Более 2 миллиардов рублей выделила Москва в 2021 году на благоустройство 111 дворов и 43 парков и скверов Крыма

2, 17 миллиарда рублей выделено Правительством Москвы на благоустройство Крыма. Об этом на совещании по строительной отрасли сообщил заместитель министра ЖКХ республики Сергей Донец, передаёт корреспондент «Вести Крым».

«В текущем году продолжается взаимодействие с Правительством Москвы и на цели в рамках благоустройства территорий Республики Крым выделено 2 миллиарда 170 миллионов рублей», — сказал он.

Сергей Донец отметил, что в программу входит реализация 154 объектов: 43 общественных территорий на общую сумму 1,4 миллиарда рублей и 111 дворовых территорий на сумму 766 млн руб.

Ранее Сергей Аксёнов призвал завершить все работы по благоустройству придомовых и общественных территорий до 1 июля.

Вести Крым, 28 января 2021г.

 .

Сергей Аксёнов поручил завершить все строительные работы по благоустройству общественных и придомовых территорий к 1 июля

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым в режиме ВКС.

Так, в начале мероприятия Сергей Аксёнов поручил главам администраций муниципальных образований завершить все строительные работы по благоустройству общественных и придомовых территорий в Крыму к 1 июля.

«Благоустройство дворов и скверов – это наиболее простые объекты для исполнения. Если главы администраций плотно займутся этим процессом, то в течение короткого периода можно решить все вопросы. С точки зрения технологических сроков строительства, подготовки, разработки проектной документации, согласований – все вопросы должны быть уже решены», - сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что главный архитектор РК Ирина Соловьёва будет контролировать эскизные проекты по благоустройству общественных территорий.

Помимо этого, Глава республики в очередной раз подчеркнул, что все проекты благоустройства должны быть согласованы с представителями МКД и местными жителями.

«У глав администраций всегда должны быть номера телефонов председателей многоквартирных домов. Лучшей помощи, чем местные жители, быть не может, это наиболее эффективный метод контроля и помощи местным властям», - уточнил Глава республики.

В ходе совещания Сергей Аксёнов дал поручение опубликовать исчерпывающий перечень объектов и мероприятий по всем строительным программам на территории Республики Крым.

При этом Сергей Аксёнов напомнил об ответственности должностных лиц, являющихся заказчиками объектов в муниципальных образованиях Крыма, за реализацию всех мероприятий в условленные сроки. Также Сергей Аксёнов добавил, что кураторы регионов должны выезжать на места для непосредственного контроля не реже одного раза в две недели.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 28 января 2021г.

 

Благоустройство общественных территорий по районам Крыма

В этом году по соглашению с правительством Москвы на благоустройство придомовых и общественных территорий Крым получил 2,17 млрд рублей. Эти деньги направят на благоустройство 111 дворов и 43 общественных территорий.

В частности: Алушта – 4 двора и 2 общественных территории, Армянск – 3 двора и 2 территории, Бахчисарайский район – 6 дворов и 4 территории, Белогорский район – 6 дворов, Джанкой – 3 двора и 1 территория, Джанкойский район – 2 двора и 1 территория, Евпатория – 1 двор и 1 территория, Керчь – 12 дворов и 3 территории.

В Кировском районе благоустроят 3 двора и 2 территории, в Красногвардейском районе – 3 двора и 1 территория, в Красноперекопске – 3 двора и 1 территория, в Красноперекопском районе – 2 двора и 1 территория, в Ленинском районе – 3 двора и 2 территории, в Нижнегорском районе – 2 двора и 1 территория, в Первомайском районе – 2 двора и 1 территория, в Раздольненском – 2 двора, в городе Саки – 3 двора и 2 территории, в Сакском район – 3 двора.

Больше всего дворов и общественных территорий благоустроят в Симферополе (17 и 5 соответственно) и Ялте (15 и 4). В Симферопольском районе в этом году предстоит привести в порядок 7 дворов, в Советском районе – 2 двора и 1 территория, в Судаке – 2 двора и 2 территории, в Феодосии – 6 дворов и 2 территории, в Черноморском районе – 2 двора и 1 территория.

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил выполнить запланированный на этот год ремонт дворовых и общественных территорий в республике к 1 июля. Об этом он сказал во время совещания по инфраструктурным проектам Крыма.

«Сроки по благоустройству придомовых и общественных территорий у всех – 1 июля 2021 года, окончание работ. С точки зрения технологических сроков строительства, подготовки, разработки проектной документации, согласований – все вопросы должны быть уже решены», – сказал Аксёнов.

Все проекты ремонтов должны быть подготовлены к 15 февраля, чтобы получить заключение экспертизы не позднее 15 марта. «Любой объект – например, площадь Советская, Куйбышева, площадь перед Совмином (Симферополь) – за 2,5-3 месяца можно (сделать): плоскостной объект, нет несущих конструкций, коммуникации в минимальном количестве, транспорт не ездит… У кого есть сомнения – можете мне лично попробовать доказать невозможность выполнения задачи в эти сроки. Пока никто этого сделать не смог», – подчеркнул глава республики.

В 2020 году в рамках выполнения работ по благоустройству было сэкономлено 163 млн рублей. Правительство Крыма обратилось к правительству Москвы с просьбой предоставить эти деньги Крыму: на 50 млн рублей из них власти хотят купить 2 606 мусорных контейнеров, что полностью закроет потребности республики в них, а остальные средства также направить на благоустройство придомовых территорий.

Крыминформ, 28 января 2021г.

*****

Справка СК

В январе 2020 г. на брифинге по завершении совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что в Крыму с 2020 по 2022 г.г. будут отремонтированы более 300 общественных пространств и около 320 придомовых территорий.

 

Из истории вопроса:


Власти Симферополя пообещали в феврале 2021г. принять скверы, благоустроенные за средства Москвы в 2020 году

26.01.2021г.

Прием выполненных работ по благоустройству общественных и дворовых территорий крымской столицы, работы по которым начались в прошлом году за счет средств по соглашению между правительствами Москвы и Крыма, завершится в феврале. Об этом сообщил заместитель главы администрации Симферополя Валентин Демидов.

«С учетом значительного объема документации, которую необходимо оформить, планируем процесс приемки завершить в феврале. Также у генподрядчика есть время на устранение недоработок», – цитирует Демидова пресс-служба горадминистрации.

По его словам, власти разработали график приема объектов.

Глава администрации Елена Проценко распорядилась ускорить процесс передачи благоустроенных общественных территорий на баланс муниципальным учреждениям для дальнейшего содержания.

В 2020 году Симферополь по соглашению, заключенному между Крымом и Москвой, получил почти 900 млн рублей. Из них на ремонт 36 дворовых территорий доведен 391 млн рублей, а на работы по 7 общественным территориям – порядка 440 млн рублей.

Крыминформ, 26 января 2021г.

*****

Читайте по теме:

В 2020 году в Крыму выделят 3,3 млрд руб на благоустройство дворов и скверов

Глава Крыма ставит под контроль расходование средств, выделенных из московского бюджета на строительство крымских объектов

Москва выделит на благоустройство Феодосии 116 млн рублей

Москва профинансирует благоустройство 8 общественных пространств Симферополя на 450 млн руб

Москва увеличила средства на благоустройство Симферополя в 2020 году до 900 млн рублей. Единственным подрядчиком назначен Крымавтодор

Алушта благоустроила три двора и Приморский парк за выделенные Москвой средства

По итогам 2020 года за эффективное развитие сельских территорий Крым вошел в шестерку лучших среди регионов страны

В 2021 году в Крыму запланировано благоустройство порядка 111 дворов на деньги Москвы

Пять общественных пространств Симферополя планируется благоустроить в 2021 году

Придомовые и общественные территории по районам Крыма , подлежащие благоустройству в 2021 году - март 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь