Добросовестность выбранных подрядчиков реставрации 17 памятников истории и архитектуры Крыма вызвала сомнения

 Аксенов критически оценил реставраторов памятников культуры Крыма

Добросовестность фирм-подрядчиков реставрации 17 памятников истории и архитектуры Крыма вызвала сомнения у комитета Госсовета

Добросовестность фирм-подрядчиков реставрационных и противоаварийных работ на 17 памятниках истории и архитектуры Крыма вызвала сомнения у общественников. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщила глава комитета Госсовета республики по культуре и культурному наследию Светлана Савченко.

«Масштабные задачи по реализации федеральной целевой программы в части объектов культурного наследия находятся под серьезной угрозой, - отметила она. - Я не буду касаться предыстории вопроса, но получилось так, что, когда формировался список (исполнителей), Госкомитет по охране культурного наследия не приглашали».

По словам Савченко, 21 сентября на Общественном совете при Госкомитете охраны культурного наследия было высказано несколько опасений по поводу того, что предпроектные работы велись одними фирмами, а заказы получили другие. Общественный совет подготовил обращение к главе республики по этому поводу.

«Угрозы две - деньги не будут освоены в этом году и не перейдут на следующий год, и некие фирмы возьмут аванс, а потом исчезнут, когда в пожарном порядке начнут осваиваться деньги», - пояснила глава парламентского комитета.

Со своей стороны глава Крыма Сергей Аксёнов попросил подготовить информационную справку, какие подрядчики вызвали сомнения общественников, чтобы правоохранительные органы провели проверку. По его словам, ряд фирм имеют негативную репутацию в Крыму.

На сегодняшнее заседание правительства комитет конкурентной политики подготовил перечень подрядчиков реставрационных и противоаварийных работ на 17 памятниках истории и архитектуры, которым в этом году выделят 1 млрд руб. в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года.

Согласно документу подрядчиками ремонта и противоаварийных работ стали: ООО «Грант-Строй», ООО «АрхСтройКомпани», ООО «Коринф», ООО «Леал», ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

В списке объектов - дворец «Ласточкино гнездо» (132,4 млн руб), Ливадийский дворцовый комплекс (83 млн руб), бывшее здание Дворянского собрания в Симферополе (57,7 млн руб), Воронцовский дворец (119,4 млн руб), усадьба П.С. Палласа (59 млн руб), Бахчисарайский дворцово-парковый комплекс (148,3 млн руб), Дом-музей А.П. Чехова (40,6 млн руб), Судакская крепость (31,2 млн руб), вилла «Мечта» (41,9 млн руб), комплекс «Текие дервишей» (25,2 млн руб), особняк Динцера (30,5 млн руб), вилла «Ксения» (70,5 млн руб), здание бывшей кенассы в Симферополе ( 115,2 млн руб), здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка – Симферопольский художественный музей (34,3 млн руб), комплекс монастыря Сурб-Хач (25,7 млн руб), мечеть Узбека и медрессе (35,8 млн руб), мемориальный комплекс «Аджимушкай» (7,8 млн руб).

Предельный срок, на который заключается контракт по всем объектам, – 8 сентября 2017 года.

Крыминформ, 23 сентября 2015г.

*****

Аксенов критически оценил реставраторов памятников культуры Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксенов критически оценил потенциальных подрядчиков, которые должны были проводить противоаварийные работы на крымских памятниках истории и архитектуры. По его словам, в числе исполнителей, которые готовы были выполнить большой объем работ за короткие сроки, были "старые знакомые".

"Я посмотрел список и увидел там товарищей, с которыми сталкивался в прежней жизни. Когда, будучи депутатом, я еще и бизнес вел, они делали  работы на ряде объектов, которые принадлежали моим партнерам. Там сметы в 3-4 раза были завышены, и по итогу, когда приходили порядочные подрядчики, все пересчитывали и выполняли работы вновь, это оказывалось в несколько раз дешевле заявленных цифр" – завил Аксенов журналистам.

По словам главы правительства, собеседования с потенциальными исполнителями услуг проводили Комитет Госсовета по охране культурного наследия и Минкультуры  полуострова, они и будут "проводить корректировки". Согласно ФЦП, памятники истории и архитектуры должны быть отреставрированы до конца этого года.

"30 декабря – срок сдачи всех объектов. Сумма большая, поэтому, пожалуйста, пусть дерзают нормальные компании, у которых есть возможности и соответствующие силы. И тем, кто здесь говорит о том, что надо перенести сроки сдачи на 1 апреля, я говорю, что такой возможности нет.  Кто хочет – входите в этот процесс, работайте в три смены, привыкайте, что нужно будет работать в  авральных условиях" – подчеркнул глава Совмина.

Сергей Аксенов подчеркнул, что речь не идет о строительно-монтажных работах, а исключительно об отделочных. Напомним, на реставрацию памятников Крыма в рамках федерально-целевой программы направлено около 2 млрд рублей. Эти деньги планируют направить на реконструкцию Ханского дворца в Бахчисарае, библиотеки Воронцовского дворца в Алупке, помещений Картинной галереи Айвазовского в Феодосии, замка Ласточкино гнездо и других значимых объектов полуострова.

РИА Новости/Крым, 23 сентября 2015г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь