Барнаульскую компанию ООО “Гарант”, сорвавшую ремонт школы в Гаспре, обвинили в мошенничестве

Депутат Госдумы РФ Андрей Козенко направил обращение в Генпрокуратуру по поводу капремонта в Гаспринской школе. Об этом народный избранник сообщил на своей странице в Фейсбуке.

«Буквально две недели назад я был в Гаспринской средней школе №1, капремонт которой должен был быть завершен к 31 декабря. Однако очевидно, что не только работы не будут выполнены в срок, но и найти крайнего не так просто», - сообщил Козенко.

Он уточнил, что торги по муниципальному контракту выиграла контора под названием ООО “Гарант” из г. Барнаула, уставной капитал которой составляет 10 тысяч рублей.

«Работу с горем пополам выполняет местный субподрядчик. Качество работ, мягко говоря, далеко от совершенства. Халатное отношение исполнителей свидетельствует о том, что уже до или в момент заключения муниципального контракта подрядчик ввел заказчика в заблуждение, не намереваясь в будущем ответственно выполнять свои обязательства по договору, а равно – является признаком мошенничества. Заказчик сейчас оказался заложником ситуации, проавансировав работы - или принимать некачественно выполненный ремонт или запускать процедуру расторжения контракта, что оттянет ввод в эксплуатацию здания еще на неопределенный срок», - проинформировал Козенко.

После осмотра специалисты управления капстроительства ялтинской горадминистрации составили перечень необходимых доработок.

«Однако, как мы узнали из опубликованного накануне видео (видео разгрома: https://t.me/yalta24), строители предпочли разгромить учебное заведение. В данном случае, мне кажется, уже неважно, то ли они сделали это из-за того, что с ними не рассчитались, то ли они таким неадекватным образом пытаются исправить недостатки – суть ситуации не меняется. Отношение к объекту как генерального, так и субподрядчика налицо. Закрывать глаза на наплевательское отношение не просто к объекту, а к школе, к нашим детям, их родителям непозволительно. Дальше будет разбираться Генеральная прокуратура РФ, куда я уже отправил обращение», - констатировал Козенко.

Таким образом, помимо претензионной работы, которую ведет администрация, строителям грозит и более серьезная ответственность.

Ялта-24, 25 декабря 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Рабочие в Крыму разгромили отремонтированную школу из-за невыплаты зарплаты

24 декабря 2020г.

В крымском поселке Гаспра рабочие разгромили школу, где только что сделали капитальный ремонт, из-за невыплаты зарплаты. Таким образом они решили отомстить работодателю. Видео опубликовало издание Baza.

В ролике видно, как некий мужчина бьет молотком по стенам пустого здания, из-за чего те разрушаются. «Нету денег — нету работы», — говорит женский голос за кадром.

Сообщается, что трудности с ремонтом начались давно. Из городского бюджета на работы выделили 31 миллион рублей. Их должны были завершить еще в августе 2020 года, однако закончили только к зиме.

Однако в администрации Ялты ТАСС заявили, что данное видео интерпретировано неправильно. «Был зафиксирован процесс демонтажа оконных откосов, выполненных некачественно. Работу субподрядчика не принял генеральный подрядчик, строительный контроль, и потребовал ее переделать», — сказали чиновники.

По их информации, на данный момент откосы восстановили, качество работ проверяется управлением капительного строительства региона.

Лента.ру, 24 декабря 2020г.

 

Протест или переделка? Почему в школе Гаспры рабочие разрушили стены, которые сами же отремонтировали?

Крым-24, 28 декабря 2020г.

 

Громкий скандал вспыхнул из-за ремонта и разрушения школы в Крыму

28.12.2020г.

Громкий скандал сейчас разгорается в Крыму. Единственную школу в поселке Гаспра едва не снесли после ремонта. Причем сделали это те, кто совсем недавно красил стены и ровнял полы. По их словам, им не заплатили и они пошли на радикальный шаг.

В только что отремонтированной школе снова работает молоток: крушит все на своем пути. Якобы так рабочий решил выместить гнев. Ремонт, созданный его руками, забраковал заказчик. Переделывать пригласили другую бригаду. Коллеги героя ролика рассказывают: работали в школе три месяца и за всё это время не получили ни копейки.

"Надо было заплатить. Несправедливо! Это просто рабочие люди. Рабочим надо платить. Они по-честному сделали, я так думаю. Это моё личное мнение", - заявил строитель Николай Ильмуратов.

Генеральный подрядчик заявил - с субподрядной организацией полностью рассчитались. Долговых обязательств нет. Говорят, трактовать событие следует не как месть, а как начало переделки плохо выполненного ремонта.

"Насколько мне известно, их работу не принял заказчик. Забраковал всю работу со стопроцентной переделкой. Это субподрядчик решает, платить за работу или не платить. Мы перед субподрядчиком свои обязательства выполнили", - отметил представитель подрядной организации Юрий Шуваев.

Однако такой способ удаления откосов у профессионалов вызывает большие вопросы. Администрация города предполагает, что этот ролик своего рода хайп.

"Ну они продолжали работать. Они ремонтировали откосы, затирали стены. Я не думаю, что если бы деньги были не оплачены, они продолжали бы работать. А мы это видео как можем характеризовать? Это такой демонтаж? Сомнительный демонтаж. Может быть, это какой-то сброс. Может, это кто-то решил попиариться. Я не могу комментировать", - сказал заместитель начальника управления капитального строительства администрации Ялты Иван Елецкий.

Средняя школа в Гаспре - единственная. На ремонт ее закрыли еще в апреле. Первый звонок должен был прозвучать традиционно, в сентябре. Но эти школьные классы до сих пор пустуют.

Пока администрация города, подрядная организация и строители разбираются в инциденте, дети учатся в старом корпусе, в очень стесненных условиях. В этом здании никогда не было ремонта. Здесь всего 12 кабинетов. 500 школьников вынуждены учиться в две смены.

Кабинеты плотно заставлены партами. Нет актового зала, столовой. Физкультура на улице. Снаружи - ветхие колонны, обвалившаяся шпаклевка. Местами дыры в стенах.

"Весь поселок ждет открытие новой школы. Напряженно работают учителя. У них есть уроки и в первой, и во второй. Им тяжело. Ждут все родители. Весь поселок ждет. Надеемся, что случится довольно-таки быстро", - говорит директор Гаспринской средней школы №1 Ирина Анистратенко.

На ремонт школы выделили более 30 миллионов рублей, но сколько он ещё продлится – никто не знает. Сломанные откосы уже восстановили. Но методами устранения недостатков все-таки заинтересовались правоохранительные органы.

РЕН ТВ, 28 декабря 2020

*****

Читайте по теме:

Подрядчики сорвали сроки ремонта трех школ в Ялте - август 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь