Фонтаны, паркинг и пекарни: центральный рынок Ялты через 2 года разместят в огромном двухэтажном здании

В Ялте проведут масштабную реконструкцию овощного рынка, на его месте появится большой двухэтажный комплекс с пекарнями, цехами, фуд-кортами и фонтанами. Об этом сообщила глава городской администрации Янина Павленко.

"Готовимся к реконструкции овощного рынка. Старт запланирован с 1 марта следующего года. Обновить внешний вид, не соответствующий статусу курортного города, задача давняя", – написала мэр в своем Telegram-канале.

По ее словам, после обновления рынок расположится на двух этажах общей площадью 15 тысяч "квадратов". На первом расположат продуктовую группу, фуд-корт с фонтаном, пекарни, цеха мясных полуфабрикатов. На втором – хозяйственные и промышленные группы товаров. В подвале расположат склады и холодильники, на крыше – паркинг на 290 мест.

"Уже разработаны проекты по переносу городской теплотрассы с заменой коммуникаций, водоотведения ливневых вод, реконструкции электрических сетей. В целом работы продлятся полтора-два года. На это время планируем создать временный рынок – сейчас ищем подходящее для этого место", – добавила Павленко.

РИА Новости Крым, 16 ноября 2023г.

*****

Из истории вопроса:

В Ялте реконструируют Центральный рынок

9.11.2013

В Ялте в течение одного года будет реконструирован Центральный рынок, сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета.


эскизы фасадов разработаны АрхиСтройПроектом

«Овощной рынок останется одноэтажным, однако в центральной части будет пристроена витражная зона для того, чтобы больше попадало света на рынок. На крыше — паркинг на 300 машиномест. Все будет в таком же стиле, как идёт застройка центральной части. Срок реконструкции – один год», — рассказал Ялтинский городской голова Сергей Илаш во время пресс-конференции по проекту Генерального плана Ялты.

По его слова, во время реконструкции режим работы рынка не будет изменён и все рабочие места на период проведения работ будут сохранены.

«Строительство будет идти в два этапа, вначале все переместятся в одну сторону для того, чтобы вести строительство в освободившейся части, затем наоборот. Все предприниматели, которые сегодня работают на рынке, будут продолжать работать», - отметил С.Илаш.

По утверждению градоначальника, перед тем, как начать работы, с проектом будут ознакомлены предприниматели, работающие на рынке, для улучшения проекта, и градостроительный совет.

«Это финальный эскизный проект, ещё должен быть рабочий проект, который мы будем обсуждать и советоваться с предпринимателями. Не обойдётся без градостроительного совета. Когда будут согласованы все необходимые вопросы, начнутся работы», — уточнил С.Илаш.

В заключение Ялтинский городской голова также сообщил, что рынки города переноситься на другие места не будут.

Лента новостей Крыма, 9 ноября 2013 г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь