сильнейшую к себе идиосинкразию, что, к слову, и позволило его врагам долго и успешно дискредитировать образ народного мэра. Всё это блокировало очевидный вывод – Меняйло нужно менять.

 Одновременно с этим Чалый – фигура драматичная. Его считают недоговороспособным. Полагая, что это следствие корысти, которую, как правило, осуждающий другого извлекает из собственного сердца. Всё происходящее – следствие того, что среди нас в принципе крайне мало людей, готовых и желающих следовать ценностям, а не целесообразностям.

 – Сегодня вы занимаете такую значительную, но непонятную гражданам должность, как директор департамента приоритетных проектов Севастополя. Расскажите, чем занимается департамент и что же такое приоритетный проект.

 – Сначала о том, что такое проект. Это то, что меняет настоящее. Вот, например, в городе крайне тяжёлая судьба у любого человека, кто заболел раком. А как известно, здесь никто не застрахован. Предположим, что правительство не просто построило новую онкологическую больницу, решило вопрос с её оборудованием, набрало квалифицированный персонал, подыскало и законтрактовало хорошего руководителя, настояло и нашло деньги на массовые программы ранней диагностики горожан и многое другое. Если всё это сделать – ситуация в городе действительно изменится. Вот это и есть проект. Проект имеет начало, план перемен, финансирование, ясные показатели успешности и, главное, время окончания.

 Или другой пример. В городе отвратительные условия подключения к электросетям. Бизнес и простые домохозяйства постоянно жалуются на это; плюс – нет надёжности, всё оборудование устарело, нет денег на модернизацию. В рамках национальной технологической инициативы (федеральная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. – Ред.) взят курс на модернизацию и интеллектуализацию электросетей. Севастополь стал пилотной площадкой. За пять лет в городе может появиться не просто новая генерация, но и умные сети – «смарт грид». Регион станет энергоизбыточным, подключение – быстрым, процедуры – прозрачными, а сети – надёжными и эффективными. Это тоже проект.

 – Так вот, среди проектов есть приоритетные проекты, это такие, что находятся в личном приоритете губернатора, замов губернатора, правительства города в целом. Почему нужен приоритет?

 – Потому что всегда имеется дефицит времени и средств. На всё одновременно не может хватить ни того, ни другого. Поэтому личное время первого лица, ресурсы развития, наиболее компетентные люди перераспределяются по выбранным приоритетам. Хорошо, когда это действие поддержано как правительством, так и заксобранием, как Администрацией Президента, так и Министерством обороны. Консенсус позволяет сосредоточиться, а не тратить время на препирания.

 Помимо организации проектной деятельности самого правительства, наш департамент отвечает за формирование инвестиционного климата, повышение конкуренции на ряде рынков, в том числе социально значимых, за регулирование свободной экономической зоны, а также «стоит над душой» части других структурных подразделений правительства по предмету формирования конкретных инвестпродуктов.

 – И всё же по каким признакам определяется приоритетность проекта и кто её определяет?

 – Определяет Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Это, как правило, проекты стоимостью в несколько десятков миллиардов рублей, меняющие целые направления деятельности или судьбу определённых территорий. Но нужно помнить, что, помимо приоритетных, имеются также общегородские и отраслевые проекты.

 – Какие этапы проходят проекты, прежде чем станут реализованными? Почему проекты не обсуждаются с общественностью?

– У любого проекта стандартная судьба и пять базовых этапов. Инициирование проекта (выносится на вышеназванный Совет) – проектирование (защищается паспорт проекта) – планирование (разрабатывается сводный план работ с ответственными лицами, сроками и чётко определенным финансированием) – реализация проекта – завершение проекта (экспертное и публичное обсуждение достигнутых результатов).

Все проекты обязаны быть обсуждены с общественностью. Эту процедуру запускает руководитель проекта. Это ему предстоит учесть мнение горожан и отсечь мнение пустозвонов и балаболов, которые, как известно, Пастернака не читали, но мнение в отношении его стихов у них всегда есть.

 – То есть проекты реализует не департамент?

 – Мы удочки выдаём, а не рыбу ловим за других. Каждый должен заниматься своим делом. Правительство – это в первую очередь регулятор и нормировщик. Лучшее правительство – то, которое не мешает другим действовать, но данное бизнесу и обществу слово держит. Сказало, что в ближайшие десять лет будет такая-то политика, значит, так и должно быть. Поэтому проекты реализует не департамент, а руководитель проекта и тот рабочий орган, который он создаст. Другое дело, правительство принимает на себя обязательства в результате прохождения проекта через Совет: закрепляет за проектом куратора в должности не ниже заместителя губернатора, назначает функциональный орган в лице исполнительного органа власти, даёт административную и информационную поддержку. Например, мы выставили ряд перспективных проектов на инвестиционный форум в Сочи. Сделали это совместно с лидерами проектов. И недаром премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подошёл к нашему стенду и имел разговор по существу с губернатором и Чалым.

 – Сергей Николаевич, кроме работы в департаменте, вы также являетесь одним из главных спикеров правительства по Стратегии развития Севастополя до 2030 года. Расскажите, что такое Стратегия и зачем она нужна?

 – А что, ещё живы люди, сомневающиеся в необходимости иметь стратегию? Представьте, что вы лет пять или десять направляли финансирование на мероприятия, которые завели целую отрасль или социальную сферу в тупик. Развивали и поддерживали не то, что нужно. При этом вы полагались как минимум на здравый смысл. Но он вас подвёл. Кто ответит за это? За миллиарды потраченных впустую государственных средств? Конечно, как это нередко бывает, такой руководитель прикроется поручениями сверху, обращениями граждан, формальным исполнением нормативов и тому подобным. Но нам ведь нужна управленческая мудрость. Она и запечатана в стратегии, хоть и не исчерпывается ею.

 – Многие обратили внимание на существенную разницу между основными положениями той Стратегии, что обсуждается сегодня публично, и тем документом, который был подготовлен по заказу правительства Севастополя. Почему так? И какой из вариантов и является собственно Стратегией?

 – Тот, на котором окончательно остановится губернатор и правительство. Тот, который будет внесён в заксобрание города в качестве проекта закона.

 – Значит ли это, что Стратегия меняется? Если да, какие факторы влияют на её изменения?

 – Даже Земля может поменять свою орбиту. Стратегия может и должна уточняться. Но хорошо проработанная стратегия включает в себя максимальное количество всевозможных факторов и форс-мажоров. Кто-то даже пытается предугадать так называемых «чёрных лебедей» – по-настоящему непредвиденные обстоятельства. Стратегия должна быть сформулирована так, чтобы даже время ей стало подвластно. Ибо если часто менять цель, можно вообще никуда не попасть. Вспомните: стратегия, сформулированная Екатериной Великой, во многом предопределяет судьбу нашего города и по сей день. Это пример великого государственного ума. Сейчас под воздействием слабо продуманного федерального закона о стратегической деятельности стратегия как институт мельчает на глазах. Она начинает стремиться включить в себя всё подряд. Ею подменяют комплексную программу работ. Это смерть для стратегии.

 Смысл стратегии не только в том, что надо делать, даже в ситуации международной неопределённости и заведомого дефицита ресурса, но и в том, что не надо делать, отчего следует отказаться, даже если за это придётся платить недовольством тех или иных социальных групп. Но что делать, стратегия – не для слабаков.

 

Севастопольский новостной портал, 13 марта 2017 г.

 *****

 

Севастополь. Взгляд в будущее

 31 марта 2017 г.

В марте завершился второй этап экспертного обсуждения Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В этом процессе участвовали отраслевые специалисты в формате шести экспертных групп, депутаты всех уровней, журналисты. Его цель – финальная сверка проекта Стратегии с мнениями всех заинтересованных сторон и окончательная корректировка ее содержательной части. Итогом масштабной работы станет проект закона о Стратегии развития города Севастополя, который затем будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания города.

 

О миссии Севастополя, стратегических целях до 2030 года, и способах их достижения рассказывает Сергей Градировский, директор Департамента приоритетных проектов развития Правительства города

 

 Программа «Севастополь. Взгляд в будущее», 31 марта 2017 г.

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь