Крымчанам-заемщикам спишут долги перед украинскими банками‍

Крымчанам-заемщикам спишут долги перед украинскими банками‍

Комитетом Госдумы РФ по финансовому рынку одобрены поправки, в соответствии с которыми власти Крыма и Севастополя будут иметь право списания долгов крымских заемщиков перед банками Украины.

Как заявил глава РК Сергей Аксенов, у Госсовета Крыма появятся полномочия списывать с граждан кредиты до пяти миллионов рублей, которые взяты в украинских банках юридическими и физическими лицами.

По словам руководителя региона, все исполнительные производства в отношении заемщиков-крымчан, "чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней после принятия соответствующего закона".

13 июля 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Крымчанам спишут часть долгов украинским банкам

Власти Крыма и Севастополя могут получить право списывать долги жителей республики перед украинскими банками. Комитет Государственной думы РФ по финансовому рынку одобрил поправки к закону, изменяющие действующую процедуру взыскания долгов, передает РИА Новости.

Поддержанные профильным комитетом поправки уточняют процедуру взаимоотношений крымчан, имеющих долги по кредитам перед украинскими банками, и лиц, имеющих право требовать погашения этих долгов. Поправки к закону, регулирующему эти отношения, рассматриваются во втором чтении. Так, согласно одобренному депутатами профильного комитета законопроекту, Фонд защиты вкладчиков получит расширенные возможности по реструктуризации долгов крымчан. Например, к уже действующей рассрочке сроком до 24 месяцев добавится возможность отсрочки платежа.

При этом глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал возможность полного списания долгов в размере до пяти миллионов рублей после принятия законопроекта в целом.

- Поправки, которые, уверен, будут приняты Государственной думой, предусматривают наделение Государственного совета РК полномочиями по списанию долга с граждан, - написал Аксенов на своей странице в Facebook накануне заседания профильного комитета. - Благодаря этому станет возможным принять решение о полном прощении кредитов до пяти миллионов рублей, взятых в украинских банках юридическими и физическими лицами.

Аксенов уверен, что после этого все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают этой суммы, будут прекращены, а все аресты будут сняты в течение 90 дней после принятия соответствующего федерального закона. Процесс будет осуществляться Фондом защиты вкладчиков через Федеральную службу судебных приставов без участия граждан.

Как ранее пояснял глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, Фонд защиты вкладчиков передается во владение крымских властей - Севастополю и Республике Крым в равных долях.

 

Справка "РГ" 

Задолженность по кредитам перед украинскими банками имеют около 350 тысяч крымчан. По данным ассоциации банков Украины, на 1 февраля 2014 года кредиты крымчан составляли 16,6 миллиарда гривен. По курсу ЦБ РФ на эту дату (4,1856 рубля за гривну) - 69,48 миллиарда рублей, на 18 марта 2014 года (3,7784 рубля за гривну) - 62,77. Наибольшая сумма задолженности приходится на национализированный теперь в Украине "Приватбанк". Фонд защиты вкладчиков выплатил крымчанам компенсацию по обязательства 45 украинских банков.

Российская газета, 11 июля 2017г.

****

Читайте по теме:

Три юридических лица получили право требовать кредитные задолженности крымчан перед украинскими банками

Никакого обременения, изъятия или ареста имущества для крымчан, взявших кредиты в украинских банках, быть не должно

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь