Владислав Ярошевич: Пешеланский гипсовый завод - признанный флагман отечественной стройиндустрии

Владислав Ярошевич: Пешеланский гипсовый завод - признанный флагман отечественной стройиндустрии

Пешеланский гипсовый завод – особое предприятие Нижегородского региона. Здесь – особая рабочая атмосфера, которая  объединяет людей самых разных специальностей: шахтеров,  инженеров и цеховых мастеров. Здесь трудятся династиями, из поколения в поколение передавая знания и умения работать с белым золотом этой земли - гипсом. Меняются времена, совершенствуются  технологии, модернизируются цеха,  осваиваются новые мощности, появляется инновационная продукция. За 83 года ПГЗ пережил разные периоды: становление, рост, военное лихолетье, застой, перестройка, разруха, упадок… Но – пришла свежая сила, вдохнула в завод новую жизнь, заново отстроились производственные площадки и с новой, утроенной силой заработали цеха.

Продукция Пешеланского гипсового завода стала известна от Калининграда до Владивостока.  Гипсостружечный плита (ГСП), пазогребневые плиты, смеси – все то, что необходимо человеку для экологически чистой отделки жилища, производится под брендом «Пешелань» и дарит «зеленую» жизнь человеку.

Председатель Правления ООО «Пешеланский гипсовый завод» Ярошевич В.А. рассказал о сбытовой политике и перспективах предприятия.

- Владислав Анатольевич, в прошлом году ООО «ПГЗ» отметило свой 85-летний юбилей. По информации СМИ, освещавших это событие, гостями завода стали деловые партнеры из десятков регионов России. Расскажите о дилерской сети предприятия и о том, что позволяет стройматериалам под брендом «Пешелань» завоевывать новые регионы?

- На протяжении своей истории и по сей день Пешеланский гипсовый завод (ООО «ПГЗ») продолжает оставаться признанным флагманом отечественной стройиндустрии.

Сейчас география поставок строительных материалов из гипса под брендом «Пешелань» уже вышла далеко за пределы Российской Федерации. Дилерская сеть предприятия включает иностранных партнеров из Казахстана и Беларуси. По итогам 2016 года Пешеланский гипсовый завод был признан лучшим экспортером Нижегородской области по общей сумме контрактов. Не останавливаясь на достигнутых успехах, ООО «ПГЗ» продолжает активную деятельность по выходу на рынки стран Европейского союза, Закавказья, Средней Азии и даже Персидского залива.

В среде жесткой конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках, Пешеланский гипсовый завод особое внимание уделяет обновлению производственного оборудования и новаторским подходам к техническим процессам. Данная политика уже дала ощутимые результаты и в кратчайшие сроки позволила нарастить объемы производства при сохранении высокого качества выпускаемых строительных материалов.

Важнейшим преимуществом Пешеланского гипсового завода является наличие собственного месторождения гипса. Во всем Восточном полушарии нашей планеты Бебяевское месторождение считается самым чистым - доля примесей в гипсовой породе не превышает 5%. По самым скромным подсчетам, даже при сохранении высоких темпов добычи, гипсового сырья хватит до начала нового столетия.

Качество гипса из Бебяевского месторождения положительно сказывается на потребительских характеристиках конечной продукции завода. Мы - лидеры по производству формовочного гипса и входим в тройку крупнейших производителей пазогребневых плит.

- Расскажите о преимуществах продукции Пешеланского гипсового завода.

- Реагируя на потребность строительного рынка в качественном листовом материале, который бы сочетал в себе прочность, легкость в обработке и экологичность, ООО «ПГЗ» в 2010 году выпускает уникальную продукцию – гипсостружечную плиту (ГСП). Ежегодно доля «ГСП-Пешелань» в общей реализации строительных материалов предприятия показывает стабильный рост.

За годы использования «молодого» строительного материала были обнаружены разнообразные возможности его применения в отделке, строительстве и обработке.

Многие из потребительских качеств «ГСП-Пешелань» уже достаточно хорошо известны широкому кругу покупателей. 

Одно из этих качеств – экологичность. В составе гипсостружечных плит нет смол, клеев, формальдегидов или иных токсичных добавок. Благодаря этому свойству, листовой материал Пешеланского гипсового завода можно применять во всех областях жилищного и социального строительства, в том числе в детских садах, школах и медицинских учреждениях.

Использование «ГСП-Пешелань» в качестве внутренней стороны SIP-панелей дало дополнительный импульс развитию, набирающего популярность в России вида строительства. Замена распространенного при SIP-производстве листа ориентированно-стружечной плиты (ОСП/OSB) на гипсостружечную плиту определила высокий класс экологичности помещений в домах, построенных по технологии SIP.

Состав гипсостружечных плит очень прост – 83% гипса, 15% древесной стружки и 2% остаточной влаги.

Природный гипс не горит, а в гипсостружечных плитах этот минерал защищает от возгорания древесные волокна. Это свойство позволяет использовать «ГСП-Пешелань» в качестве огнезащитной облицовки строительных элементов стальных и деревянных конструкций.

Хорошая звукоизоляция позволяет с успехом применять инновационный листовой материал в комплексах звукоизолирующих панелей. Так, например, панели компании «Wolf-Bavaria», при изготовлении которых применялись гипсостружечные плиты, были использованы в качестве перегородок в исповедальнях Ватикана.

Высокое качество поверхности гипсостружечных плит по достоинству было оценено отделочниками по всей России. Ровная глянцевая лицевая сторона этого листового материала поддается практически любому виду декоративной обработки: она может быть оклеена обоями или окрашена. А после дополнительной подготовки листы «ГСП-Пешелань» могут быть шпонированы, ламинированы или кашированы. Эта техническая особенность дала возможность производить на основе гипсостружечных плит широкую линейку декоративных панелей.

Плотная и прочная структура гипсостружечных плит позволяет им иметь высокие показатели сопротивления выдергиванию шурупов (до 110 кг на один шуруп), благодаря чему крепить элементы мебели или бытовую технику можно прямо на лист ГСП. Это же преимущество придает гипсостружечным плитам высокую износостойкость, что позволило создать на их основе совершенно новый продукт – малоформатные элементы сухой стяжки пола «Элементы пола-Пешелань».

«Элементы пола–Пешелань» предназначены для применения в зданиях и помещениях различных типов и назначений с сухим, нормальным и влажным влажностным режимами помещений. Используются «Элементы пола – Пешелань» для выравнивания поверхности перекрытия и (или) подъема уровня пола, а также укрытия технических сетей по перекрытиям сухим способом. Быстрота монтажа (ходить по стяжке можно сразу после укладки), отсутствие мокрых процессов, удобство обработки и монтажа, повышенная прочность (в сравнении с аналогичными материалами), малый вес стяжки (в сравнении с бетонной) – это лишь немногие преимущества «Элементов пола - Пешелань».

Еще одним материалом, пользующимся большим спросом, как у домостроительных комбинатов, так и у индивидуальных застройщиков является пазогребневая плита. Высокая точность геометрии, экологичность, легкость монтажа, отсутствие усадки, готовность к финишным отделочным работам – эти качества выпускаемых «ПГП – Пешелань» позволяют предприятию быть в тройке лидеров по их производству.

- На каких условиях вы работаете с клиентами?

- Своим партнерам Пешеланский гипсовый завод может предложить ряд значимых преимуществ при совместной работе. 100% российский капитал и собственная сырьевая база позволяют предприятию не зависеть от колебаний на валютном рынке и проводить долгосрочную прогнозируемую ценовую политику.

Для каждого будут предложены индивидуальные условия сотрудничества с учетом всех потребностей клиента. 

Развитая система логистики ООО «ПГЗ» позволяет оперативно осуществлять доставку продукции по всей территории России и ряду стран СНГ. Отгрузки по подавляющему числу заказов (около 80% процентов) проводятся в день получения заявки, остальные 20% – на следующий день.

Широкая линейка производства Пешеланского гипсового завода включает более 30 наименований продукции. Помимо вышеназванных продуктов, предприятие изготавливает гипсовые стеновые блоки, шпатлевку «Пешелань-СТАРТ», гипсовый клей, формовочный и строительный гипс, а также реализует гипсовый камень.

Расширение номенклатуры производства позволило обеспечить нашим клиентам возможность комплексности закупок для строительных нужд. Например, вместе с пазогребневыми плитами покупатель может приобрести сухую монтажную гипсовую смесь, или вместе с партией гипсостружечных плит заказать шпатлевку «Пешелань-СТАРТ» производства ООО «ПГЗ». При комплексных закупках и заказах крупным оптом наш завод предлагает своим партнерам выгодные условия.

Также, Пешеланский гипсовый завод располагает большими возможностями в предоставлении услуг архитектурно-строительного проектирования благодаря собственной организации «Д-Холдинг».

 

- Пешеланский гипсовый завод широко известен своими социальными проектами, расскажите о них.

- Действительно, помимо достижений в производственном секторе, ООО «ПГЗ» зарекомендовало себя как предприятие, проводящее социально-ориентированную политику. За этими словами стоит огромная проделанная работа по восстановлению разрушенных усадеб графов Пашковых и барона Жомини, детских оздоровительных лагерей, возрождению наследия борнуковского камнерезного искусства, формированию уникального туристического кластера на юге Нижегородской области. В этот кластер, помимо вышеназванных объектов, вошли единственный в России подземный Музей горного дела, геологии и спелеологии, выставочный центр народных промыслов «Афанасий», контактный зоопарк под открытым небом, уютный ресторанно-гостиничный комплекс с оздоровительным центром, «Парк Юрского периода» с гигантскими макетами динозавров и живописная территория предприятия. Ежегодно эти объекты Нижегородской области привлекают к себе внимание десятков тысяч туристов, в том числе и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Политика по поддержке и развитию целого ряда направлений услуг и производства (туризм, загородный отдых, сувенирная продукция) дает возможность предприятию чувствовать себя более уверенно. Благодаря этому финансовое состояние ООО «ПГЗ» во многом более устойчивое, чем у ряда других игроков строительного рынка.

- Каким вы видите обозримое будущее завода

- Предприятию оказывают поддержку Министерство экономического развития России и Агентство инноваций г. Москва. Пешеланский гипсовый завод одним из первых успешно справился с последствиями спада в строительной отрасли, благодаря мощной опоре в виде собственной сырьевой базы и развитого дополнительного производства.

В ближайшей перспективе предприятие ставит перед собой цель максимально удовлетворить спрос в качественных экологичных отделочных и строительных материалах и расширить свое присутствие на российском и зарубежных строительных рынках.

СК, 23 февраля 2019г.

*****

Справка СК

Пешеланский гипсовый завод (ООО «ПГЗ») работает на отечественном рынке строительных материалов с 1933 года, является лидером отрасли по добыче и переработке гипса и производству строительных материалов на его основе. Завод является единственным производителем гипсостружечной плиты («ГСП-Пешелань») и находится в тройке крупнейших производителей пазогребневых плит. Пешеланский гипсовый завод выпускает более 30 наименований строительной продукции:

  • элементы пола;
  • гипсовый камень;
  • пазогребневые плиты;
  • гипсовые блоки;
  • сухие строительные смеси;
  • гипсовый клей и шпатлевку;
  • гипсостружечные плиты.

Вся производимая заводом продукция отличается качеством, надежностью, долговечностью и экологической безопасностью.  

 

Материалы, производимые заводом, номинированы на Знак отличия "Золотой фонд строительного Крыма", результаты которого будут подведены 15 марта 2019г. на Крымской строительной конференции, которая пройдет в рамках выставки «Крым. Стройиндустрия. Энергосбережение» под девизом «Новый регион – новые возможности».

 

Подробно о заводе и производимых им материалах>>> 

Технология использования материалов Пешеланского гипсового завода:

Заказывайте по тел +7 (83147)55-417  +7 (800) 555-64-46

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь