Какие возможности для Крыма откроет продленная ФЦП

Правительство РФ продлило до 2025 года Федеральную целевую программу развития Республики Крым и Севастополя, увеличив ее финансирование в общей сложности до 1 триллиона 370 миллиардов рублей. Из этой суммы более 770 миллиардов уже освоено, начиная с 2015 года. Оставшуюся сумму потратят на строительство еще 554 объектов, из которых 489 уже возводятся. Удастся ли полуострову к 2025 году полностью преодолеть инфраструктурные ограничения, и где на карте Крыма могут появиться новые точки роста - об этом в интервью "РГ" рассказал руководитель дирекции по управлению ФЦП в регионе Андрей Никитченко.

Изначально завершить ФЦП планировалось к 2020 году, но уже трижды продлевали, и последний раз - до 2025 года. А можно ли было завершить программу, как планировалось изначально - в 2020 году?

Андрей Никитченко: Программу продлили по нескольким причинам. Основная - развитие самой программы: добавление новых объектов, сопровождающееся увеличением финансирования. Изначально был недооценен масштаб необходимых региону работ и объектов. Недоинвестированность полуострова, устаревшая инфраструктура потребовали гораздо больших средств и времени, нежели это оценивалось в 2015 году.

На другой результат можно было рассчитывать исключительно при условии наличия на старте сильного во всех смыслах заказчика на уровне региона. Но такого условия на старте не было. И многое пришлось делать, что называется, "на марше", по ходу реализации программы. Но если посмотреть назад, это были пять лет созидания, уроков и осмысления.

К чему готовиться в этом году? Будет ли 2021 год в плане реализации ФЦП отличаться от предыдущих?

Андрей Никитченко: В этом году нас ожидает активное проектирование и строительство автомобильных дорог и модернизация железнодорожного комплекса, реконструкция и строительство очистных сооружений на ЮБК, создание новых социальных объектов, например, медицинских объектов в Севастополе.

Должна завершиться подготовка технико-экономических обоснований (ТЭО) важных для будущего развития Крыма и Севастополя мероприятий. Это создание инфраструктуры морских пассажирских и круизных перевозок и яхтенного туризма, туристического парка на западном побережье, развитие санаторно-курортных организаций Евпатории, комплексная застройка Севастополя в целях строительства служебного, стандартного (социального) жилья. Это ноу-хау от нашей дирекции, которая инициировала включение этих пунктов в программу и в итоге была назначена оператором их реализации. Связка "ТЭО - проектирование - строительство" ориентировано на создание новой экономики.

В 2020 году власти Крыма получили возможность выбирать единственного подрядчика для строительства объектов ФЦП, и это позволило "на берегу" оставлять без госзаказов неблагонадежные фирмы-однодневки. Вместе с тем мы видим, что добросовестных подрядчиков, способных качественно и в срок проектировать и строить, катастрофически не хватает. Отчасти, из-за санкций и боязни некоторых компаний заходить на полуостров. Но может быть, нужно предусмотреть какие-то дополнительные стимулы для бизнеса за готовность работать в Крыму?

Андрей Никитченко: На данный момент крымский опыт не дает однозначного ответа, какой выбор подрядчиков является наиболее эффективным. Наличие конкуренции при проведении торгов или ее отсутствие имеют свои преимущества. При всей важности самой процедуры выбора подрядчика, ключевым все же является профессионализм службы заказчика и его неангажированность.

Создание режимов эксклюзивности для подрядных организаций за счет постоянного увеличения привилегий и стимулов не всегда приводит к приходу добросовестных подрядчиков, а также не гарантирует появление новых, но может поощрять старых, не улучшая их качество. Справедливо и эффективно было бы оградить работающие на полуострове организации от санкционных репрессий (что и подразумевает разработанный Минэкономразвития РФ режим особого административного района (ОАР) для Крыма), а не перекупать их лояльность дополнительными привилегиями. Крыму необходимы частные инвестиции, но не любые и не любой ценой.

Справка "РГ"

В ФЦП сейчас значится 977 объектов, из них 633 крымских и 209 севастопольских. К началу 2021 года завершено 399 объектов.

Российская газета, 16 февраля 2021г.

Полный текст интервью читайте по ссылке

*****

Читайте по теме:

Правительство России продлило ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2025 года на сумму 1,37 трлн.руб.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь