Крымская ФЦП продлена до 2024 года и увеличена до 1,2 трлн рублей.

Объем Федеральной целевой программы (ФЦП) по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя продлен до 2024 года. Ее объем увеличен до 1,2 трлн рублей, сообщается на сайте Министерства экономического развития РФ.

«Я хочу сообщить хорошую новость, что буквально вчера председатель правительства подписал программу продления ФЦП Крыма и Севастополя. Это означает, что теперь у нас горизонт планирования – до 2024 года, как и все национальные проекты. Выделено дополнительное финансирование», – сообщил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин журналистам 27 июля 2020г.

*****

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в стратегической сессии под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя».

В ходе мероприятия обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития регионов. В частности, затронули проблему недостаточности банковских институтов, дефицита водных ресурсов, санкционных ограничений для крымских производителей. Кроме того, рассмотрели текущую ситуацию с уровнем развития инфраструктуры регионов.

«Общий объем инвестиций, осуществленных участниками свободной экономической зоны, за последние пять лет превысил 143,8 млрд рублей. Создано порядка 55 тысяч рабочих мест», - уточнил Решетников.

На данный момент принято решение о продлении реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» до 2024 года с увеличением объема ее финансирования с 961,20 млрд рублей до 1,2 трлн рублей, - сообщил министр.

В свою очередь, Сергей Аксёнов в своем выступлении подчеркнул, что Крым является тупиковым регионом с точки зрения отсутствия транзитности и обратной загрузки, что также сказывается на развитии отраслей экономики. Также, по словам Главы Крыма, на данный момент в Республике недостаточно финансовых инструментов для развития коммерческого сектора экономики.

Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул важность введения маркировки «Сделано в России» для товаров, произведённых на полуострове, а также попросил помощи в решении проблемы водоснабжения для орошения сельскохозяйственных земель.

Помимо этого, по мнению Главы республики, создание круглогодичного курортного сезона в Крыму может стать дополнительным инструментом развития экономики. При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что для этого необходимо предоставить дешевый финансовый ресурс предприятиям, чтобы они могли вплотную подойти к вопросу переоснащения, развития направлений по реабилитации, диагностированию и оказанию медицинских услуг.

«Несмотря на объективные проблемы, существующие в республике, – будь то дефицит водных ресурсов, трудности с заходом на крымский рынок крупных предприятий и логистические вопросы, мы понимаем, в каком направлении необходимо двигаться», - подчеркнул Глава республики.

Также Сергей Аксёнов добавил, что Республика Крым ориентируется на укрепление банковского сектора, что позволит более эффективно развивать экономику.

В заключение Глава Крыма отметил важность того, что такой формат обсуждения принципиальных для Республики Крым вопросов будет проводиться на постоянной основе, и выразил уверенность, что это позволит более детально и системно подойти к реализации намеченных планов и поиску новых решений.

Также на совещании выступил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 21 июля 2020г.

*****

Читайте по теме:

Объем финансирования ФЦП развития Крыма превысит триллион рублей

*****

Справка СК

Федерально-целевая программа (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020-го года была принята в 2014-м году и была призвана модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона.

В 2014 году, предполагался объем финансирования на уровне 680 млрд руб.

В 2015 году объем ФЦП развития Крыма был утвержден на уровне 708 млрд рублей

В 2017 году сумма финансирования ФЦП была увеличена до 825,4 миллиарда рублей.

В 2018 году Правительство РФ приняло решение продлить федеральную целевую программу до 2022 года и объём выделяемых на ФЦП средств достиг 877,8 млрд рублей.

В 2019 году согласно постановлению правительства РФ №874 от 9.07.2019 г. объем финансирования по ФЦП составило 959 млрд рублей на более чем 880 объектов и мероприятий.

В апреле 2020г. финансирование федеральной программы развития Крыма и Севастополя увеличено до 961 миллиарда.

"По Крыму в 2016 году было освоение средств 18,5 млрд, в 2017 году 38 млрд - почти 39 млрд, в 2018 году - 54 млрд, и в 2019 году цифра будет за 60 млрд ориентировочно. В Севастополе они несколько хуже: в 2016 году было 0,3 млрд, 2017 год - 1,5 млрд, 2018 год - 4,5 млрд рублей, и 2019 год около 6 млрд или даже больше будет освоение средств. Мы не очень довольны этими цифрами, мы хотим больше и планируем больше", - заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

«В 2020 году на мероприятия и объекты ФЦП планируется выделить Республике Крым 77,03 млрд рублей, Севастополю – 19,65 млрд рублей», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу дирекции по управлению ФЦП.

По информации заместителя председателя Совмина Евгения Кабанова по состоянию на начало июня 2020г. согласно ФЦП и Региональной адресной инвестиционной программе, должны быть реализованы порядка 732 объектов и мероприятий общей стоимостью 445 млрд рублей.

На текущий момент в активной стадии осуществляются 430 объектов и 48 мероприятий находятся на стадии проектно-изыскательских работ.

Из 732 объектов и мероприятий 150 относятся к региональной адресной инвестиционной программе.

Согласно последней редакции, в ФЦП значилось 582 крымских объекта. По состоянию на конец 2019 года реализовано 248 объектов.

По состоянию на 28 февраля 2019г. в Крыму в стадии реализации находилось 222 объекта.

На 1 июня 2020 года введено в эксплуатацию 254 объекта. В 2020 году к вводу по РАИП и ФЦП запланировано 109 объектов и мероприятий. Из них 3 объекта здравоохранения, 10 детских садов, 8 объектов культуры, 17 объектов топливно-энергетического комплекса, 31 объект транспортной инфраструктуры, 28 объектов инженерных сетей, 3 объекта социальной инфраструктуры, 7 объектов по строительству спортивных сооружений и 2 объекта по реконструкции и строительству административных зданий

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь