Детский лагерь "Ласпи", в котором отравились дети, был сдан в эксплуатацию незаконно или на что потратили 280 миллионов?

На реконструкцию детского лагеря "Ласпи" потрачено 280 миллионов рублей. Покрасили в разные цвета корпуса и провели Wi-Fi, а про инженерные коммуникации "забыли", хотя  они значились в условиях госконтракта. Причиной инфекции может быть именно изношенная канализация, из которой фекалии свободно проникали наружу, а вовсе не больные ангиной повара.

В конце октября 2017 года ГКУ «Капитальное строительство» заключило контракт с ООО «Домстрой» на капитальный ремонт детского образовательного центра «Ласпи». Цена контракта составила 274 млн руб. Все работы, включая укрепление конструкций, внутреннюю отделку, благоустройство территории, установку систем вентиляции, кондиционирования, безопасности и видеонаблюдения, ремонт всех коммуникаций с прокладкой трубопроводов тепло- и водоснабжения подрядчик должен был выполнить в срок до 25 декабря 2017 года, то есть менее, чем за 60 дней. «Примечания» тогда сочли эти условия нереальными - и не ошиблись.

******

30 марта 2018г. в обсуждении статьи на ForPost появился комментарий:

ДОЦ » Ласпи» не готов к приему детей на 1,2 смены точно, а вероятнее всего МЧС и Роспотребнадзор не разрешат открытие, не подпишут паспорт готовности, т.к. капремонт (на 274 млн. р.) выполнен только на бумаге (КС -2 и КС-3… специалисты строители поймут), исполнительных схем-ни одной, АПС, СУЭ, пож. эвак. лестницы не выполнены, но оплачены, КНС не отремонтирована и т.д. и т.п… полный пипец (с сентября 5-й директор, в столовой на 600 мест живут собаки, кровати не соответствуют СанПиН… какое открытие, взгляните на реалии, пляжная зона не освидетельствована. Подрядчик-ГЛАССОК Пожарский А.Е. (сейчас парк «Победы» штурмует ))), ГРБС-Департамент образования — Родиков М.Л. и его замы(замши))), Заказчик — Дирекция кап. строительства-Демиденко,Исаев А.А. В ДОЦ ЛАСПИ ПОЛНЫЙ !!! аут

В рамках проводимого общественно-журналистского расследования в редакцию информационно-аналитического издания ОД «5 Оборона Севастополя» поступили новые документы и факты, позволяющие предполагать факт сокрытия органами власти существенных нарушений, допущенных при приемке в эксплуатацию ответственного детского социального объекта.

При проведении в мае 2018 года проверки ДОЛ «Ласпи» сотрудниками ФБУЗ «ЦГиЭ в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» были выявлены следующие недостатки, которые невозможно было устранить до открытия и заезда детей:

Канализационная насосная станция (КНС) – из-за маленькой емкости фекального накопителя нагрузка на фекальные насосы (при современных требованиях обслуживания детей и персонала)    увеличивается многократно. Старые насосы не выдерживают нагрузок и часто выходят из строя.

Планировалось – полная реконструкция КНС.

Сделали – профилактический ремонт фекальных насосов силами лагеря.

ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ из-за высокой изношенности за прошлый сезон выходили из строя неоднократно!!! Как водопровод (несли большие потери питьевой воды), так  и канализация. Канализация летних корпусов проложена воздушным путем, кроме этого неизолированные трубы лежат у поверхности грунта, что из-за перепада температур приводит к хрупкости металла. Сварка практически не возможна. Вода и канализация свободно просачивается сквозь землю наружу, а учитывая ландшафт, разливается по территории. У летних корпусов нет канализационных камер, канализационные стыки  проложена открытым способом(отодвинул металлический лист и засор отгребаешь лопатой!!!). Фекалии растекаются на метры!!! В лагере нет схем инженерных путепроводов. Весь путепровод строился стихийно, кусками, без согласования с разного рода инстанциями, что затрудняет его обслуживание.

Планировалось – сделать генплан и новые сети прокладывать подземным путем в технологических лотках с использованием новых техноматериалов.

Сделали – частично только для зимних корпусов, частями воздушным не изолированным способом.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ так же в плачевном состоянии!!! Изношенность 100%. В летних корпусах розетки только в комнатах у вожатых, для контроля за использованием электроприборов. Электросети, проложенные воздушным путем при близком расположении к морю, и своей ветхости, часто окисляются, рвутся от штормовых ветров и летних циклонов. Освещение территории лагеря ограничено.

Планировалась – привести в соответствие с увеличением нагрузок привести в соответствие ТП и опустить заизолированный электрокабель в технологические лотки вместе с трубопроводом.

Сделали –внутренние работы в зимних корпусах. Только в двух летних корпусах (№13 и №9) в прошлом году была полностью заменена электропроводка. Внешние работы не проводились.

ДВЕ ЕМКОСТИ ДЛЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ  имели ряд повреждений, слабую запорную арматуру, грунтовые воды протекали во внутрь.  Подлежали реконструкции обе. Планировалось – полная реконструкция водоохранения.

Сделали — реставрировали одну. Вторая – не рабочая. Запаса питьевой воды у лагеря нет.

КОТЕЛЬНАЯ – подавала горячую воду и отопление только на зимние корпуса. Старые котлы работающие на мазуте давно устарели. Оборудование изрядно изношено. Некоторое не подлежало ремонту.

Планировалось – установить новую блочную котельную  с запасом мощности на перспективу для отопления и подачи горячей воды не только в зимние корпуса. Заменить изношенный маломощный трубопровод и для оптимизации потерь уложить его в технологические лотки.

Сделали – установили блочную котельную. Технической документации не представлено, персонал обучения не проходил и допуску к работе на этом оборудовании не имеет. Блочную котельную при приеме лагеря завести не смогли, подключали экстренно старую. На сегодняшний день не могут наладить бесперебойную подачу горячей воды в зимние корпуса.

Воздушный трубопровод по отоплению воздвигли без согласования с эксплуатирующей стороной. Трубопровод, который приходит «вникуда» стал не запланированным, травмоопасным для детей объектом!!! Его не перелезть сверху, не подлезть снизу. Не возможно сделать перекидные мостики! Приходиться обходить только вокруг. Учитывая горный ландшафт – это долго и трудно. Он разделил всю территорию на части, перегородил все сложившиеся и устоявшиеся короткие проходы к стадиону, к домикам для проживания обслуживающего персонала и хозяйственным постройкам. Самое неприятное, трубопровод отделил столовую от хозяйственного двора с мусорными контейнерами. Это сделало невозможным доставить пищевые отходы к мусорным контейнерам.

СТОЛОВАЯ. Зимняя столовая в реконструкцию этого года не входила. Обеденный зал зимней столовой рассчитан на 200 – 230 посадочных мест. Столовая не предназначена для принятия пищи в летний период. Нет кондиционирования, приточной вентиляции, нет даже вентиляторов. С учетом  рядом находящегося рабочего зала кухни питаться, особенно в жару, очень трудно. Для летнего питания была предусмотрена летняя открытая столовая на 600 посадочных мест (находится рядом с зимней, затянута банерами), заставлена старой мебелью из зимних корпусов.

Техническое обеспечение и оборудование столовой устарело и изрядно изношено (посудомоечная машина, холодильное оборудование, вентиляция и др.). В плохом состоянии находятся жироулавливатели, которые часто забивают канализацию столовой.

Бывшим директором Некритовой И.Н. столовая на период ведения строительных работ была отдана в распоряжение субподрядной организации для организации обедов строителям. После которых столовая осталась в антисанитарном состоянии.

СПОРТИВНЫЕ площадки не готовы к эксплуатации. На стадионе складировался строительный мусор и строительные отходы. Тренажерная площадка не закрыта воротами. Самостоятельное нахождение  детей там приводит  к травмам. На баскетбольной площадке не сделана новая отсыпка. Торчат куски скалы, травмоопасна для проведения спортивных мероприятий. Спортивная площадка у зимних корпусов слабо организована для проведения спортивных игр.

Планировали – сделать мягкое покрытие на всех площадках. Провести полную реконструкцию стадиона.

Сделали – восстановили спорт площадку у зимних корпусов.

ПЛЯЖ. Планировалось — реконструкция бассейнов (морского и малого), сцены (она в аварийном состоянии), пляжа, ландшафтного дизайна и внутренних помещений спасательной станции.

С 04 июня в срочном порядке что-то будут делать.

Автомобильный парк – «вечно сломанный ПАЗ» и Микрогазель «Дети» с аварийной электронной системой, которая периодически отключается в неподходящий момент. Для показа могут пригнать какой либо еще транспорт, но это фейк. Нового транспорта для лагеря не закупали.

МЕДИЦИНСКИЙ БЛОК не был выставлен на капитальный ремонт, из-за его хорошего состояния. Но при ведении капитальных работ  был приведен в полностью непригодное состояние. В не заделанные дыры в потолке, при проведении изготовления стяжки наливным способом залили жидким цементом полы мед.боксов, приведя в негодность половое покрытие, стен, дверей. При замене сточного водоотведения, пожарных гидрантов, вентиляции были повреждены стены и потолочные покрытия рабочих кабинетов мед персонала и «инголяторной».  Строители это восстанавливать не стали, хотя были составлены Акты.

ЗИМНИЕ КОРПУСА. Множественные нарушения имеются при проведении капитальных работ зимних корпусов, хронически нарушались технологические процессы, что приведет к появлению плесени и грибка, использованы дешевые стройматериалы, что может привести к неожиданным аварийным ситуациям и т.д.

  •     уменьшенаы размеры помещений,
  •     пластиковые трубы отопления в комнатах зимних корпусов при запуске котельной не выдержали высоких температур и их деформировало,
  •     душевые стойки не удобны в эксплуатации (лейка маленькая, высоко установленная, нет гусака),
  •     нет гигиенических комнат или гигиенического душа для девочек,
  •     нет отдельных раковин или отводов для обработки хозяйственного инвентаря, кабин или шкафов для его хранения,
  •     в ряде туалетных комнатах отсутствуют технические дренажные сливы,
  •     вопрос стоит и по вентиляции.

При строительстве повреждено много реликтовых деревьев. Строительный мусор, целлофан от упаковки строй материалов сваливался в канавы вдоль дорожек где растут драгоценные деревья, вдоль подпорных стенок и закапывался землей. Корни реликтовых растений беспощадно заливались цементом, во время асфальтирования дорожек, что со временем приведет к гибели этих деревьев. Обламывались, отпиливались ветки таких же реликтовых деревьев, которые вырастают в год по одному мм. Портились краснокнижные деревья. Затем присыпали мертвой солончаковой землей, что для растений не благоприятно.

Ограждение территории лагеря отсутствует. По территории беспрепятственно могут пройти посторонние люди, туристы и т.д.

Штат обслуживающего персонала отсутствует. Нет уборщиков служебных и производственных помещений, дворников, садовников, сантехников, электриков, не хватает поваров и пр. персонала.

ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ – на 32 человека — 2 вожатых. Вожатые в основном из пед.колледжа. Без опыта работы. Прошлый сезон показал не только не достаток опыта, но и отсутствие воспитания и у самих вожатых.

Тем не менее, коммисионально, было принято решение принять объект с вышеуказанными замечаниями.

Очевидно по этому сенатор Ольга Тимофеева считает, что Дмитрий Овсянников, понимая, что лагерь не готов к принятию отдыхающих, пригласил на открытие Валентину Ивановну Матвиенко. По сути, он подвел высшее должностное лицо и теперь несет за это личную ответственность.

«Я приезжала на открытие лагеря. При этом у меня уже была информация, что всё обстоит не так хорошо, как нам пытаются это представить. В тот момент я подумала, не дай бог, в этом сезоне что-либо случится. А Валентине Ивановне показали только корпус, где была торжественная линейка, по территории лагеря обход не делали. Фактически проблемы на местах были скрыты», — заявила Ольга Тимофеева журналисту издания «Радиус».

По словам сенатора, в настоящий момент прокуратура и Роспотребнадзор занимаются поиском виновных в происшествии.

«Уже удалось найти нарушения, связанные не только с питанием, но и с электрикой. Кроме того, были выявлены и другие недоделки. Теперь надо лечить детей и принимать управленческие решения», — заключила парламентарий.

Справочно.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Новости Севастополя, 13 июня 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Лагерь Ласпи тоже отдали Пожарскому

27января 2018г. 

В свете скандала, разразившегося вокруг ООО «Глассок-Крым», представители компаний, связанных с Александром Пожарским, приводят работу в лагере как пример своей надежности. Ремонт трех корпусов лагеря закончен, 1 февраля должно состояться его открытие.

На днях состоялся брифинг представителей ООО «Глассок-Крым» — генподрядчика реконструкции парка Победы. ООО «Глассок-Крым» и ООО «Домстрой» (подрядчик по ремонту корпусов лагеря Ласпи) входят в одну структуру — ГК «Фаворит», связанную с известным в строительных кругах предпринимателем Александром Пожарским.

Сейчас, по словам представителей компании, ведется несколько хозяйственных споров с бывшими субподрядчиками. Однако наличие уголовного дела в отношении г-на Пожарского, связанного с неуплатой налогов, представители компании отрицают, утверждая, что сообщившие об этом СМИ публикуют сфальсифицированные документы.

«ООО «Домстрой» — это тоже наша компания, на работы в лагере Ласпи был установлен очень короткий срок, и мы справились за два месяца» — рассказал заместитель директора ООО «Глассок-Крым» Владислав Степанов.

Напомним, в конце октября 2017 года ГКУ «Капитальное строительство» заключило контракт с ООО «Домстрой» на капитальный ремонт детского образовательного центра «Ласпи». Цена контракта составила 274 млн руб. Все работы, включая укрепление конструкций, внутреннюю отделку, благоустройство территории, установку систем вентиляции, кондиционирования, безопасности и видеонаблюдения, ремонт всех коммуникаций с прокладкой трубопроводов тепло- и водоснабжения подрядчик должен был выполнить в срок до 25 декабря 2017 года, то есть менее, чем за 60 дней.

«Примечания» тогда сочли эти условия нереальными - и не ошиблись. 26 декабря выполнение работ по контракту было продлено дополнительным соглашением до конца января. Справедливости ради надо сказать, что мало кто из подрядчиков, работающих по госконтрактам, выдерживает такие сжатые сроки.

Пока одна из структур группы компаний вела работы по ремонту трех корпусов лагеря, ООО «Глассок-Крым», 19 декабря 2017 года получившее «миллиардный контракт» на работы в парке Победы, к концу года выиграло еще один конкурс.

В соответствии с контрактом, подписанным 29 декабря 2017 года, фирма г-на Пожарского получит 74 млн руб за разработку проектно-сметной документации по объекту: «Строительство, реконструкция, модернизация объектов ГБОУ ДО «Детский оздоровительный центр «Ласпи».

Планируется, что территория лагеря сильно изменится: там появится новый корпус школы на 400 учеников, с учебными классами, столовой, спортзалом, хореографическим залом и музыкальной студией.

Кроме того, будет проведена реконструкция летнего театра, спортивных площадок и бассейна, расположенных на территории лагеря.

Проектные работы по обновлению инфраструктуры лагеря ООО «Глассок-Крым» закончит до 31 августа 2018 года. После этого капстрой объявит конкурс на строительство этих объектов. И вполне возможно, что контракт на строймонтаж по этому проекту тоже получит одна из многочисленных фирм группы компаний «Фаворит».

Примечания, 27 января 2018г.

  

Детский лагерь «Ласпи» отреставрировали за 280 млн президентских рублей 

1 февраля 2018г.

Этим летом в "Ласпи" запланирован отдых 1720 детей, в следующем – 2320. Об этом заявила директор детского лагеря, отметив, что за достаточно короткий срок за 280 млн рублей из резервного фонда президента был сделан ремонт трёх корпусов ДОЛ "Ласпи". А со следующего года лагерь станет круглогодичным и обзаведётся общеобразовательной школой на 400-500 мест, сообщает ИА SevastopolMedia.

Сегодня, 1 февраля, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников осмотрел отремонтированные корпуса детского оздоровительного лагеря "Ласпи". Реконструкция длилась с сентября по декабрь 2017 года. Каждый из корпусов имеет своё название и отличную от других цветовую гамму на торце здания: "Лайм", "Бирюза" и "Мята". Именно "Мяту" с первого по четвёртый этаж осмотрел Овсянников. И тут же обратил внимание, что в помещении установлена сеть вай-фай, что у губернатора вызвало вопрос, а так ли уж это необходимо в детском оздоровительном заведении? После чего глава Севастополя выслушал приветственное слово директора ДОЛ "Ласпи" Ирины Никритовой, которая сообщила, что благодаря проделанной работе поток отдыхающих детей будет с каждым годом расти.

— На реконструкцию лагеря из резерва президентского фонда было выделено 280 млн рублей. В летний период 2018 года в лагере смогут отдохнуть 430 детей за одну смену, что почти в два раза больше, по сравнению с сезоном 2017 года. Всего планируется принять за лето 1720 детей. В 2019 году планируется принять всего за лето 2320 детей, – заявила Ирина Никритова.

Она также добавила, что в будущем планируется обустройство скалодрома, реконструкция бассейна с морской подогреваемой водой, а также демонтаж трёх летних корпусов с последующим возведением на их месте современных двухэтажных зданий.

— С 2019 по 2020 планируется поменять режим работы лагеря с сезонного на круглогодичный, не прерывая основной процесс обучения. Для этих целей запланировано строительство общеобразовательной средней школы на 400-500 учащихся, – добавила Никритова.

Дмитрий Овсянников отметил, что правительством Севастополя выстраивает взаимоотношения с лагерем "Артек".

— Мы вовлекаем наших детей в походы по Большой севастопольской тропе, для того, чтобы лето проходило под знаком познания, под знаком спорта, здоровья. Для нас это является приоритетом. Все три корпуса (лагеря "Ласпи". – прим. ред.) сделаны в круглогодичном исполнении, с отоплением, – заявил Овсянников.

И добавил, что необходимо сделать ещё две спортивные площадки, сцену, что надо обеспечить детей необходимым инструментарием.

— Видеокамерами, учебным материалом, походным инвентарём, – резюмировал глава Севастополя.

Надо отметить, что подрядчиком реконструкции является "Глассок-Севастополь". Тот же, что и подрядчик реконструирующегося сейчас севастопольского парка Победа.

Sevastopolmedia.ru, 1 февраля 2018г.

*****
Читайте по теме:

Реконструкцией Парка Победы и разработкой проектно-сметной документации по «Ласпи» будет заниматься украинский бизнесмен, подавший на субподрядчиков исков более чем на миллиард рублей

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь