Госдума не довольна проектировщиками, а Главгосэкспертиза утверждает, что отрицательных заключений стало меньше

В Госдуме готовят «революцию» для проектировщиков

Председатель думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов не доволен работой проектировщиков.

Именно на них, по его мнению, лежит ответственность за появление долгостроев: проекты по нескольку раз заходят на экспертизу, и в результате стройка не начинается в отведённые сроки и не укладывается в выделенные на неё средства.

Впрочем, проектировщикам есть некоторое оправдание: выбор подрядчиков по 44-ФЗ, где главным критерием является цена проекта, заведомо обрекает проекты на неуспех. Это препятствует применению в проектировании BIM-технологий, поскольку проекты с BIM на 10-15% дороже обычных. Поэтому, по мнению Пахомова, нужно править законодательство, и этим вопросом депутаты планируют озадачиться уже предстоящей осенью.

«Я думаю, что осенью мы будем серьезно заниматься выработкой предложений по корректировкам законодательства, – сообщил глава комитета на прошедшем на прошлой неделе брифинге с журналистами. — В общем и целом эта часть рынка не работает так, как требует сегодняшнее время, и мы обязаны прийти в эту часть рынка с регулированием. Будущее за ТИМ, за цифровыми технологиями, за контрактами полного цикла. (…) Уберет ли это СРО — это уже следствие, будем искать необходимые решения. Но так продолжаться не может».

Из приведённой журналистами цитаты не очень понятно, при чём тут, собственно, СРО. Однако на том же брифинге Пахомов говорил о том, что у строителей система саморегулирования работает нормально, а вот в проектировании требуются «глубокие, радикальные и революционные перемены».

Сегодня, по словам Пахомова, на рынке присутствует почти 20 тысяч проектных организаций, в то время как в стане «в принципе нет столько специалистов по проектированию».

Каких перемен ожидать сообществу проектировщиков, носители информации не уточняют.

Новости СРО, 25 июля 2022г.

*****

Главгосэкспертиза России: Отрицательных заключений стало меньше

Доля отрицательных заключений, выданных госэкспертизой на проектную документацию в сфере строительства, сократилась почти в два раза – до 4,7% от общего числа заключений, сообщила Главгосэкспертиза, подведя итоги первого полугодия. Всего в ЕГРЗ, по данным ФАУ, было загружено 42 953 заключения (государственной и негосударственной экспертизы), что на 23% превысило показатель первого полугодия 2021 года.

У «госников» прирост составил только 6% (выдано 24 998 заключений), у «негосников» – целых 61% (выдано 17 955 заключений, из них 0,2% отрицательных). Существенную разницу в показателях эксперты объясняют необходимостью составления отдельных заключений по различным видам работ в рамках одного объекта (например, при капремонте МКД). Этим как раз и занимается негосударственная экспертиза. По объектам капремонта «негосники» выдали за полугодие 5 494 заключения, что оказалось в 4,4 раза больше прошлогоднего результата.

Снижение доли отрицательных заключений в Госэкспертизе объясняют введённым правительством мораторием на отрицательные заключения и возможностью неоднократного продления сроков проведения государственной экспертизы в отношении документации, поступившей на экспертизу до 31 декабря 2022 года. Для сравнения: доля отрицательных заключений госэкспертизы в первом квартале 2022 года составила 7,3%, во втором – уже 2,4%. В результате доля отрицательных заключений из общего числа заключений, загруженных в ЕГРЗ государственными и негосударственными экспертными организациями, составила по итогам полугодия 2,8% (за первое полугодие 2021 года этот показатель составлял 5,6%).

Кстати, среди отрицательных заключений, выданных Главгосэкспертизой России с начала текущего года, оказалось 357 комплектов проектной документации с техническими решениями, способными привести к серьёзным авариям с тяжёлыми последствиями.

Новости СРО, 26 июля 2022г.

*****

Читайте по теме:

Минстрой России представил на обсуждение проект закона об архитектурной деятельности - январь 2022

Минстрой России оптимизирует процесс экспертизы проектной документации - февраль 2022

Главгосэкспертиза ввела мораторий на отрицательные заключения по проектам - март 2022

Отмена части государственных экспертиз может привести к ужасающим последствиям - март 2022

Госэкспертиза проектов стала дешевле и быстрее - апрель 2022

Минстрой России предлагает проектировать и строить параллельно - май 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь