Кадастровая палата уточнила списки объектов, которые можно строить на дачных участках

Строительство домов и различных сооружений на земельном участке строго регламентируется нормативами, несоблюдение которых влечет штраф и снос объектов, напомнили "Российской газете" в Федеральной кадастровой палате.

Так, например, на огородном участке нельзя строить здания, строения и сооружения на фундаменте. То есть дом для постоянного проживания, баню или гараж на фундаменте возводить категорически запрещено. А вот некапитальную баньку, сарай, теплицу, навес, погреб, беседку возвести можно.

На садовом участке можно построить как жилой дом, так и сезонный. Гараж, баня и другие вспомогательные постройки могут быть построены там на фундаменте. Но это будут уже капитальные строения, которые нужно оформлять в собственность.

На садовом участке можно возвести любой вид хозобъекта. Если он будет на фундаменте, придется зарегистрировать постройку, так как с этого момента она станет объектом капитального строительства. Объекты некапитального строительства не являются объектами недвижимости, не облагаются налогами и не подлежат обязательной регистрации.

Сейчас в России действует дачная амнистия, которая скорее всего будет продлена до 1 марта 2026 года. Это упрощенный порядок оформления собственности.

Читайте по теме Госдума одобрила продление "дачной амнистии" до 1 марта 2026г.>>>

В упрощенном порядке можно зарегистрировать капитальные строения: жилой или садовый дом (не выше 20 метров и 3 этажей, на расстоянии не ближе 3 метров от забора), хозпостройку, гараж. Критерий капитальности строения - невозможность перенести его на другое место. Например, кирпичный дом можно только снести и построить заново, а строительную бытовку можно погрузить краном-манипулятором и установить на новом участке. Встречаются и летние кухни, оборудованные по последнему слову техники: барбекю, водоснабжение, электричество. Их тоже можно отнести к капитальным постройкам.

Как пояснил "Российской газете" первый зампред Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, сейчас для регистрации дачной недвижимости понадобится вызвать кадастрового инженера, который сделает замеры, определит координаты на участке и подготовит технический план.

Российская газета, 25 октября 2020г.

*****

Справка СК

Разрешенные виды строительства

По сравнению с садоводческим или дачным земельным участком, земля для огородничества имеет самое узкое разрешенное использование.

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования (ВРИ) на земельных участках с ВРИ 13.1 (ведение огородничества) предусмотрено осуществление следующей деятельности:

Выращивание картофеля, овощей, ягод, бахчевых и иных культурных растений.
Возведение некапитальных строений с использованием для жилья.
Возведение хозяйственных построек, где можно хранить выращенный урожай и сельскохозяйственную технику.

Основное отличие не капитальных строений от капитальных – отсутствие инженерной инфраструктуры либо хотя бы одного конструктивного элемента, например:
фундамента,
перекрытий,
кровли,
ограждающих конструкций.

К таким строениям с жилым назначением можно отнести:
баню с мансардным жилым этажом,
домики контейнерного типа,
сборно-разборные сооружения,
гараж с надстройкой второго этажа,
жилые бытовки.

Статьей 51 Градостроительного кодекса регламентировано отсутствие необходимости получения разрешения для начала строительства вышеуказанных объектов. Согласование с различными инстанциями также не требуется.

Однако, соблюдение правил и строительных норм по СНиПу 2.07.01-89* (для участков на территории населенных пунктов) и СНиПу 30-02-97* обязательно.

Термин хозяйственные постройки, используемые для хранения урожая, объединяет:
сараи,
овощехранилища,
ангары,
бани,
гаражи с подвалом или без,
хозблоки,
теплицы.

Расположение каждого объекта регламентировано:

Сараи и дровники размещают на хозяйственной территории участка вблизи теплиц, выдерживая удаленность от забора не менее 3 метров.
Уличный санузел и баня возводятся на пригорках, вблизи обустраивается яма для слива либо канализационные трубы. Объекты максимально удаляют от жилых строений и дорог.
Гараж для автомобиля размещают вблизи ворот, обеспечивают хороший обзор при движении во внутренний двор и на дорогу. Площадка располагается на ровном участке с небольшим наклоном для стока.
Теплицы возводят так, чтобы в любое время суток на них падал солнечный свет.
Котельные располагают на удалении от жилых домов, обустраивают отдельный подъезд.
После окончания строительства не нужно вводить такие объекты в эксплуатацию.

источник

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь