Бывшему главе Ялты инкриминируется 48 преступных эпизодов

Московский городской суд 18 июня рассмотрел апелляционную жалобу защиты бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко на решение Басманного райсуда об избрании экс–чиновнику меры пресечения и отказал в изменении меры пресечения, которая действует на время расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Басманный суд Москвы арестовал бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко до 21 июля. Чиновнику предъявили обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Свою вину бывший ялтинский мэр не признает. Тем не менее суд посчитал, что следствие представило достаточно доказательств и показаний свидетелей для обоснованности предъявленного обвинения. По мнению служителя Фемиды, Андрей Ростенко мог скрыться от следствия или же, обладая большими связями во властных и правоохранительных структурах Крыма, оказать влияние на свидетелей обвинения.

Напомним, по ходатайству следствия, поддержанному 23 мая судом первой инстанции, Ростенко на время следствия был отправлен под стражу. Ему вменялось превышение должностных полномочий при распоряжении 26 сотками земли санатория «Алупка» министерства внутренних дел РФ. Событие преступления относится к 2015 году, когда республика только влилась в состав России. 

Также ожидается, что правоохранители исследуют факты неучтенной наличной выручки в Доме творчества писателей Ялты. Этот объект по документам числился подразделением МУП «Ялтинский городской пансионат», являясь источником живых денег для окружения Ростенко. Эти факты были отражены в отчете о проверке Контрольно-счетной палаты ялтинского горсовета. 

В целом будут рассмотрены 48 эпизодов деятельности его администрации.  В частности, истории с отчуждением земель детского санатория им. Боброва, противотуберкулезного санатория «Долоссы», продажей государственных объектов в Форосе по заниженной цене и т.д.

Перипетии истории РОСТЕНКО в крымском правительстве считают элементом торга за условия и сроки ухода Сергея АКСЕНОВА с поста главы Республики Крым и его добровольный отказ от влияния на работу местной исполнительной власти. 

По материалам СМИ, 18 июня 2018г.

******

Из истории вопроса:

Андрей Ростенко был назначен мэром Ялты по рекомендации главы Республики Крым Сергея Аксенова в ноябре 2014 года. Его связывают с масштабным переделом собственности на Южном берегу Крыма. 

Ростенко вошел в жесткий конфликт с местными элитами, которые пытались в новых реалиях отстаивать интересы рядовых ялтинцев. На любую критику реагировал болезненно, прилагал максимум усилий для того, чтобы замолчать факты грубых нарушений закона.Было много обращений к правоохранителям по факту нарушений им закона, но приходили лишь отписки», — рассказал нам корреспондент информационно-аналитического издания «Примечания» Евгений Гайворонский, проживающий в Ялте.

В период с июня 2015 года по июнь 2017 года чиновник с семьей проживал в элитном корпусе санатория «Жемчужина», который находится рядом с Ласточкиным гнездом. При этом он оплачивал символическую аренду в 29 тысяч рублей: за такие деньги в курортной Ялте можно снять разве что 1-комнатную квартиру без евроремонта. Спустя два года местные общественники после 9-месячной переписки с правоохранительными органами все-таки добились его выселения из «Жемчужины», а 7 июля 2017 года Андрей Ростенко покинул свой пост.

*****

Читайте по теме:

В Ялте вскрыли грандиозную аферу с пансионатами

Суд вернул детскому санаторию в Алупке отнятые экс-мэром земли

Суд последней инстанции подтвердил незаконность решений о коммерческой застройке детского санатория в Алупке

Источники сообщают о задержании бывшего главы Ялты

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь