Башню Врангеля в Ялте реставрировали-реставрировали, да недореставрировали

Известный ялтинский общественник Сергей Сердыко пишет в фэйсбук:

<<За 5 лет башню Врангеля на Садовой власти так и не восстановили в статусе памятника архитектуры. Дореволюционное здание незаконно, мошеннически вывели из статуса охраны в 1995 году, а сейчас потихоньку крыша приходит в негодность. Отдыхающие, помнящие фильм "Асса" Соловьёва и повторяющие путь его героев по канатной дороге, в шоке от такого бескультурья.>>

На самом деле Сергей несколько ошибается: проблема не в отсутствии ремонта, проблема в строительных подрядчиках. Башню Врангеля реставрировали за 3 миллиона рублей в 2015 году на деньги частного инвестора, посмотрите на иллюстрацию выше и сравните состояние башни с сентябрем 2015 года. Вот так она стала выглядеть сразу же после реставрации:

а что до сноса кровли, так то просто она не выдержала ялтинских ветров....

СК, 7 июня 2019г.

*****

Из истории вопроса:

В Ялте впервые за 140 лет реставрируют "башню Врангеля"

21.09.2015г.

Впервые с 1875 года в Ялте реставрируют знаменитую башню с часами на улице Садовой, известную также как "башня Врангеля".

"С течением времени здание пришло в плачевное состояние, и город стал искать меценатов, готовых провести реставрационные работы. Вопрос непростой, ведь реставрации не проводились с момента строительства башни. Финансирование работ осуществляют предприятие канатная дорога "Ялта-Горка" и лично депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе", — рассказал глава администрации города Андрей Ростенко, добавив, что этот объект вошел в программу улучшения архитектурных сооружений и эстетической привлекательности центральной части Ялты.

Сейчас в здании располагаются нескольких частных квартир и техническое помещение с часовым механизмом, принадлежащее городу.

План реконструкции "башни Врангеля" подразумевает воссоздание ее исторического облика, который отражен на фотографиях того времени – это здание в романском стиле в виде готического замка.

"Мы не будем ничего менять и оставим часы на месте. Так сложилось исторически, и все наши жители именно так и воспринимают это здание – как башню с часами. Часы при этом будут реконструированы, их механизм – обновлен, а устаревшие детали – заменены на новые", – уточнил начальник департамента архитектуры и градостроительства Владимир Приступа.

Кроме того, в ходе работ будут заменены окна, кровля башни, "зачищен" фасад здания и отреставрированы балконы.

Главный архитектурный элемент башни – шпиль – заменят новым, который является точной копией оригинала.

Последним элементом восстановительных работ станет установка архитектурной подсветки. "Она будет полностью окружать здание по фасаду. Будут подсвечены и сама кровля, и все сложные архитектурные элементы. Это будет очень красиво", – заверил руководитель реставрационного проекта Виталий Строителев. — Мы полностью восстановим исторический облик башни, даже водосточные трубы. Они будут квадратными, как на сохранившихся фотографиях 1898 года. И делаются они вручную, под заказ". По данным горадминистрции, на реставрационные работы башни предприятие "Ялта-Горка" выделило 3,1 миллиона рублей.

Пресс-служба администрации Ялты , 21 сентября 2015г.

*****

Читайте по теме:

Башню Врангеля в Ялте отреставрируют за 3 миллиона

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь