Госдума приняла закон о контроле за перепланировкой нежилых помещений в многоквартирных домах

Органы местного самоуправления будут согласовывать и контролировать перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Соответствующий закон прошел третье чтение в Госдуме, передает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля смогут беспрепятственно посещать нежилые помещения и проводить их обследование», – говорится в сообщении.

Отмечается, что указанные должностные лица смогут посещать жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам соцнайма или найма жилых помещений жилфонда социального использования, только с согласия жильцов.

«С момента, когда закон вступит в силу, не будет возможности у органов жилищного надзора говорить, что «нежилое помещение в многоквартирном доме – это не моя компетенция, я не буду контролировать ситуацию, которая происходит в этом помещении». Жилнадзор теперь отвечает за весь дом», – подчеркнула председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Отмечается, что самовольное переустройство может привести к разрушению дома и причинению вреда жизни и здоровью людей. Авторы данной инициативы считают, что принятый закон позволит «соблюсти баланс интересов собственников жилых и нежилых помещений».

Депутаты считают, что также существовал законодательный пробел в правовом регулировании вопроса перепланировки нежилых помещений, не отнесенных к общему имуществу, что приводило к злоупотреблениям со стороны их собственников.

Крыминформ, 13 декабря 2018г.

*****

Читайте по теме:

Для перевода помещения из жилого в нежилое скоро надо будет получать согласие всех собственников

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь