Бахчисарайский и Ленинский район отказались от ремонта сельских клубов

Главы муниципальных образований Бахчисарайского и Ленинского районов Крыма отказываются брать федеральные деньги на ремонт трех сельских домов культуры. Об этом министр культуры Республики Крым Арина Новосельская сообщила сегодня на заседании Совета министров Крыма. «Хотелось бы обратить внимание, что уже при подтвержденных федеральных деньгах случаются отказы в муниципальных образованиях от получения средств на капитальный ремонт. Ленинский район отказался от двух объемов – 1,5 млн в селе Белинском и 16,5 млн в селе Луговом. И в Бахчисарайском районе отказ по селу Тургеневка», – сказала Новосельская.

Она отметила, что не только были выделены деньги из федерального бюджета, но и составлена проектно-сметная документация (ПСД) для проведения капитального ремонта объектов. «Говорят, что не те главы делали ПСД, поменялись руководители. Говорят, что где-то нецелесообразно, где-то нужно строить новые – это не очень ответственный подход к решению вопроса, потому что деньги подтверждены, ПСД сделаны, затрачены деньги на проекты. А сейчас идут три отказа», – подчеркнула министр.

В ответ глава Крыма Сергей Аксёнов поручил министру разобраться в причинах отказов. «У нас же вопрос не в том, что правильно или неправильно составили документы, а в том, что люди без объекта будут. Снимать (деньги) не надо, пока мы не убедимся, что мероприятие невозможно исполнить. Если действительно невозможно, тогда да, снимаем», – сказал глава республики.

Он подчеркнул, что сейчас у Крыма нет возможности строить новые дома культуры в каждом населенном пункте – необходимо проводить работы соразмерно возможности.

Ранее Новосельская сообщила, что в 2019-2020 годах на ремонт объектов культуры выделено 1,2 млрд рублей. Деньги выделены в рамках федеральной целевой программы развития региона.

Крыминформ, 9 октября 2018г.

*****

Справка СК

В селах Республики Крым насчитывается 526 учреждений культурно-досугового типа. В кружках, студиях и коллективах народного творчества занимаются 66 тысяч человек.  За несколько лет до июля 2018 года отремонтировано капитально было около 60 клубов.

*****

Из истории вопроса:

Миллиард на сельскую культуру Крыма

7.04.2018г.

В 2019 году на ремонт сельских домов культуры в Крыму потратят около 1 млрд рублей. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила председатель Комитета  по культуре и охране культурного наследия Госсовета Республики Крым Нина Пермякова.

По ее словам, на эти деньги, в первую очередь, отремонтируют систему отопления и кровлю учреждений.

"У нас очень плохая ситуация с сельскими клубами. Недавно на встрече с главой Республики мы поднимали этот вопрос. Совместно с министерством культуры разрабатывается программа развития сельских домов культуры. В 2019 году планируется выделить порядка миллиарда рублей. Прежде всего, на ремонт отопления и кровель", — уточнила она.

На сегодняшний день, по данным Пермяковой, многие сельские клубы находятся в аварийном состоянии и не подлежат восстановлению.

В этом году на ремонт этих зданий также предусмотрено финансирование. Однако точную сумму в Госкомкультуры не уточнили.

"В этом году у нас не такое большое финансирование. Министерство культуры России в этом году выделило средства, несколько клубов будут капитально отремонтированы. Сейчас в Крыму около 10%, если не больше, клубов, которые находятся в аварийном состоянии", — сказала она.

Ранее депутат Госдумы Светлана Савченко сообщила РИА Новости Крым о том, что в рамках проекта  "Местный дом культуры" в 2018 году выделено чуть более 25 млн рублей. Проект, который стартовал в 2016 году,  предусматривает развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. В этом году в Крыму в программе участвует 39 домов культуры.

РИА Крым, 7 апреля 2018г.

 

Дома культуры в поселках Симеиз и Гурзуф пополнились новой современной аппаратурой

15 сентября 2017г.

630 тысяч рублей были выделены из бюджетов Российской Федерации и Республики Крым на укрепление материально-технической базы Гурзуфского Дома культуры и Симеизского поселкового клуба.

Средства выделили в рамках Всероссийского проекта «Местный дом культуры», проведение которого инициировала ВПП «Единая Россия».

Необходимое оборудование уже закуплено: в Гурзуфский дом культуры приобрели звуковую и видеопроекционную аппаратуру, а в Симеизский поселковый клуб – звуковую, световую и фотоаппаратуру, а также летние выставочные стеллажи и мебель.

В 2017 году, приняв участие в проекте «Местный дом культуры»,  39 учреждений Крыма получили возможность закупить то, в чем они остро нуждаются, в общей сложности на сумму 20 миллионов рублей.

«Проект продолжается, и в 2018 году также будут приниматься заявки. Но средства, в результате конкурса, получат те учреждения, которые лучше всего себя зарекомендуют. Стоит отметить, что по программе можно получить деньги не только на улучшение материально-технической базы, но и непосредственно на ремонт», - пояснила Председатель Комитета по культуре и вопросам культурного наследия Государственного совета Республики Крым Нина Пермякова.

«На территории Ялтинского региона функционирует 11 клубных учреждений, два из которых в этом году получили денежные гранты. Это очень важное и нужное дело, которое позволяет не только продемонстрировать свои достижения, но и получить за это дополнительные средства на развитие», - поделилась начальник Управления культуры администрации Ялты Лариса Ковальчук.

Справка: Гурзуфский дом культуры был создан в 2008 году после реконструкции кинотеатра «Дружба». С 2015 года с вхождением Крымского полуострова в состав Российской Федерации Гурзуфский дом культуры на правах структурного подразделения вошел в состав муниципального казенного учреждения культуры «Ялтинская централизованная клубная система» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.

На сегодняшний день в Доме культуры осуществляют свою деятельность 17 клубных формирований, разножанровой, творческой и спортивной направленности, в которых занимаются более 300 человек из числа жителей поселка Гурзуф.

Симеизский поселковый клуб возобновил свою работу в 2006 году. С 2015 года с вхождением Крымского полуострова в состав Российской Федерации Гурзуфский дом культуры на правах структурного подразделения вошел в состав муниципального казенного учреждения культуры «Ялтинская централизованная клубная система».

В настоящее время в клубе осуществляют свою деятельность 15 клубных формирований, в которых занимаются более 470 человек. Студии и секции Симеизского поселкового клуба имеют широкую разножанровую направленность для развития не только творчества, но и спорта.

Отдел информационного обеспечения администрации Ялты, 15 сентября 2018г.

*****

Читайте по теме:

Один миллиард и 200 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на капремонт сельских клубов Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь