Что построят в Крыму в 2022–2024 годах: планы строительства объектов в городах полуострова

NEW! Что будет происходить в Крыму в 2023 году>>>

*****

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Жилье в крымских новостройках пользуется небывалым спросом. Этому способствует, по оценке аналитиков, не только хороший климат и близость к морю, но и быстрые темпы развития инфраструктуры на полуострове. В Крыму до 2024 года реализуется федеральная целевая программа развития, в рамках которой на строительство масштабных объектов и дорог выделяются миллиарды рублей. Все это приводит к росту цен на жилье — по данным аналитического центра «Единый ресурс застройщиков», средняя стоимость квадратного метра жилья в Крыму за год выросла на 13% и составила 79,5 тысячи рублей. Вырос также и спрос на квартиры в новостройках. Этому способствовал запуск ипотечной госпрограммы, в рамках которой можно было получить кредит под 6,5% годовых. Рассказываем, что построят в Крыму в 2022-2023 годах.

В Крыму на данный момент строится 117 домов. Из них 103 — многоквартирные, остальные — апартаменты. Общая площадь нового жилого фонда — 721,14 тысяч квадратных метров. В 2021 году, по данным крымских властей, на полуострове планируется сдать в эксплуатацию 307,416 тысяч квадратных метров. Больше всего новостроек возводится в Симферопольском районе — 18 домов, Евпатории — 17 объектов, а также на Южном берегу Крыма (ЮБК). Часть из них планируют достроить в конце 2021 года. Основная часть домов, которые будут достроены, приходятся на Симферополь и пригород крымской столицы.

Всего за 2022 год застройщики хотят ввести в эксплуатацию 206 671 квадратных метров жилья в новостройках.

ЖК «Монако» / Ялта

В третьем квартале 2022 года будет сдан в эксплуатацию жилой комплекс «Монако» в поселке Восход недалеко от Ялты. Представлено жилье бизнес-класса. В продаже имеются квартиры-студии, однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные. На территории комплекса также предусмотрен бассейн, детские площадки, места для отдыха, спортплощадки и рестораны. Квартиры будут сдавать жильцам с черновой отделкой. «Монако» расположен между Никитским ботаническим садом и Массандровским парком. Средняя цена квартир — от 10 до 18 миллионов рублей.

ЖК «Скай Плаза» / Ялта

Десятиэтажный комплекс будет полностью сдан в эксплуатацию в 2022 году. Он расположен рядом с отелем «Ялта Интурист», неподалеку Массандровский парк. Стоимость однокомнатных квартир — от 10 миллионов рублей. Из апартаментов открываются панорамы набережных поселков Никита и Ливадия. Пляж находится недалеко — в ста метрах от жилого комплекса.

ЖК «Итальянская деревня в Крыму» / Черноморское

Жилой комплекс расположен в поселке Черноморское на западном побережье Крыма. Его начали строить в 2016 году, проект предусматривает 17 очередей, из которых готово шесть. Все объекты планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году. До конца 2021 года будет достроен дом «Флоренция». В 2023 году — объект «Милан». Квартиры-студии стоят от 4,6 миллиона рублей. Коттеджи располагаются в 200 метрах от моря, рядом находятся белые песчаные пляжи Тарханкута. Квартиры и домики у моря продаются в черновой отделке, но с хорошей инфраструктурой — в нескольких минутах ходьбы есть бассейн, паркинг и спорткомплекс.

ЖК «Белый Парус» / Гаспра

Комплекс находится в поселке Гаспра на Южном берегу Крыма. Объект будет полностью сдан в третьем квартале 2022 года. Застройщик предоставляет жилье класса «комфорт» с предчистовой отделкой. Для жильцов предусмотрен паркинг, квартиры расположены в девятиэтажном доме с тремя подъездами. Стоимость — от 4,6 миллиона рублей. Из окон некоторых апартаментов вид на горы и море.

ЖК «Солнечный парк»

Первый дом комплекса застройщик планирует сдать в конце 2021 года, второй введут в эксплуатацию не раньше 2023-го. ЖК расположен в поселке городского типа Молодежный под Симферополем. До города можно добраться на машине за 15-20 минут. Цена квартир варьируется от 2,9 до 8,49 миллионов рублей. Объекты будут сдавать владельцам с черновой отделкой. В десяти минутах езды от «Солнечного парка» находятся крупные торговые центры «Меганом» и «Южная галерея». Рядом с жилым комплексом современная школа на 900 мест, а также детский сад. Во дворах оборудованы игровые площадки для детей.

ЖК «Черника» / Симферополь

ЖК находится в крымской столице — Симферополе, недалеко от улицы Киевская с оживленным движением. Неподалеку гипермаркет «Ашан», аптеки, поликлиники, помимо семи уже существующих детских садов, недавно построен новый на 260 мест и школа, рассчитанная на полторы тысячи учеников. В ЖК предусмотрена автостоянка на 106 мест, также строится паркинг на 2500 мест. Стоимость квартир начинается от четырех миллионов рублей.
Согласно проекту, до 2022 года будут полностью сданы 18 монолитных секций с разной этажностью: от 5 до 15 этажей. Площадь территории — 2,52 га. Отделка фасадов — имитация текстуры дерева.
Во внутреннем дворе будут построены детские и спортивные площадки, а также велодорожки. По данным застройщика, внутреннюю территорию планируют оборудовать для инвалидов и мам с колясками.

ЖК «Клевер» / Симферополь

Жилой комплекс состоит из четырех секций, расположен в Киевском районе Симферополя. До конца 2021 года застройщик планирует сдать третью секцию — 15-этажный жилой дом. Здесь представлено жилье эконом-класса, стоимость квартир начинается от 3,6 миллиона рублей, их сдают с черновой отделкой.
Одно из преимуществ — большая придомовая территория в три гектара, двор с детской и спортплощадками, есть зона барбекю, а также места для проведения пикников, строится двухуровневый паркинг.

ЖК «Лаванда» / Симферополь

Новый ЖК строится в Киевском районе Симферополя, он состоит из шести монолитных секций. Все дома будут сданы до конца 2022 года. Один из домов объединен с семиэтажным зданием детсада. В шаговой доступности гипермаркет «Ашан», рынок «Привоз», а также поликлиники и Академическая гимназия.
Есть паркинг для машин, рассчитанный на 51 место, также оборудовано еще несколько крупных парковок. Внутреннее пространство приспособлено для инвалидов и родителей с колясками, также есть площадки для спортивных игр. Цена квартир — от четырех миллионов рублей.

ЖК «Ваниль» / Симферополь

Комплекс находится в Симферополе на проспекте Суворова, в черте города. Основные удобства: недалеко расположен крупный городской гипермаркет «Ашан» и торговый центр «Южная галерея». Объект будет полностью сдан до конца 2022 года. Здесь представлено жилье эконом-класса. Стоимость квартир — от 3,9 миллиона рублей. Жилой квартал состоит из двух- и одноподъездных домов. Будущие жильцы получат квартиры с черновой отделкой.

ЖК «Альфа» / Симферополь

Жилой комплекс находится недалеко от центра Симферополя, на улице Воровского. Все корпуса ЖК будут сданы до конца 2021 года. Цена квартир от 5,5 миллиона рублей. Представлено жилье бизнес-класса с черновой отделкой. Комплекс включает пять пятнадцатиэтажных зданий, расположенных в парковой зоне около реки Салгир. Неподалеку есть спортклуб, рестораны и салоны красоты.

ЖК «Виноград» / Симферополь

Полная сдача комплекса с жильем эконом-класса планируется в 2022 году. ЖК находится неподалеку от Объездной дороги в Симферополе. Цена квартир варьируется от 3,8 до 12,7 миллиона рублей. Отделка — предчистовая. Комплекс состоит из трех восьмиэтажных домов.
Планы строительства на 2023 год.
Промышленные, социальные и туристические объекты.

ЖК «Moinaco Riviera» / Евпатория

Располагается около озеро Мойнаки. Это, по сути, "город в городе", где один район собирает пространство разного функционального назначения – жилого, туристического, рекреационного, коммерческого, культурного и развлекательного. Проектом предусматривается строительство объектов рекреационного назначения с полным спектром курортной и медицинской инфраструктуры для отдыха и оздоровления отдыхающих.

НОВЫЕ ВОДОЗАБОРЫ

В Крыму продолжают преодолевать проблему дефицита воды. В рамках реализации плана по водообеспечению полуострова до конца 2021 года планировалось завершить строительство Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов. Для Симферополя был построен Бештерек-Зуйский водозабор, для Севастополя — водозабор на реке Бельбек.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Пещера «Таврида»

Пошел третий год с того момента, как на месте строительства федеральной трассы «Таврида» под Симферополем обнаружили уникальную пещеру. Здесь ученые нашли кости саблезубых котов, мамонтов, гиен, антилоп и других древних животных. Протяженность пещеры — более одного километра, она состоит из нескольких галерей, соединенных переходами. На объекте планировали сделать инфраструктуру для туристов и открыть пещеру для посещения уже на зимних каникулах 2020-2021 года, но сроки были сорваны.
Уникальную пещеру «Таврида» под Симферополем обнаружили в 2018 году.

Теперь же все работы планируют закончить до конца 2021 года. В пещере устанавливают освещение и оборудуют тропу, а на поверхности обустраивают ландшафтный парк, в котором можно будет посмотреть на фигуры древних животных, кости которых найдены в пещере. Кроме того, для ученых и студентов строится научный городок с музеем и аудиториями.

ДЕТСКИЕ САДЫ

По данным главы Крыма Сергея Аксенова, до конца 2022 года в республике должны ввести в эксплуатацию 145 детских садов, которые смогут вместить 24 тысячи детей. Часть дошкольных учреждений будет построена с нуля, часть — реконструирована и открыта после капитального ремонта. Сейчас очередь в детские сады Крыма составляет больше 11 тысяч детей, но ежегодно эта цифра сокращается за счет строительства новых учреждений. Самый большой дефицит мест наблюдается в Симферополе, в Симферопольском районе, Керчи и Ялте.

КП, 2021г.

 

Три проекта, которые изменят Крым: в 2022 году в Крыму начнется строительство самых статусных объектов

На полуострове запланировано начало реализации сразу трех крупных туристических проектов

В 2022 году в Крыму ожидается начало грандиозного развития туристической сферы. Власти планируют начать реализацию сразу трех крупных проектов.

Яхтенный туризм мирового класса

Так, на полуострове в этом году стартует строительство центра яхтенного туризма мирового класса. Этот проект на сегодняшний день является приоритетным для Севастополя. Известно, что марина на 600 судов появится в Балаклаве.

Для ее создания планируют провести очистку и углубление дна бухты, инженерную подготовку территории, реконструировать причалы, подпорные стенки и берегоукрепительные сооружения. Кроме того, начнутся работы по реконструкции набережной. Этим займется та же компания, которая строила Крымский мост.

Стоимость строительства яхтенного центра в Балаклаве составит примерно 9,4 миллиарда рублей. По планам правительства Севастополя, все работы по созданию яхтенной марины должны занять около четырех лет.

Сообщается, что всего в ближайшие годы на полуострове собираются построить семь современных марин — в Керчи, Феодосии, Коктебеле, Судаке, Ялте, Балаклаве и Евпатории.

Игорная зона на Южном берегу

Еще один крупный туристический объект появится в Ялте. В этом году начнется строительство игорной зоны.

Распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина о создании игорной зоны «Золотой берег» в Ялте было отдано еще в 2019 году.

Большой игорный бизнес расположится в поселке Кацивели, на территории бывшего санатория «Фортуна».

По оценкам экспертов, бюджет Крыма сможет получать от игорной зоны до 25 миллиардов рублей в год.

Горнолыжный курорт

В Крыму планируют начать строительство первого горнолыжного курорта. На данный момент власти региона уже ведут переговоры с потенциальным инвестором.

О стоимости проекта пока ничего не известно. Однако уже есть первые догадки о расположении кластера зимнего туризма. На рассмотрении властей две площадки: плато Ай-Петри в Ялте и район Ангарского перевала между Симферополем и Алуштой.

Сообщается, что реализация проекта расширит рамки курортного сезона в Крыму и увеличит число туристов в зимний период как минимум на 40 %.

Качественная реализация этих масштабных проектов может сделать Крым полноценным курортным регионом мирового уровня и «лакомым кусочком» для туристов в любое время года.

Крымский телеграф, 10 января 2022г.

Горно-рекреационный кластер "Горный Крым" в Ялте

На площади в 14,5 га в границах Ялты построят станцию канатной дороги, биосферный парк, туристические и спортивные объекты, лечебно-оздоровительный и четырехзвездочный гостиничный комплекс с консольным бассейном, а также апарт-отель, спа-комплекс, рестораны и другие объекты туристическо-развлекательной инфраструктуры.

 

В 2022 году в Крыму начнут строить новые крупные объекты и попытаются завершить сорванные старые

Яхтенный центр в Балаклаве

Напрямую с развитием туристической сферы связано начинающееся в следующем году строительство марины в Балаклаве. Проект создания цент­ра яхтенного туризма мирового класса опр­еделён как приоритет­ный для Севастополя. Марина будет рассчи­тана на 600 судов, для её создания плани­руют провести очис­тку и углубление дна Балаклавской бухты, инженерную подготов­ку территории, рекон­струировать причалы, подпорные стенки и берегоукрепительные сооружения. Начнут работы с реконструк­ции набережной, кото­рую осуществит та же компания, которая уже по­строила самый известный объект нового Крыма — мост через Керченский прол­ив. Стоимость строитель­ства яхтенного центра в Балаклаве примерно 9,4 миллиарда рублей. По информа­ции правительства Се­вастополя, все работы по созда­нию марины должны за­нять около четырёх лет.

Марина в Балаклаве — флагманский проект развития яхтенного туризма в Крыму. Всего в ближайшие годы на полуострове планир­уют построить семь современных марин — в Керчи, Феодосии, Ко­ктебеле, Судаке, Ялт­е, Балаклаве и Евпат­ории.
На западное побережье придут крупные инв­есторы

Турис­тические и жилищно-р­екреационные комплек­сы у оз­ера Мойнаки в Евпато­рии

В Республике Крым в следующем году начнё­тся комплексное осво­ение территории у оз­ера Мойнаки в Евпато­рии. Крупнейший инвестиционный прое­кт на 35 миллиардов рублей рассчитан на 6-9 лет и предусматри­вает строительство турис­тических и жилищно-р­екреационных комплек­сов с развитой инфра­структурой и обустро­енной набережной вок­руг озера. Построят более 400 тысяч квадратных метров го­стиниц, апартаментов и другого жилья. При этом инвестор берётся построить также школу и два детских сада общей вмести­мостью 400 человек.

Круглогодичный ку­рортный семейный ком­плекс в городском ок­руге Саки

Ещё один большой ано­нсируемый проект на западном берегу Кр­ыма — круглогодичный ку­рортный семейный ком­плекс в городском ок­руге Саки на две тыс­ячи номеров. Инвести­ции в него составят 14 миллиардов рублей, срок реализации — 2027 год. Прогнозиру­емый турпоток — более 150 тысяч человек в год. Всего в ближайших пл­анах — увеличение номерного фонда в Республике Крым на 20 тысяч номеров.
В Севастополе достро­ят «Тавриду»

Восьмой этап федеральной трассы «Таврида»

Продолжится модерниз­ация дорожной инфрас­труктуры полуострова, в частности стро­ительство восьмого, севастопольского, эта­па федеральной трассы «Таврида». На данн­ый момент там выполн­ено около 50 процент­ов работ. Проект предусматрива­ет реконструкцию дор­оги Севастополь — Ин­керман, путепроводов, моста и возведение развязок, в том чис­ле на месте нынешне­го Ялтинского кольца на въезде в Севасто­поль. Ввод объекта в эксплуатац­ию запланирован на 2023 год, однако рабо­ты идут с опережением графика и, по оцен­ке зампреда Правител­ьства Марата Хусн­уллина, есть вероятн­ость, что строительс­тво завершится досро­чно.

Юго-восточный обхо­д Симферополя от трассы «Таврида» до ЮБК

В Крыму начнётся строительство юго-восточного обхо­да Симферополя, кото­рый позволит направи­ть поток транспорта с трассы «Таврида» через Ангарский перев­ал сразу на Алушту и Ялту. Трасса пройдёт через село Заречное Добро­вского сельского пос­еления Симферопольск­ого района вдоль Аян­ского водохранилища. Ввод в строй объекта запланирован на 20­24 год.

Трасса Симферо­поль — Евпатория — Мирный

Продолжится и строител­ьство трассы Симферо­поль — Евпатория — Мирный, её тоже должны сдать в 2024 году. Планируются работы по реконструкции дор­оги от границы с Укр­аиной до Симферополя и дальше до Алушты и Ялты, а также доро­ги Льговское — Груше­вка — Судак, капитал­ьный ремонт дороги Алушта — Судак — Феод­осия и ремонт дороги Бахчисарай — Ялта.
В Симферополе наконец откроется соборная мечеть

Соборная мечеть в Симферополе

Соборную мечеть в Симферополе планируют сдать к апрелю следующего года. © Алексей Васильев/ПГ

Набережная им. Валентины Терешковой в Евпатории

Должна наконец возобновить­ся сорванная реконструк­ция набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории — она должна была войти в строй ещё в 2019 год­у, однако уверенност­и, что её смогут зав­ершить даже в 2022-м, нет. В отношении предыдущего подрядчика возбуждено уголовн­ое дело, проект опять подорожал, и точного срока возобновления работ власти пока назвать не могут.

Крымский государ­ственный центр детск­ого театрального иск­усства в Симферополе

Не менее, если не бо­лее проблемный объект — Крымский государ­ственный центр детск­ого театрального иск­усства в Симферополе. Его также планиров­али открыть в 2019 году, но не откроют и в 2022-м. Недострое­нная громада стоит буквально в нескольких метрах от здания Государственного сове­та республики, а ​бывший министр культу­ры Крыма Арина Новос­ельская сидит под ст­ражей по подозрению в получении взятки 25 миллионов рублей за содействие подря­дчику этого объекта.

Новый водоп­ровод от Судака до Феодосии

В уходящем году во многом удалось решить проблему обеспечения Крыма водой. Этому помог ввод в строй нескольких крупных водозаборов — Бештере­к-Зуйского, Бельбекс­кого, Нежинского, Пр­осторненского и Ново­Григорьевского. К то­му же на помощь крым­чанам пришла и небес­ная канцелярия — над полуостровом пролил­ось рекордное количе­ство дождей. Тем не менее продолжается реализация масштабно­го плана по обеспече­нию бесперебойного водоснабжения региона в любых условиях. Его важнейший объект — 154-километровый водовод от села Октябрьское Нижнегорского района­ до Феодосии, Суда­ка и Керчи. По нему кру­пнейшие города восто­чного Крыма будут по­лучать воду из Прост­орненского, Новогри­горьевского и Нежинс­кого водозаборов. Се­йчас объект построен примерно наполовину. Ожидается, что до Феодосии и Судака ст­роители «дотянутся» уже в следующем году, а до Керчи — в 202­3-м.

Водная блокада Крыма провалилась, как и все другие — энергет­ическая, транспортна­я, продовольственная.

Однако, вне всяких сомнений, в следующ­ем году мы снова ста­нем свидетелями пров­окаций против полуос­трова как со стороны Киева, так и со сто­роны его западных ку­раторов. Натовские корабли и самолёты пр­одолжат прощупывать российскую границу, Украина будет и даль­ше на словах строить так называемую Кры­мскую платформу по возвращению региона, а Генеральная Ассам­блея ООН принимать очередные ритуальные резолюции о нарушени­ях прав человека, од­нако всё это не поме­шает России строить новый современный Кр­ым.

ПГ, 7 января 2022г.

*****

Читайте по теме:

Многие масштабные проекты Севастополя могут подвергнуться корректировке - март 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь