Доходы и цены: Путин назвал основные проблемы Крыма

Основными проблемами, с которыми регулярно сталкиваются жители Крыма и Севастополя, являются уровень доходов и цены на некоторые виды товаров. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе заседания с членами правительства РФ 20 марта 2019г.

"Есть и проблемы. Мы знаем об этом. Это повышение уровня доходов крымчан и севастопольцев. Это не прозвучало, но проблема есть. Это необходимость выравнивания цен на некоторые товары: не все, но есть группы товаров, прежде всего, молочка, которая в Крыму и Севастополе выше, чем в соседних регионах России", — сказал Путин. 

Он также отметил, что необходимо "подумать о развитии здравоохранения, образования". 

При этом президент обратил внимание, что за предыдущие пять лет было немало сделано для интегрирования Крыма в правовое, экономическое, социальное пространство России. Ранее, в пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией, на полуостров прибыл глава государства Владимир Путин. Он запустил на полную мощность работу Балаклавской и Таврической ТЭС, возложил цветы к мемориальному комплексу "Малахов курган" в Севастополе, провел встречу с представителями французской делегации и пообщался с общественностью в Симферополе, а также принял участие в торжественном концерте в крымской столице.

РИА Крым, 20 марта 2019г 

*****

Справка СК

С 2014 по 2019г.г. Россия вложит в Крым полтора трлн рублей

В 2019 году безвозмездные перечисления из федерального бюджета в бюджет Крыма, по данным экономиста Сергей Алексашенко, составят 150 млрд рублей, а всего за 2014–2019 годы сумма дотаций/субвенций/подарков из федерального бюджета составила около 580 млрд рублей.

«Не стоит забывать, что Севастополю придан статус самостоятельного российского региона, то есть у него имеется самостоятельный бюджет, который также не может сводить концы с концами без поддержки из Москвы, сумма которой за 2014–2019 годы составила чуть менее 120 млрд рублей. Таким образом, напрямую федеральный Минфин передал на полуостров 700 млрд рублей», — пишет Алексашенко.

По его данным, за счет денег федерального бюджета в Крыму финансируется 75-77% расходов регионального бюджета, в Севастополе — около 60%, и эти показатели остаются достаточно стабильными.

Экономист отмечает, что помимо прямых расходов федерального бюджета, есть расходы косвенные, к примеру, расходы на выплату пенсий. По его данным, это порядка 200 млрд рублей. Также Алексашенко указывает расходы на инфраструктурные проекты. По его данным, это порядка 600 млрд рублей за 2014–2019 годы. 

Итого «Полтора трлн рублей.», — делает вывод экономист. 

Знак, 24 марта 2019г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь