Ступени бюрократии: когда начнётся восстановление Митридатской лестницы

Ступени бюрократии: когда начнётся восстановление Митридатской лестницы

Митридатская лестница – долгое время находится в аварийном состоянии. В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин и глава Правительства Дмитрий Медведев во время посещения Крыма поручили привести историческую достопримечательность в порядок. Власти Керчи уже представили несколько проектов реконструкции комплекса Большой и Малой (Константиновской) Митридатских лестниц. В начале года стало известно, что на эти работы Крым получит 1,2 млрд рублей. Реставрация займёт около трёх лет.  

 

Тени прошлого

Митридатскую лестницу построили в 1833-1840 годах по проекту итальянского архитектора Александра Дигби. Лестница получила своё название от горы Митридат (она, в свою очередь, от античного царя), на которую ведут 432 ступени. Ее украсили декоративные вазы и каменные грифоны.

В неизменном виде лестница сохранялась вплоть до Крымской войны (1853-1856 годы). В годы этой, а затем Великой Отечественной войны она была существенно повреждена, исчезли все декоративные элементы.

Полностью восстановили лестницу только в 80-х годах прошлого столетия. Мастерам удалось даже воссоздать вазы и каменных грифонов. Однако последующие годы украинской власти в Крыму сказались на состоянии достопримечательности почти так же, как войны. Без должного ухода она начала разрушаться, рискуя погрести под собой людей.

Сейчас лестница, сохранившая монументальность и величие, представляет собой не самое приятное зрелище. Её ступени пошли волнами, образовались трещины. 

Существенно повреждено облицовочное покрытие как ступеней, так и стен вдоль лестницы. Арочные ниши под маршами превратились в стихийные общественные туалеты и мусорки. Многие декоративные вазы и грифоны исчезли, большинство оставшихся разбиты, колонны сдвинуты со своих мест. Скрыть разруху не в состоянии даже вьющиеся растения, лежащие на некоторых участках красивым зелёным ковром.

Трагедия не заставила себя долго ждать – в 2015 году одно крыло Митридатской лестницы рухнуло.

После обрушения городские власти вроде бы взялись за главный символ города. В прошлом году даже были выделены 15,6 млн рублей на противоаварийные работы. За эти деньги рабочие укрепили место рядом с обвалившимся крылом металлоконструкциями. Однако темпы восстановления кажутся медленными как местным жителям, так и туристам.

«Жалко, что такой грандиозный объект находится в таком жалком состоянии. Лестница могла бы стать символом всего Крыма», – считает турист из Вологды Андрей.

С ним согласна и местная жительница Виктория.

«После Крымской весны и возвращения на Родину была полная уверенность, что лестница вместе со всем Крымом преобразится. Но за три последних года подвижек нет. Не удалось даже убрать с неё мусор», – говорит она.

В сентябре прошлого года Митридатская лестница своим величием поразила Путина и Медведева. Президент поручил привести её в приличный вид, и уже в начале следующего года стало известно о выделении на реконструкцию колоссальных для Керчи 1,2 млрд рублей. Во время последнего своего посещения Крыма, в июне, президент вспомнил о своей просьбе и поинтересовался сроками завершения работ.

 

Бюрократическая лестница

Администрация Керчи 6 июля из четырёх претендентов выберет разработчика научно-проектной документации по реконструкции одного из символов города. Это следует из материалов, размещённых на портале госзакупок.

Согласно этим документам, стоимость контракта на разработку документации по объекту культурного наследия «Лестницы Большие и Малые» в Керчи (Митридатская лестница) составляет 101,5 млн рублей. Заявки на конкурс подали четыре претендента: из Санкт-Петербурга (ООО «Эпоха Возрождения» и ООО «Меандр»), Нижнего Новгорода (ООО «Асгард») и Томска (Томский государственный архитектурно-строительный университет). Финансироваться работы будут в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

Из документов также следует, что вся научно-проектная документация должна быть разработана до 31 марта 2018 года. Однако в администрации Керчи рассчитывают, что часть работ по сохранению Митридатской лестницы начнётся ещё до конца года.

«Проектная документация будет выдаваться по частям и сразу отправляться в работу. На конец года запланировано уже проведение ряда работ (по сохранению лестницы). Всё будет зависеть от того, как будет проходить работа по проектированию», – сообщил Крыминформу заместитель главы администрации Керчи Николай Зотов.

Летом прошлого года Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма уже выделил Керчи 15,6 млн рублей на проведение противоаварийных работ. Один из участков Большой Митридатской лестницы, крыло которой обрушилось летом 2015 года, был укреплён металлическими конструкциями и навесами.

По словам директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяны Умрихиной, противоаварийные работы смогли остановить разрушение части лестницы, однако она нуждается в дальнейшей и скорейшей реконструкции.

«Специалисты, которые там работали, и археологи наши наблюдали, оценивают, что процессы (разрушения) остановились. Конечно, ситуация очень серьёзная, и мы ждём, чтобы как можно скорее был сделан проект», – сказала Умрихина и отметила, что Митридатская лестница является главной исторической составляющей Керчи и в XIX веке позволила городу стать лучшим в Таврической губернии.

Крыминформ, 28 июня 2017г.

****

Читайте по теме:

Митридатскую лестницу отдали государству

*****

Из истории вопроса:

НО НИКТО не заметил "маленькую" деталь - куда делся памятник ЛЕНИНУ?

17 декабря 2016г.

На личной странице  главы администрации Керчи в Фейсбуке было выложено два проекта реконструкции Митридатской лестницы

Первый:

Концепция компании "Меандр" предполагает реставрацию и реконструкцию Большой Митридатской лестницы и сооруженного в советское время верхнего участка лестницы, ведущего на вершину горы, благоустройство участков склона, организацию смотровой площадки на вершине горы, воссоздание Музея древностей, часовни-мавзолея над могилой И.Стемпковского, устройство кафе с открытой террасой на склоне горы.

Второй:

Проект "ТН Групп" подразумевает реконструкцию Большой и Малой Митридатских лестниц, Обелиска Славы, воссоздание здания Музея древностей, часовни Стемпковского, строительство дороги и благоустройство прилегающих территорий, входящих в охранную зону Митридатской лестницы, а также прилегающих площадей, находящихся на архитектурно-исторической оси береговой линии, создание кафе.

 

Лично мне более реальным кажется первый вариант, но остановимся немного более на втором.

При обсуждении этих проектов были спорные вопросы именно по 2-му, так как он более масштабный. Непонятно как будет идти транспорт по Адмиралтейскому проезду, непонятно как быть с Генуэзским молом, где сейчас базируются военные (кстати идею выводы военных и продления набережной я ни раз озвучивал друзьям в личной беседе).

НО НИКТО не заметил маленькую деталь - куда делся памятник Ленину?

Так было в Белгороде, я жил там и видел это все. Под шумок и предлог о реконструкции был убран памятник Ленину с центральной площади города и переставлен на задворки цивилизации.

http://tolik-belenko.livejournal.com/234512.html, 17 декабря 2016г.

******

Читайте по теме:

Митридатскую лестницу отдали государству

Выбран проектировщик реконструкции Митридатской лестницы

В Керчи началась реставрация Митридатской лестницы 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь