Аксенов уволил главного архитектора Симферополя за лояльное отношение к самострою

 2 ноября, в ходе селекторного совещания с главами муниципальных образований республики Аксенов выразил недовольство работой отдельных крымских архитекторов, в частности, в столице Крыма. «Архитектор Симферополя, господин Мавлютов, уволен с понедельника», - сказал глава республики.

.

Наибольшее возмущение Аксенова вызвала ситуация с самовольной застройкой. «Чем занят архитектор? Любой в любом городе? Сбором средств, насколько я понимаю. Не хочу всех под общую гребенку подводить, но если судить по объему бедствия, сколько действует самовольно построенных объектов, то ощущение такое, что все просто сидят, кэш считают», – сказал глава Крыма.

.

После совещания на своей странице в Фейсбук Аксенов написал: «Работа, проводимая архитекторами на местах, недостаточна. Министру строительства и архитектуры Республики Крым Сергею Борисовичу Кононову поручено внести предложения по реформированию работы архитекторов на территории полуострова.

.

Не правительство должно принимать решения в каждом конкретном муниципалитете о том, какие здания снести, какие оставить. Это работа архитекторов, которые должны проработать план развития территорий, план реконструкции и выдвинуть соответствующие предложения. Мы, в свою очередь, должны выполнять задачи по мониторингу проблемы, реализовывать процедуру сноса и так далее. В нашем случае, ни один архитектор не понимает, как будет развиваться набережная или зона досуга его города или поселка. Ни планов, ни предложений предоставлено не было.

.

Ситуация недопустимая. Ожидаю предложений по реорганизации, в том числе по привлечению адекватных и системных людей, которые в состоянии определить, как должен развиваться город».

.

Как сообщал 3652.ru, 9 апреля 2015 года в ходе внеочередной сессии Симферопольского горсовета депутаты проголосовали за назначение на пост главного архитектора крымской столицы Эрнста Мавлютова  - бывшего главного архитектора Казани, экс-директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», бывшего заместителя председателя Москомархитектуры.

.

Во время назначения председатель горсовета Виктор Агеев сообщил, что основная задача, которую власть ставит перед Мавлютовым - разработка генплана столицы Крыма с расширением границ города.

.

25 августа был принят генеральный план Симферополя .

.

Напомним,  конкурс на замещение должности главного архитектора  Симферополя был проведен дважды, но подходящего человека, отвечающего предъявляемым требованиям, по словам Бахарева, найти администрации города не удавалось.

.

Бахарев подчеркнул,  главному архитектору Симферополя предстоит «очень большая работа  в рамках пересмотра концепции архитектуры города». От также подчеркнул, развитие города проходило бы более динамично, если бы столичная администрация была укомплектована «полным набором профессиональных кадров».

.

Валерия Ветрова/ www.3652.ru 

Публикатор - Редакция портала

Комментарии

Эрнст Мавлютов эксклюзивно рассказал о своем видении ситуации с увольнением К решению об увольнении главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова у архитектурной общественности Крыма осталось много вопросов. Чтобы разобраться в ситуации, КАП обратился к самому Эрнсту Филсуровичу с просьбой прокомментировать данное событие. Эрнст Мавлютов: «Неспособность власти управлять приводит к поиску крайнего. Все программы встречают ожесточенный саботаж. У главного архитектора нет ни единого рычага влияния на ситуацию. Отобраны за год: управление кап.строительства, управление транспорта, управление рекламы, управление архитектуры. Главный архитектор превращен в марионетку. С самостроями нет никакой борьбы и фасады главным архитектором не согласовываются по регламенту самой же администрации города. То есть архитектора целенаправлено отсекли от всех управленческих процессов... даже фасадных. Я сам хотел уйти после утверждения Генплана... удерживала надежда о реализации Программы ликвидации ветхого жилья и, с её помощью, преобразования облика города. Не судьба...жалко город и горожан. По сути, идет хищное расхищение общественного пространства под видом борьбы с киосками. Более развернутый анализ будет позже». - http://www.archiportal-crimea.ru/krim/ernst-mavliutov-ekskliuzivno-rasskazal-kap-o-svoem-videnii-situatsii-s-uvolneniem.html
пн, 11/07/2016 - 21:20
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь