Абонентам МТС в Крыму и Севастополе предложено платить больше. Дата уточняется

Минкомсвязь объявила мораторий на повышение тарифов на сотовую связь в Крыму

Мораторий будет длиться до тех пор, пока не решатся технические вопросы по обеспечению Крыма и Севастополя бесперебойной связью в роуминге, отметили в ведомстве

Минкомсвязь РФ установила мораторий на повышение тарифов на сотовую связь в Крыму и Севастополе до решения технических вопросов обеспечения этих регионов бесперебойной связью в роуминге. Об этом сообщается на сайте министерства.

Отмечается, что соответствующее решение было принято по итогам совещания, которое провел замглавы Минкомсвязи Олег Иванов. Ранее, говорится в сообщении, жители Республики Крым и Севастополя, которые пользуются услугами федеральных операторов связи, получили уведомления об изменении тарифов, в связи с чем было принято решение по детальной проработке любых изменений тарифов для жителей этих регионов.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Минкомсвязи, совещание проводилось совместно с операторами связи, по его итогам также было принято решение, что компании, планировавшие повысить тарифы, не станут этого делать. "Решение было принято в связи с многочисленными обращениями граждан о повышении тарифов. Мы ради, что нашли взаимопонимание с операторами. Компании, которые планировали повысить тарифы, не станут этого делать", - подтвердили в пресс-службе.

В середине июля жителям Крыма пришли сообщения о предстоящем повышении тарифов на услуги связи МТС. В тексте смс-сообщений говорится, что с 30 июля 2019 года стоимость вызовов на МТС домашнего региона в рамках одного звонка составит 1 рубль за первую минуту разговора и с 16-й минуты разговора, со второй минуты разговора по 15-ю минуты вызовы будут бесплатными. Раньше бесплатными были 15 минут разговора в сутки, с 16-й минуты абонент платил по 75 копеек.

В связи с этим депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сообщил ТАСС, что обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить законность повышения тарифов сотовой связи МТС для жителей Крымского полуострова.

Крупные российские мобильные операторы не работают в Крыму, опасаясь попасть под западные санкции. На полуострове услуги связи предоставляют компании "К-Телеком" (бренд Win-mobile), "КТК-Телеком" ("Волна мобайл"), "Крымтелеком" и "Севтелеком". При этом сами жители Крыма часто пользуются сим-картами МТС, прикрепленными к Краснодарскому краю.

ТАСС, 9 августа 2019г.

*****

Из истории вопроса:

Цены на звонки внутри сети вырастут с 30 июля

С 30 июля в изменятся условия популярного в Крыму и Севастополе тарифа «Супер МТС». О подорожании сообщили на официальном сайте оператора и в SMS абонентам.

«С 30 июля 2019 г. стоимость вызовов на МТС домашнего региона в рамках одного звонка составит: первая минута разговора - 1 руб., с 2-й по 15-ю минуту – бесплатно, начиная с 16-й минуты - 1 руб./мин», - пишет оператор в SMS пользователям.

Ранее первая минута звонка была бесплатной, а стоимость разговора с 16-й минуты составляла –75 копеек.

Изменения также коснутся опции «Звони бесплатно на МТС России 100», которая подключена у большинства севастопольцев. За 100 минут разговора на номера МТС домашнего региона и России абоненты теперь станут платить теперь не 3, а 4 рубля в сутки.

Опция «Звони бесплатно с МТС» будет закрыта для обслуживания и удалена, сообщают в компании.

ForPost, 18 июля 2019г.

 

В МТС отсрочили подорожание связи для крымчан

Российский мобильный оператор МТС перенес дату повышения тарифов на мобильную связь для жителей Крыма с 30 июля на 12 августа, сообщают «Аргументы недели-Крым».

С 12 августа оператор меняет стоимость исходящих звонков для жителей Крыма, которые находятся на тарифе «Супер МТС (Кубань)»: вводится плата за соединение в размере 1 рубль, а последующие 15 минут разговора не тарифицируются, передают «АН-Крым».

Если абонент совершил в течение суток 15 исходящих звонков по 1 минуте, он в итоге заплатит 15 рублей. Если абонент исчерпал суточный льготный лимит в 15 минут, он будет платить за каждую минуту разговора – 1 рубль.

Ранее стало известно о повышении с 30 июля тарифов на мобильную связь для крымчан, использующих тарифный план «Супер МТС (Кубань)». С 3 до 4 рублей в сутки также повышается стоимость пакетной услуги «100 минут на номера МТС», которая дает возможность звонить на номера МТС России в пределах 100 минут.

Глава Крыма Сергей Аксёнов вчера на совещании в Керчи, где горожане сообщили о повышении тарифов оператором МТС, пообещал пожаловаться президенту России Владимиру Путину на действия мобильных операторов, которые ухудшают условия обслуживания абонентов в Крыму.

«Если это только для Крыма сделали, мы их победим. И тех, и других победим. Я пойду к главе государства, уверен, он нас поддержит в этой ситуации. Выясним, кто там такие умники решили Крым наказать и за что. Я, поверьте, заявлюсь к ним в офис центральный, мы поговорим. Решили загнать крымчан в жесткие требования? МТС? Возьмем их офис штурмом, не переживайте!» – цитирует Крыминформ Аксёнова.

Примечания, 1 августа 2019г.

*****

Комментарии:

"Звонок на вес золота": депутат ГД против смены тарифа МТС в Крыму

Депутат Госдумы Дмитрий Белик попросил Федеральную антимонопольную службу и компанию МТС не допустить смены тарифа в Республике Крым и Севастополе. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

Ранее МТС сообщил о повышении тарифов на мобильную связь для Крыма, которые используют тарифный план "Супер МТС (Кубань)".

18 июля оператор разослал SMS c предупреждением о повышении цен.

"Хочу сказать одно: новация экономически невыгодная для абонентов. Но в чем подвох? В позиции МТС по отношению к Севастополю и Крыму — компания широко закрыв глаза делает вид, что двух новых регионов России не существует", — отметил депутат.

По словам Белика, таким образом, "каждый звонок теперь на вес золота". "Понимая, что своими действиями МТС нарушает требования антимонопольного законодательства, мною, как депутатом Государственной думы от Севастополя, было направлено официальное обращение в Федеральную антимонопольную службу и в компанию МТС с требованием не допустить смены тарифа в Севастополе и Крыму", — проинформировал парламентарий.

РИА Крым, 19 июля 2019г. 

 

Севастополь и Крым дискриминированы мобильным оператором

Федеральная антимонопольная служба и мобильный оператор «МТС» должны избежать изменения тарифа мобильной связи в Севастополе и Республике Крым. С таким требованием к ФАС и компании обратился депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

«Компания «МТС» решила отменить тариф, дающий 100 минут бесплатного общения внутри домашнего региона. Не вдаваясь в подробности, хочу сказать одно — новация экономически невыгодная для абонентов», — констатировал Белик, которого цитирует его пресс-служба.

Парламентарий объяснил, что подвох кроется в позиции «МТС» к Севастополю и Крыму, этот мобильный оператор, «широко закрыв глаза», делает вид, что этих регионов России не существует.

«Если, например, житель материковой России, увидев смс о повышении тарифов, думает — на какого оператора перейти, то у севастопольца возникает совсем другая мысль. У нас нет выбора — на полуострове работает только один <материковый> оператор мобильной связи. И вместо смены, мы вынуждены решать — кому перестанем звонить, чтобы сэкономить? Маме или папе? Мужу или жене? Детям? Каждый звонок теперь на вес золота, ведь средняя зарплата в городе — 20-25 тысяч при вполне себе московский ценах <на продукты, товары и услуги>», — пояснил Дмитрий Белик.

ForPost, 20 июля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Национальный роуминг в Крыму отменяется с 1 июня 2019 года

Отмена роуминга в РФ распространится на Крым, но по новым тарифам 

Роуминг в Крыму с 1 июня 2019 года отменили: входящие стали бесплатными, исходящие - по прежним тарифам

Отмена роуминга не стала выгодной для абонентов, находящихся в Крыму

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь