Для контроля за качеством строительных материалов надо вернуться к ГОСТам

Прошлогодняя передача функций контроля за качеством стройматериалов от Росстандарта к региональным органам Госстройнадзора не дала ожидаемых результатов: доля проблемной продукции на рынке достигает 25%.

В результате власти задумались о возвращении полномочий Росстандарту. Но эксперты сомневаются, что проверки со стороны альтернативного контролера дадут нужный результат. По их мнению, лучше вернуться к ГОСТам и увеличить контроль за соблюдением застройщиками добровольных норм взамен обязательных, большая часть которых была отменена в последнее время.

Сейчас безопасность используемого на стройке сырья подтверждается сертификатами и паспортами продукции, которые производитель обязан предоставить подрядчику, поясняет гендиректор «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев. Но некачественные стройматериалы все равно попадают на стройку, говорит он, так как подрядчики, пытаясь экономить, закупают продукцию не напрямую у производителей, а у посредников.

Как следует из протокола заседания Госкомиссии, в Минстрое опасаются роста затрат застройщиков и срывов сроков строительства из-за некачественных материалов.

По данным Мосгосстройнадзора, в 2022 году было проведено 753 испытания строительной продукции, из которых в 16% случаев выявлены несоответствия, в 2021 году — 21% нарушений из 2,3 тыс. испытаний.

По оценкам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, доля фальсифицированных стройматериалов на рынке достигла 20–25%.

Эксперт комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий общественного совета при Минстрое Владислав Ткаченко считает, что ежегодный ущерб экономике страны от некачественных стройматериалов может составлять 1 трлн руб., не считая косвенного ущерба.

Предлагаемый Минстроем дополнительный контроль коснется только продукции, закупаемой застройщиками.

Функции контроля за качеством стройматериалов для розничных покупателей, которые тоже нередко сталкиваются с бракованными изделиями, предложено оставить за органами по защите прав потребителей.

Читать полностью - КоммерсантЪ, 15 июля 2022г.

*****

Читайте по теме:

Треть ГОСТов и СНиПов в сфере строительства с 1.08.2020 стали необязательными - июль 2020

Строительным материалам ускорили выход на внутренний рынок - апрель 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь