Аксенов о преступной схеме экс-руководства "Крымэнерго": ситуация устранена

Глава Крыма Сергей Аксенов в сентябре сообщил об увольнении генерального директора «Крымэнерго» и начале проверок деятельности предприятия.

На рабочем совещании по проблемным вопросам ГУП РК «Крымэнерго» Сергей Аксёнов отметил экономический рост предприятия, что позволило закрыть кредиторскую задолженность: «По финансам ситуация выравнивается. Оказывается, может предприятие так работать. Значит, были приняты верные решения. Также вышли на показатели порядка 9 тысяч по техприсоединениям».

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что предыдущим руководством ГУП РК «Крымэнерго» были внесены умышленные изменения в программу подачи заявлений на технологическое присоединение к электросетям, которые намеренно усложнили процесс. «Сделано это было с учетом получения материальной выгоды. Сейчас ситуация устранена. Всех, кому были несправедливо начислены штрафы, пеня и прочее, просим обращаться к руководителю предприятия Вячеславу Александровичу Гайдуку», – сообщил Глава республики.

*****

Один из бывших директоров «Крымэнерго» арестован

Бывший директор по реализации услуг и передаче электрической энергии госпредприятия «Крымэнерго» заключен судом под стражу в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю.

«Установлено, что, будучи еще начальником департамента по эксплуатации и ремонту приборов учета предприятия, в целях повышения показателей работы по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления абонентами электроэнергии, разработал преступную схему, сформировав не предусмотренную нормативными актами комиссию по проверке средств учета электроэнергии», – говорится в сообщении.

Следствие считает, что комиссия выборочно проводила проверки и искусственно создавала доказательства безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии с необоснованным начислением задолженности.

Комиссия с марта по июнь проверила пять юрлиц с расчетом якобы неучтенной потребленной электроэнергии на 13 млн рублей. Кроме того, был выявлен факт отключения от сети холодильного оборудования в фермерском хозяйстве, что привело к порче 40 тонн яблок на 2 млн рублей, уточнили в прокуратуре Крыма.

Преступная схема выявлена в ходе прокурорской проверки и в рамках оперативной работы УЭБиПК МВД по Республике Крым. Прокуратура Крыма взяла расследование дела на контроль.

Крыминформ, 27 октября 2023г.

 

Аксенов прокомментировал арест экс-руководства Крымэнерго

Бывшее руководство "Крымэнерго" намеренно внесло изменения в программу подачи заявлений на технологическое присоединение к электросетям, что усложнило процесс. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, отметив, что ситуация устранена.

"К сожалению, предыдущим руководством ГУП РК "Крымэнерго" были внесены умышленные изменения в программу подачи заявлений на технологическое присоединение к электросетям, которые намеренно усложнили процесс. Сделано это было с учетом получения материальной выгоды. Сейчас ситуация устранена", – написал он в своем Telegram-канале.

Кроме того, Аксенов обратился ко всем абонентам, "кому были несправедливо начислены штрафы или пеня, направлять обращения на имя директора госпредприятия Вячеслава Гайдука.

Ранее сообщалось, что экс-директора департамента ГУП РК "Крымэнерго" заключили под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий.

РИА Новости Крым, 27 октября 2023г.

 

Экс-глава "Крымэнерго" после начала проверок уехал в Турцию

Бывший генеральный директор "Крымэнерго" через три дня после начала проверок предприятия на предмет мошенничества уехал в Турцию, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

В сентябре Аксенов объявил об отставке гендиректора компании Андрея Цурканенко и масштабных отставках в "Крымэнерго", было заведено уголовное дело. В компании, по его словам, были налажены схемы по получению взяток с населения за подключение к энергосетям, мошенничали также с поставками оборудования и работой приборов учета. Потери в сетях компании вдвое превышали нормативные показатели.

"К сожалению, руководством "Крымэнерго" в предыдущие периоды были внесены умышленные изменения в программу, что усложнило ситуацию.
Сделано это было с учетом получения материальной выгоды. Сейчас не буду опережать события, следствие идет. Гендиректор (бывший) в Турцию уехал на третий день после этой ситуации" , - сообщил Аксенов на видео, опубликованном в его Telegram-канале.

Он заверил, что наказание настигнет всех виновных.

Бывший директор по реализации услуг и передаче электрической энергии государственного предприятия "Крымэнерго" арестован за превышение полномочий, сообщил в пятницу СУСК по региону. Следствием установлено, что незаконная комиссия предприятия по проверке средств учета электроэнергии искусственно создавала "доказательства безучетного и бездоговорного потребления абонентами", начисляя им колоссальные штрафы.
С марта по июнь комиссия проверила пять абонентов из числа юридических лиц образовательной, сельскохозяйственной и производственной сфер. Насчитано якобы неучтенной электроэнергии на сумму более 13 миллионов рублей.

РИА Новости Крым, 27 октября 2023г.

*****

Читайте по теме:

"Крымэнерго" проверяют на предмет коррупции в части техприсоединений к электрическим сетям - сентябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь