Генбанк в Крыму прекратил обслуживать Visa и MasterCard, выбрав МИР

ГЕНБАНК, второй по значимости банк Крыма,  объявил, что с 14 августа прекращает обслуживать карты платежных систем Visa и MasterCard, призывая клиентов переходить на российские карты Мир.

Сотрудница колл-центра Генбанка сказала, что решение о прекращении обслуживания карт международных платежных систем принято в связи с тем, что с 2014 года в отношении российских банков, работающих в Крыму, введены санкции. Она затруднилась ответить на вопрос, почему карты Visa и MasterCard решено заблокировать лишь сейчас.

Visa и MasterCard в декабре 2014 года прекратили действовать в Крыму в связи с введением США санкций, запрещающих американским компаниям предоставлять услуги фирмам работающим в Крыму.

Обслуживание карт Visa и MasterCard банков из санкционных списков стало возможным после появления в России в 2015 году НСПК, которая перевела на свое обслуживание трансакции внутри России участников всех международных платежных систем, сказали источники.

Источник, близкий к НСПК сказал, что система позволяет бесперебойно обслуживать карты находящихся под санкциями банков:

"Все банки-участники этой системы, заключая договор, обязуются принимать и обслуживать карты международных платежных систем всех банков, в том числе из санкционного списка".

Источник добавил, что НСПК предусмотрела в договорах с Visa и MasterCard возможность обрабатывать платежи по всем картам без исключения.

"Санкционные банки имеют преимущества в НСПК - если ты в списке, то сразу становишься принципиальным членом платежной системы и подключен к ней напрямую - ни международные платежные системы, ни даже банк-спонсор не будут видеть, сколько у тебя карт и операций по ним", - сказал источник в одном из банков, находящихся под санкциями.

по материалам Рейтер, 14 августа 2018г.

*****

Читайте по теме:

Visa и MasterCard перестали принимать оплату через терминалы в Крыму, "МИР" продолжает работу 

Решить проблему с платежными системами Visa и MasterCard в Крыму пока не удается

США разрешили своим банкам открывать счета жителям Крыма

*****

Из истории вопроса:

В Крыму «Генбанк» начал обслуживать банковские карты «Мир»

марта 2016г.

С 3 марта «Генбанк» начал производить прием и обслуживание карт «Мир» Национальной системы платежных карт на территории Крыма и Севастополя. Карты принимаются как в отделениях банка, так в терминалах и банкоматах. Об этом сообщили в пресс–службе «Генбанка», передает РИА Крым.

На сегодня участниками платежной системы «Мир» стали более 50 банков, часть из них приступили к выпуску карт «Мир» и их подключению к своим эквайринговым сетям. Выпуском карт «Мир» занимаются «Газпромбанк», «Связь–банк», РНКБ, СМП–банк и «Челябинскинвестбанк». В 2016 году планируется выпустить до 30 млн карт «Мир».

Летом 2014 года из–за санкций международные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков, в частности СМП Банка, «Инвесткапиталбанка», банка «Россия» и «Собинбанка». После этого в России был принят закон о создании Национальной системы платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ.

РИА Крым, 3 марта 2016г.

 

Подписан закон о переводе бюджетников и пенсионеров на карты "Мир"

1 мая 2017 г.

Президент России Владимир Путин подписал закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на платежные карты "Мир".

Документ обязывает банки до 1 июля 2017 года обеспечить прием национальных платежных инструментов, то есть карт "Мир", во всех своих предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы.

С этой даты при обращении бюджетников за открытием нового счета, предусматривающего использование платежных карт для получения денежных выплат, банки будут обязаны выдавать карту "Мир".

Всех бюджетников с действующими счетами переведут на "Мир" до 1 июля 2018 года. А пенсионеры смогут обменять действующие карты после истечения срока их действия, но не позже 1 июля 2020-го.

РИА Новости, 1 мая 2017г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь