Достижения и планы развития Республики Крым - март 2023г.

В Республике Крым до 2030 года планируют ввести около 11 млн кв. м нового жилья

Почти 2 млн кв. м жилья в многоквартирных домах построили в Крыму за последние девять лет, до 2030 года планируется ввести 11 млн кв. м новых жилых площадей, сообщила журналистам в четверг член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди.

"Показателем того, насколько развивается субъект, являются показатели строительной отрасли. Сегодня мы можем твердо сказать, что Крым - достаточно развитый строительный регион. За девять лет введено почти 2 млн кв. м многоквартирного жилья. Всего до 2030 года будет введено порядка 11 млн кв. м нового жилья", - сказала Ковитиди.

Она добавила, что по сравнению с украинским периодом объемы строительства МКД выросли почти в два раза. При этом в 2022 году в республике ввели рекордное количество жилья - почти 930 тыс. кв. м с перевыполнением плана на 16%.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что в 2022 году привлекли более 7,4 млрд рублей в виде инфраструктурных бюджетных кредитов на финансирование инфраструктурных проектов. Это позволит обеспечить дополнительный ввод более 1 млн кв. м жилья в крупных жилых комплексах

ТАСС, 16 марта 2023г.

 

В Республике Крым на модернизацию системы здравоохранения направили более 35 млрд рублей

Свыше 35,3 млрд рублей было направлено на модернизацию системы здравоохранения Крыма за последние девять лет. Об этом сообщила журналистам член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди.

"За 2014-2022 годы в учреждения здравоохранения приобретено более 7,5 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе 50 единиц "тяжелого" оборудования, 33 передвижных диагностических комплексов, 326 автомобилей скорой медицинской помощи и 160 единиц медицинского автотранспорта. Всего за девять лет на модернизацию системы здравоохранения Республики Крым направлено более 35,3 млрд рублей", - сказала она.

Ковитиди добавила, что также были открыты многопрофильный республиканский медицинский центр в Ялте, многопрофильный республиканский медицинский центр им. Н. А. Семашко в Симферополе, созданы республиканский сосудистый центр, четыре центра амбулаторной онкологической помощи в Евпатории, Джанкое, Симферополе и Ялте, новое паллиативное детское отделение на базе Республиканской детской клинической больницы.

Также в Крыму установили 30 модульных подстанций базирования бригад скорой медицинской помощи, создали или отремонтировали 403 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и врачебных амбулаторий.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что по региональной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы" нацпроекта "Здравоохранение" в 2023 году планируется закончить строительство 50 фельдшерско-акушерских пунктов, провести капитальный ремонт трех ФАПов и одной врачебной амбулатории. Будет закуплено еще 52 автомобиля для городских и районных больниц и четыре единицы медицинского оборудования

ТАСС, 16 марта 2023г.

 

В Крыму до 2025 года планируют построить 160 новых объектов здравоохранения

Еще 52 медучреждения в республике намерены отремонтировать

Около 160 новых объектов здравоохранения планируют построить в Крыму до 2025 года. Об этом журналистам в пятницу сообщили в пресс-службе Минздрава России.

"К настоящему моменту в Ялте построен современный многопрофильный медицинский центр, спроектированный с учетом мировых трендов и достижений здравоохранения. В Евпатории полным ходом идет строительство детского реабилитационного центра мирового уровня, где будут проходить медицинскую реабилитацию маленькие пациенты со всей страны с самыми тяжелыми заболеваниями. До 2025 года запланирован ремонт 52 объектов здравоохранения, а будет построено 160 новых объектов, в первую очередь для первичного звена здравоохранения, - на оснащение медицинских организаций оборудованием и обновление парка медицинского транспорта предусмотрено 7,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В Минздраве отмечают, что с 2014 года, с момента воссоединения с Россией, в Крыму число структурных подразделений здравоохранения - поликлиник, амбулаторий, ФАПов - выросло почти в два раза, а их мощность возросла почти на 40%. Число автомобилей скорой медицинской помощи выросло в 1,8 раза, а число общепрофильных врачебных бригад скорой помощи - в 3,4 раза, фельдшерских - в 5,2 раза, что позволило кратно увеличить доступность экстренной медицинской помощи. Кроме того, почти в четыре раза возросло число единиц диагностического оборудования, в том числе тяжелого.

"Практически все виды самой современной онкологической помощи доступны сейчас жителям региона, а в тех случаях, когда нет возможности оказать медицинскую помощь в субъекте, пациент может быть направлен в ведущий профильный федеральный центр. В регионе созданы и функционируют четыре региональных сосудистых центра и четыре первичных сосудистых отделения для пациентов с инфарктами миокарда и инсультами, шесть центров амбулаторной онкологической помощи и 29 первичных онкологических кабинетов", - говорится в сообщении.

По данным Минздрава, общий объем инвестиций в развитие здравоохранения Крыма за счет средств федерального бюджета с 2014 по 2025 год составит почти 110 млрд рублей, еще 21,5 млрд рублей инвестированы за счет средств бюджета Москвы.

ТАСС, 17 марта 2023г.

 

В Республике Крым рассчитывают повысить уровень газификации региона до 95% к 2030 году

Уровень газификации Крыма до 2030 года повысят до 95%, на эти цели требуется свыше 50 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС в четверг депутат Госдумы от региона Михаил Шеремет.

"К 2030 году уровень газификации Крыма составит 95%, на это потребуется более 50 млрд рублей. Будет проложено более 2 тыс. км газопроводов между населенными пунктами и около 3 тыс. км газопроводов внутри населенных пунктов. Этому уделяется максимальное внимание со стороны правительства Республики Крым и со стороны федерального центра и президента России", - сказал Шеремет.

Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди рассказала журналистам, что до конца 2023 года предстоит догазифицировать 446 населенных пунктов, в которых уже проложены газораспределительные сети. Здесь необходимо обеспечить доводку газа без привлечения средств граждан до границ их домовладений, в которых проживает почти 25,4 тыс. семей.

"Всего до конца 2024 года уровень газификации населения республики будет доведен до 83%. На эти цели предусмотрено 14,9 млрд рублей, что позволит подключить к газоснабжению 34 тыс. семей", - сказала Ковитиди.

По данным властей Крыма, уровень газификации в регионе в 2014 году составлял 67%, на начало 2022 года - 78,2%.

ТАСС, 16 марта 2023г.

 

В Республике Крым за девять лет модернизировали более 1,6 тыс. км сетей водоснабжения

Модернизация системы коммунальной инфраструктуры в Крыму позволила сократить потери питьевой воды на полуострове на 11,3 млн куб. м в год. За девять лет было построено 71 км групповых водоводов, модернизировано более 1,6 тыс. км сетей водоснабжения, сообщила в четверг журналистам член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди.

"Осуществляется масштабная модернизация системы коммунальной инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания граждан. За девять лет на эти цели было направлено 56,3 млрд рублей. Завершено строительство 71 км групповых водоводов, модернизировано более 1,6 тыс. км сетей водоснабжения, 140 сооружений водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Сокращены потери питьевой воды на 11,3 млн куб. м в год", - сказал Ковитиди.

Ранее глава Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщал, что для нескольких крымских районов остается актуальной проблема водоснабжения. Дополнительная потребность на финансирование этой сферы в 2023 году составляет 4 млрд рублей.

Также решаются на полуострове и другие коммунальные вопросы, в частности, отремонтировано 1,7 тыс. кровель, заменено 1,4 тыс. лифтов. "Выполнены работы по благоустройству 500 дворовых и 340 общественных территорий, установлено почти 900 детских и спортивных площадок, в том числе для сдачи нормативов комплекса ГТО", - добавила сенатор.

Помимо этого в республике ликвидировано около 200 несанкционированных свалок. Также проведена рекультивация полигона в Симферополе, начато строительство трех экотехнопарков, что обеспечит 100% обработки ТКО и сокращение объемов захоронения до 50% к 2025 году.

ТАСС, 16 марта 2023г.

 

В Крыму до конца года намерены переселить из аварийных домов более 650 человек

Власти Крыма и Севастополя до конца 2023 года намерены переселить из аварийных домов более 650 человек, сообщил ТАСС полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

"В целях обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Республике Крым в ходе реализации трех региональных адресных программ переселено 1 269 человек из 492 помещений, расположенных в аварийных многоквартирных домах, а до конца 2023 года планируется переселить еще 432 человека из 151 помещения. В Севастополе в рамках региональных адресных программ уже переселено 1 182 человека из 434 жилых помещений и до конца 2023 года планируется переселить еще 221 человека из 74 жилых помещений", - сказал Устинов.

Также он считает важными для двух регионов вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства дворовых территорий. "В первую очередь эта работа должна коснуться капитального ремонта кровель домов в муниципальных образованиях, среди которых Красноперекопский и Белогорский районы, а также города Симферополь, Алушта и Керчь. В ряде населенных пунктов полуострова выделенные средства позволят привести в порядок места общего пользования - парки, скверы и дворовые территории", - рассказал Устинов.

ТАСС, 18 марта 2023г.

 

В Республике Крым реализуют более 250 инвестпроектов на 450 млрд рублей

В Севастополе реализуют еще почти 100 проектов на общую сумму свыше 217 млрд рублей, сообщил президент России.

Объем вложений в инвестиционные проекты Крыма составил около 450 млрд рублей, сообщил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание по социально-экономическому развитию субъекта Федерации.

"Ставил задачу серьезно нарастить и приток частных инвестиций, создать более комфортные, удобные условия для бизнеса, который хочет работать в Крыму и Севастополе. В этом направлении сделано уже немало. Обновляется нормативная база, снижаются различные барьеры, избыточные требования, и в итоге в Республике Крым реализуется более 250 инвестпроектов с общим объемом инвестиций почти 450 млрд рублей, в Севастополе еще около 100 проектов на общую сумму более 217 млрд рублей", - сообщил Путин.

Президент подчеркнул, что важно развивать такой актуальный и востребованный механизм государственно-частного партнерства, как специальная экономическая зона, созданная на полуострове. "По итогам работы за восемь лет на 1 рубль вложенных средств, предоставленных государством льгот, получено 3 рубля инвестиций", - констатировал он.

По данным президента, к началу этого года в качестве резидентов специальной экономической зоны в Крыму зарегистрировалось свыше 1 578 компаний. "Отмечу, что 85% из них - это малые и средние предприятия. Нужно и впредь уделять этому сегменту отечественного бизнеса самое серьезное внимание, в целом идти навстречу инвесторам, быть с ними в прямом контакте, реагировать на просьбы и предложения, учитывая их готовность работать в достаточно сложных условиях внешних ограничений", - заключил глава государства.

ТАСС, 17 марта 2023г.

 

В Крыму после воссоединения с Россией построили более 100 детсадов

В Крыму за 8 лет с момента воссоединения с Россией создали более 15 тыс. мест для дошкольников, введя в строй более 100 детских садов, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобразования республики.

"Завершены строительно-монтажные работы по 32 объектам дошкольного образования в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя" (создано 6 925 мест). Завершены строительно-монтажные работы по шести объектам дошкольного образования в рамках национального проекта "Демография" (создано 1 390 мест). Установлено 68 объектов модульных зданий (конструкций) детских садов (создано 6 830 мест)", - говорится в сообщении.

Также с марта 2014 года по март 2022 года введены в эксплуатацию пять школ на 3,8 тыс. учеников в Симферополе, Евпатории, Судаке, Симферопольском и Бахчисарайском районах. До 2024 года запланирован ввод еще 15 школ.

Для перевозки учеников в сельской местности за 8 лет приобрели 338 школьных автобусов. В 59 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". До 2024 года будут созданы еще 215 таких центров, рассказал представитель министерства.

ТАСС, 14 марта 2023г.

 

В Республике Крым реализуется 54 туристических проекта за 242 млрд рублей

Реализация 54 туристических проектов с объемом заявленных инвестиций почти 242 млрд рублей, начатая в Крыму в 2022 году, позволит создать почти 2 тыс. рабочих мест. Об этом сообщила во вторник в ходе международной туристической выставки "Интурмаркет-2023" директор офиса информации и маркетинга Корпорации развития Республики Крым Елена Юрченко.

"Только за 2022 год, наш самый сложный для России в мировом отношении год, 54 новых проекта [запустили]. Объем заявленных инвестиций - почти 242 млрд рублей. Проекты гарантируют нам почти 2 тыс. рабочих мест и около 55 млрд рублей предполагаемых налогов в республиканский бюджет", - сказала Юрченко.

Говоря об инвестициях в сферу туризма, она отметила, что сейчас корпорация сопровождает 59 проектов на общую сумму 153 млрд рублей. Наиболее крупными проектами являются создание нового курорта в Евпатории с объемом инвестиций около 60 млрд рублей и строительство курортных комплексов в городе Саки стоимостью 16 млрд рублей.

По итогам 2021 года Крым в четвертый раз побил рекорд по турпотоку за весь постсоветский период - республику посетили 9,5 млн человек, а до 2025 года турпоток, как ожидается, вырастет до 10 млн человек в год. При этом в 2022 году в регионе отдохнули на 30% меньше туристов.

В марте 2021 года президент России Владимир Путин определил задачей привлечение 1 трлн рублей частных инвестиций в экономику Республики Крым и города Севастополя. Фактический объем вложенных инвестиций за 2021 год превысил 13,8 млрд рублей. Всего на территории республики реализуются 254 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 388,4 млрд рублей. Фактически уже вложено более 123 млрд рублей

ТАСС, 14 марта 2023г.

*****

Читайте по теме:

Глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал о достижениях Республики Крым за девять лет в составе России - март 2023

Госвложения в Крым и Севастополь превысили 1,6 млрд рублей, за пять лет построено 500 новых объектов - март 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь