Крым переходит на обязательные тендерные закупки товаров и услуг с 1 января 2017 года

Крым переходит на тендерные закупки товаров и услуг с 2017 года

05.04.2016  принят Федеральный закон № 96-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Федерального закона О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно новой редакции ч. 32 44-ФЗ, применение настоящего Федерального закона станет обязательным для заказчиков при закупках для государственных нужд Республики Крым и города Севастополя с 01.01.2017.

Ч. 33 ст. 112 44-ФЗ в новой редакции установлено, что до конца 2016 года заказчики при закупках для государственных нужд Республики Крым и города Севастополя вправе либо осуществлять закупки согласно положениям 44-ФЗ либо в порядке, согласованным с федеральным органом исполнительной власти и установленным нормативно-правовыми актами Республики Крым и города Севастополя соответственно.

Аналогичным образом внесены изменения в ч. 34 и ч. 35 ст. 112 44-ФЗ. Частью 34 установлено, что применение положений 44-ФЗ заказчиками при закупках для обеспечения нужд муниципальных образований Республики Крым и города Севастополя станет с 01.01.2017, а частью 35 продлевается срок диспозитивного применения муниципальными заказчиками Республики Крым и города Севастополя положений 44-ФЗ до 31.12.2016. 

Новая редакции ч. 37 ФЗ 44-ФЗ устанавливает, что с 01.01.2017 уполномоченные органы и учреждения Республики Крым и города Севастополя  в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2017 год осуществляют по правилам, действовавшим до дня вступления в силу ФЗ-44, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок и федеральным органом исполнительной власти.

Ч. 38 регламентирован идентичный порядок размещения план-графиков закупок для муниципальных учреждений и муниципальных образований Республики Крым и города Севастополя. 

Подводя итоги вышесказанному, заказчики при закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и (или) муниципальных нужд Республики Крым и (или) города Севастополя до 31.12.2016 могут применять положения ФЗ-44 в добровольном порядке, а с 01.01.2017 применение положений данного Федерального закона станет обязательным.

Переход на федеральное законодательство в сфере закупок позволит Республике Крым экономить бюджетные средства. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

"В Крыму два с половиной года действовал особый порядок проведения закупок и торгов. Однако некоторые вопросы даже при таком порядке не были своевременно решены. Тем не менее, считаю, что пора переходить на федеральную повестку дня. ФЗ №44 определяет конкурсные процедуры закупок, которые, на мой взгляд, в первую очередь позволят уменьшить объем средств, которые тратятся в результате этих закупок. Некоторые министерства и ведомства уже проходили процедуры по 44-ФЗ – экономия денежных средств составила от 7 до 30% по отдельным направлениям", – сообщил Аксенов в эфире телеканала "Первый Крымский", цитирует пресс-служба главы РК. 

При этом Аксенов считает, что федеральный закон нуждается в доработке. "Закон достаточно проблематичный. Существует много нюансов. Например, когда по решению иска или по жалобе кого-то из участников торгов можно надолго заблокировать заключение контрактов. По контракту может выиграть какая-то компания, а оппонент, который не согласен с этой ситуацией, подает в суд, суд может принять меры запретительного характера в части проведения дальнейших торгов, заключения контрактов, прохождения процедур и так далее. А судиться в гражданском поле мы можем достаточно долго и не в состоянии приступить к выполнению задачи. И другие подобные нюансы", – пояснил Аксенов. 

По его словам, министерство экономического развития и министерство финансов РК уже готовят предложения в части изменения ФЗ №44. "Хотим от себя привнести что-то положительное, улучшить качество администрирования этого закона. Думаю, что мое мнение разделяют не только должностные лица и руководители, которые работают в Крыму, но и, в том числе, губернаторы по стране", – подчеркнул глава РК.

РИА Крым / 23 декабря 2016 г.

*****

Справка СК

Крым перейдет на обязательную контрактную систему госзакупок с 2017 года

13.04.2016 

В прошлом году в Республике Крым по упрощенной схеме было проведено 190 конкурентных закупок на сумму свыше 5 млрд рублей. 

В Крыму работает аналог федерального информационного ресурса, где размещаются сведения о госзакупках, действует нормативная база относительно банковского обеспечения, проведения закрытых торгов, планирования закупок. Тем не менее переход госзаказчиков Крыма и Севастополя на контрактную систему снова отложен – теперь до 01.01.2017. 

Президентом РФ подписан 5 апреля 2016 г. федеральный закон № 96-ФЗ "О внесении изменений в статью 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»", которым продлевается переходный период в Крыму и  переносится срок начала обязательного применения норм Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также муниципальных нужд муниципальных образований этих субъектов Российской Федерации.

Федеральным законом установлено, что до 31 декабря 2016 года заказчики (уполномоченные органы, уполномоченные учреждения) вправе осуществлять закупки для обеспечения нужд указанных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в порядке, установленном Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», или в порядке, согласованном с федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок и установленном нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Таким образом, открытые конкурсы по закупкам для нужд региона не будут проводиться еще год:

- до 31.12. 2016 закупки будут проводиться в порядке, предусмотренном местным законодательством;

- до 01.07.2017 уполномоченные органы и учреждения региона не обязаны размещать в единой информационной системе планы-графики и сведения о планирующихся закупках.

http://www.kremlin.ru/acts/news/51671

***** 

Читайте по теме:

Крымские чиновники боятся работать с госзакупками из-за грозящей ответственности

Заключение по госзакупкам предварительного договора может быть расценено как сговор

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь