Фонарные столбы станут опорами для сотовой связи уровня 5G

🔺 Такое густое размещение фонарных столбов на реконструированной Лазурной набережной в Евпатории предусмотрено для связи 5G?

*****

Фонарные столбы планируется заменить на опоры двойного назначения для нужд сотовой связи и размещения мобильного оборудования для улучшения качества связи и развития 5G.

В стандартах 5G/6G используются более высокие частоты, чем в 2G, 3G. В 6G это требует размещения базовых станций буквально через каждые 10–30 м.

Остается вопрос, как это скажется на здоровье людей.

*****

В стандартах 5G/6G необходимо размещение базовых станций через каждые 10–30 м

В РФ планируют утвердить единые правила строительства мачт освещения и фонарных столбов в городах и селах на более современные, двойного назначения — их конструкция должна предусматривать возможность размещения оборудования связи. Об этом говорится в проекте решения Совета при развития цифровой экономики при Совфеде — он намерен поручить профильным ведомствам, Минстрою, Минэнерго и Минцифры, разработку стандартов таких антенно-мачтовых сооружений. Обсуждение этого и других вопросов отрасли намечено на конец января. С документом ознакомились «Известия».

Мачты двойного назначения уже широко используются в городах-миллионниках, однако единых требований к этим объектам в России пока не введено.

Переиспользование муниципальной и транспортной инфраструктуры на государственном уровне достаточно распространено во многих странах, которое получило еще большее распространение с увеличением плотности сетей сотовой связи в крупнейших городах, рассказал «Известиям» один из специалистов по планированию сотовых сетей.

Однако, обычный фонарный столб не выдержит дополнительной нагрузки, поэтому инфраструктурные компании еще около 10 лет назад стали предлагать муниципалитетам их замену на современные мощные конструкции с энергосберегающими светильниками вместо ламп накаливания. А взамен получали возможность размещать на этих опорах базовые станции.

Поэтому опоры освещения, которые есть на каждой улице, стали лакомыми объектами для этих целей.

Но опор двойного назначения, не говоря уже о многофункциональных, на которых можно устанавливать камеры видеонаблюдения, оборудование WiFi, метеостанции, зарядные устройства для электротранспорта и другое, в России пока меньшинство. Даже в Москве их примерно 7 тыс., тогда как общее количество опор освещения в столице приближается к 700 тыс. единиц.

Если на государственном уровне будет принята программа и порядок замены старых фонарных столбов на новые опоры двойного назначения, это обеспечит прорыв в охвате городов и населенных пунктов современными технологиями мобильной связи.

В стандартах 5G/6G используются более высокие частоты, чем в 2G, 3G. В 6G это требует размещения базовых станций буквально через каждые 10–30 м. Для чего нужно задействовать все опоры освещения, а также то, что по-английски называется уличной мебелью (street furniture): рекламные щиты и лайтбоксы, остановки общественного транспорта, светофоры и даже памятники.

Появление большого количества новых объектов связи, может вызвать у части населения вопросы о безопасности, повышении уровня излучения. Эксперты полагают, что такие опасения напрасны: в РФ одни из самых жестких нормативов по излучению базовых станций — зачастую это даже препятствует развитию сетей, делает их строительство дороже.

К тому же чем ближе расположены базовые станции, тем меньшая мощность требуется для соединения со смартфонами, а следовательно, и ниже уровень излучения. По мнению специалистов, властям и операторам целесообразно было бы провести разъяснительную работу.

По материалам Известия, 26 января 2024г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь