Берег нового артековского лагеря Солнечный" укрепят за 13,3 миллиардов рублей

Проект лагеря "Солнечный" в Артеке

Правительство РФ выделило ещё 3,3 млрд рублей к предыдущим десяти миллиардам на берегоукрепительные работы нового лагеря "Солнечный" в "Артеке". Распоряжение об этом опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ранее сообщалась, что спальные корпуса нового артековского лагеря "Солнечный" построят и сдадут под ключ в 2018 году, а летом 2019 года лагерь примет первых детей на отдых.

"Выделить Минобрнауки России из резервного фонда правительства Российской Федерации... до 3 300 000 тыс. рублей... в целях финансового обеспечения мероприятий по противоопозневой и инженерной защите территории спальных корпусов и центра инновационных образовательных технологий детского лагеря "Солнечный" федерального бюджетного образовательного учреждения "Международный детский цент "Артек", - сказано в распоряжении.

Сообщается, что средства пойдут на мероприятия по противооползневой и инженерной защите территории спальных корпусов и центра инновационных образовательных технологий детского лагеря "Солнечный", входящего в "Артек". Данное распоряжение действует при условии, что до 1 июня 2018 года будет утверждена проектная документация.

ТАСС, 28 апреля 2018г.

*****

Из истории вопроса:

«Артек» на безопасность лагеря «Солнечный» и берегоукрепление получит дополнительно 10 млрд. рублей

3 ноября 2017г.

Правительство России приняло новую редакцию ФЦП и согласно новой редакции средства выделяемые на проектирование, строительство и реконструкцию объектов «Артека» увеличиваются с 16,4 млрд рублей до 26,4 млрд рублей

Дополнительно выделенные по федеральной целевой программе развития Крыма (ФЦП) международному детскому центру «Артек» 10 млрд. рублей будут направлены на укрепление береговой линии вдоль всей территории центра, комплексную систему безопасности и строительство лагеря «Солнечный». Об этом  сообщил директор «Артека» Алексей Каспржак.

«Есть три основных направления, на которые по поручению президента выделены дополнительные деньги. Это берегоукрепление и инженерная защита территории, комплексная система безопасности и окончание строительства лагеря «Солнечный» в полном объёме вместе с образовательным центом. На три этих направления выделены дополнительные деньги, которые ранее не были учтены в ФЦП», – сообщил Каспржак.

Он уточнил, что комплексная система безопасности будет включать как минимум три объекта: строительство стены ограждения, оснащение её системами безопасности и управления. Кроме того, вдоль всей территории «Артека» будет произведено берегоукрепление.

Правительство России приняло новую редакцию ФЦП 28 сентября текущего года. В новой редакции средства выделяемые на проектирование, строительство и реконструкцию объектов «Артека» увеличиваются с 16,4 млрд рублей до 26,4 млрд рублей. Также с 13 до 24 увеличивается количество объектов, на которые будут направлены федеральные средства.

Крыминформ

 

Спортплощадка на крыше и 12 корпусов: в "Артеке" откроется лагерь "Солнечный" 

16 марта 2018г.

К лету 2019 года на территории Международного детского центра "Артек" закончится масштабная стройка лагеря "Солнечный", и жилые корпуса смогут принять своих первых отдыхающих. Об этом журналистам рассказал начальник территориального управления компании "Стройгазмонтаж", руководитель строительства Глеб Иванов. 

"По нашим планам, к концу этого года мы должны закончить спальные корпуса "под ключ". Планы реальные. Дети смогут заехать к сезону 2019 года. Кроме того, в этом году начнется строительство образовательного центра, который будет расположен выше по склону", — уточнил Глеб Иванов.

12 спальных комплексов будут возведены прямо на берегу Черного моря. "Объект уникальный по рельефным и геологическим условиям. Он располагается тремя ярусами — на каждом по четыре спальных комплекса. Всего их будет 12, общей вместимостью до тысячи человек. Нами уже выполнена инженерная защита склона, забиты около 3 тыс свай на глубину до 40 метров, сделаны фундаменты и часть конструкций корпусов, уже на первом ярусе ведутся отделочные работы", — рассказал Глеб Иванов, уточнив, что перед началом строительства были проведены тщательные геологические изыскания.

Строительство "Солнечного" стартовало в 2017 году на территории более шести га. На сегодняшний день на стройке задействовано до тысячи человек.

По планам руководителей строительства, лагерь будет состоять из 12 спальных корпусов и образовательного центра с медицинским и спортивным центром, бассейном спортплощадками на крыше здания и универсальным залом на 500 мест. 

Строительство корпусов лагеря было запланировано еще в СССР. В 1970 году ЦК ВЛКСМ был утвержден Генеральный план строительства Большого "Артека". Однако реализовать такой масштабный проект не удалось из-за сложностей рельефа, потому что технологии строительства того периода не могли обеспечить необходимую безопасность, уточнил Иванов.

РИА Крым, 16 марта 2018г.

*****

Справка СК

Практически все побережье Крыма находится в аварийном состоянии: берега разрушают оползни и абразия.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», протяженность морских берегов полуострова составляет 1 тысячу 175 километров, 80% из них (945 км) – Черноморское побережье. А укреплено всего 80 км береговой линии. Причем, 30% берегозащитных сооружений, например, ЮБК эксплуатируется более 40 лет, а 70% – от 25 до 40 лет. Большинство сооружений имеют значительный износ и повреждения, что приводит к деградации пляжей и активизации ползней.

«В Крыму насчитывается более 1 тысячи 600 оползней различного масштаба, генезиса и степени активности, причем их количество неуклонно растет. Основные факторы образования оползней: абразия, водонасыщение грунтов, нарушение противооползневого режима. Около 40% оползней обусловлены техногенным воздействием, – отмечают в правительстве РК. – Необходимы значительные капитальные вложения на инженерную защиту территорий от оползней, абразии и на берегоукрепление. Недостаточное финансирование в течение последних 18 лет привело к аварийным ситуациям практически на всем побережье».

Чтобы переломить ситуацию в Крыму в ближайшие 3 года планируют направить на инженерную защиту от оползней и берегоукрепление около 2,7 млрд рублей.. Половину этой суммы выделят из республиканского бюджета. Чуть меньше – из федерального. Доля муниципалитетов составит около 2% от общей суммы финансирования.

Новый день, 25 декабря 2017г.

******

Читайте по теме:

«Артеку» выделили из федерального бюджета ещё 10 млрд рублей на укрепление берега лагеря "Солнечный"

Берега крымского санатория "Пионер" и Никитского ботанического сада укрепят за 448 миллионов рублей

Реконструкция берегоукрепительных сооружений в санатории «Пионер» в Симеизе обойдется в 235 миллионов рублей 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь