Бахчисарайская «Стройиндустрия» оштрафована за завышение цен на цемент

бахчисарайская «Стройиндустрия» оштрафована за завышение цен на цемент

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы России оштрафовать на сумму более 1 млн рублей АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» за необоснованное завышение цен на цемент. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ФАС России.

В январе этого года ФАС признала АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» виновным в нарушении федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке цемента в Крымском федеральном округе. Антимонопольная служба установила, что с апреля по май 2014 года общество необоснованно повысило цены на свою основную продукцию.
.
«Антимонопольная служба не обнаружила экономического, технологического или иного обоснования повышения цен на разные марки цемента в среднем до 40%. Увеличение цены было обусловлено злоупотреблением доминирующим положением хозсубъекта в границах Крымского федерального округа», – приводит пресс-служба слова начальника управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимхановой.
.
В ФАС подчеркнули, что за такое нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность, и «Стройиндустрия» уже оштрафована на сумму более 1 млн рублей.
.
Ранее в ФАС предупредили, что повторное нарушение антимонопольного законодательства предприятиями Крыма, производящих стройматериалы, повлечет более серьёзные штрафы

*****

 8 апреля 2015 г. Федеральная антимонопольная служба решила проверить обоснованность цен на стройматериалы в Крыму и наказать нарушителей антимонопольного законодательства крупными штрафами. 
.
Передставитель ФАС отметил, что в отличие от ситуации середины 2014 года, когда в Крыму также наблюдалось резкое удорожание стройматериалов и нарушители наказывались мягкими штрафами, финансовые санкции в этот раз могут быть гораздо тяжелее.  

Особо отмечено, что оборотный штраф назначается в случае тяжёлых нарушений, не имеет фиксированного размера и может исчисляться как сотнями миллионов, так и миллиардами рублей.
.
С начала года в Крыму резко выросли цены на строительные материалы. В частности, существенно подорожал цемент. Фактический монополист на крымском рынке предприятие "Стройиндустрия", уже уличавшийся ФАС в завышении цен на цемент, с начала года увеличил отпускную цену фасованного цемента почти на треть – с 3400 до 4400 рублей за тонну. Цена 25 кг мешка бахчисарайского цемента в рознице достигла 150 рублей, тогда как в начале года не превышала 100 рублей за мешок.
.
Значительно подорожали и другие группы стройматериалов. Оптовые цены на крымский морской песок с начала года подорожали на 300-400 рублей. В рознице только за последние две недели тонна морского песка, добываемого на полуострове, выросла с 1000 рублей до 1500 рублей за тонну. Также, хотя и меньшими темпами, дорожает на крымских карьерах и щебень.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь