Крымским отельерам посоветовали сменить Booking.com на отечественные сервисы онлайн-бронирования

Система интернет-бронирования Booking.com поддержала санкции в отношении Крыма и исключила возможность для туристов резервировать места в крымских объектах размещения. Сайт компании сообщает об этом при попытке забронировать отель или хостел в любой точке полуострова.

«К сожалению, в данный момент на нашем сайте невозможно забронировать проживание в Крыму с целью отдыха», – сообщает сервис.

Владельцы объектов размещения также пожаловались на блокировку своих площадок на Booking.com. «С сегодняшнего дня Booking.com прекратил собирать отзывы и оценки туристов крымских объектов. Никто не видит, владельцы объектов в том числе, оценки гостей, и нет возможности написать отзыв», – написала в своем Facebook Наталья Кириченко из Судака.

Она также разместила официальный ответ от сервиса – он должен соблюдать торговые санкции ЕС в отношении Крыма из-за того, что базируется в Нидерландах. «Согласно санкциям, компании Booking.com не разрешено предлагать какие-либо услуги, непосредственно связанные с туристической деятельностью в Крыму. Хотя бизнес-путешественники по-прежнему могут бронировать варианты размещения в Крыму, любые отзывы, которыми они делятся, могут быть неверно истолкованы властями, как то, что компания Booking.com предлагает туристические услуги в регионе», – гласит официальная позиция сервиса.

Booking.com – система интернет-бронирования отелей, основанная в Амстердаме в 1996 году. На 4 апреля 2018 года в базе данных сайта содержатся более 1,7 млн объектов размещений в 227 странах, сайт доступен в 42 языковых версиях.

 Министерство курортов и туризма Республики Крым советует владельцам отелей и хостелов начать пользоваться услугами российских сервисов онлайн-бронирования вместо системы Booking.com, которая заблокировала возможность размещения отзывов о средствах размещения на полуострове. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе минкурортов.

«Отзывы – полезная вещь, но не первоочередная, к тому же их можно почитать и на других крупных международных каналах. Пока не стоит говорить, скажется ли новый запрет на размещение отзывов об отелях на их заполняемости и тем более на турпотоке, но со стороны министерства курортов и туризма Республики Крым мы бы рекомендовали объектам размещения искать альтернативные источники продвижения. Это в первую очередь работа с российскими туроператорами и турагентами, с системами онлайн-бронирования – резидентами Российской Федерации (Ostrovok.ru, Tvil.ru, Суточно.ру), а также открывать собственные каналы продаж», – сообщили в министерстве.

В то же время, по мнению минкурортов, ограничения, введенные из-за санкций, могут негативно сказаться на самом сервисе Booking.com. «Подобные ограничения неприятны для давно и надежно зарекомендовавших себя отелей, имеющих высокий рейтинг. Им придется становиться в один ряд с новыми и менее именитыми. Но можно также говорить, что подобный шаг не лучшим образом скажется и на самой системе онлайн-бронирования. Крымские отели через Booking.com бронировало 90% россиян, они могут перейти на другие системы», – добавили в пресс-службе.

Система интернет-бронирования Booking.com поддержала санкции в отношении Крыма и исключила возможность для туристов резервировать места в крымских объектах размещения. 

Крыминформ, 16 июля 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Booking.com предлагают закрыть

23 мая 2018г.

До 4 июня Ростуризм должен ответить на предложение Минкультуры запретить в России деятельность сервиса Booking.com. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты заявили о нецелесообразности такого запрета. Нужно заставить сервис бронирования платить взносы и в целом исполнять требования российских законов, считают они. Между тем Минкультуры поспешило откреститься от отправленного им же предложения: ведомство лишь перенаправило «чужое» предложение.

В Ростуризме «Газете.Ru» подтвердили наличие письма. Оно поступило в ведомство еще 21 мая. Позиция федерального агентства по туризму должна быть представлена до 4 июня этого года.

«Федеральное агентство по туризму не имеет полномочий по запрету на использование сервиса онлайн-бронирования Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности», — говорится в официальном комментарии Ростуризма.

Представители Booking.com в России пока ситуацию не прокомментировали.

Решение о запрете деятельности Booking.com может быть принято в рамках готовящихся контрсанкций. Законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» был 22 мая одобрен в третьем чтении депутатами Госдумы. Он предполагает возможность принятия целого ряд мер воздействия по отношению к другим странам — в частности, прекращение или приостановление международного сотрудничества РФ, российских юрлиц с недружественными странами и организациями.

Сервис Booking.com был основан в 1996 году, он принадлежит американской Booking Holdings, поэтому вполне может попасть под контрсанкции.

Сторонником ограничения работы сервиса бронирования отелей в России в ответ на антироссийские санкции ранее выступал руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович.

Как рассказал в «Газете.Ru» генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, то предложение, которое Войтович выдвинул еще в апреле, предполагало не масштабный запрет, а лишь уточнение работы сервиса в России. В частности, это исключение бронирование россиянами российских отелей через эту систему.

«Немного странно, что человек бронирует отель в своей же стране через иностранный сервис», — поясняет он.

При этом если россиянин хочет забронировать отель в Париже, а парижанин, например, в Москве, такие возможности должны сохраниться, то есть мы «останемся встроены в международную систему бронирования», поясняет суть Ромашкин.

«Вряд ли введут запрет на сервис», — отреагировал на предложение Минкульта вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru».

По его словам, запрет деятельности Booking.com в России будет слишком заметен, потому как это один из крупнейших сервисов по бронированию отелей для самостоятельных туристов.

При этом не все туроператоры видят какие-то риски как для своего бизнеса из-за запрета использовать сервис.

«Изменения могут коснуться только сервиса Booking.com. Отели переориентируются на другие площадки», — заметили в TUI.

Впрочем, есть и иная точка зрения.

«Наверно, отели будут против, так как есть те, которые «подсели» на «Букинг». Есть такие отели, у которых до 50% туристов заходят через сервис», — сказал Ромашкин из компании «Дельфин».

По его словам, появление любого монопольного игрока в перспективе не очень хорошо для отелей, потому что может пострадать баланс интересов. Например, американские отели, которые раньше также «подсели» на Booking.com, уже увидели опасность монополизации и сами поставили задачу за пять лет снизить процент бронирования через сайт с 40 до 10%.

«Для российских отелей станет меньше каналов продаж, поэтому в целом оцениваем негативно. Получается, просто уберут с рынка одного из конкурентов, но проблемы отрасли это не решит», — считает Барзыкин.

По его мнению, сейчас нужно не говорить о запрете Booking.com, а продолжать дискуссию о том, что онлайн-системы бронирования и продаж должны выполнять все те же требования, что и традиционные операторы. Споры об этом идут уже несколько лет.

%«Если формируешь комплексный продукт, то обязан входить в реестр, вносить обеспечение. Сейчас этого нет, и если онлайн-сервис исчезнет, то никто ничего по их обязательствам не исполнит. Второе, конечно же, это хранение персональных данных. Очень много проблем, которые касаются не столько Booking.com, а онлайн-продаж в целом, которые в России все больше набирают обороты и нуждаются в контроле. А так, если просто запретить, значит, навредить», — сказал Барзыкин.

Ромашкин соглашается с ним. Сайт не является зарегистрированным профессиональным участником рынка, как российские туроператоры: он не состоит в отраслевом объединении, не платит взносы в ассоциацию «Турпомощь», отмечает он. Просто нужно донести до Booking.com, что раз сайт работает на российской территории, то нужно выполнять нормы российского законодательства, сказал собеседник издания.

Между тем в Минкультуры России позднее заявили, что обращение носит технический характер.

«Минкультуры не имеет планов по регулированию деятельности сервиса Booking.com на территории РФ», — заявили агентству ТАСС в ведомстве. «Сервису ничего не угрожает», — подчеркнули в Минкультуры.

В соответствии с законом, Минкультуры России направило в профильное ведомство (Ростуризм) указанное обращение гражданина с целью подготовки ответа.

Как пояснил директора департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова, в ведомство «поступило обращение гражданина, С. М. Войтовича, руководителя группы компаний «Свой туристический сервис», с предложением инициировать ограничение действия данного сервиса на территории Российской Федерации». В соответствии с законом, Минкультуры направило в профильное ведомство (Ростуризм) указанное обращение гражданина с целью подготовки ответа. «Это абсолютно стандартная процедура, которая носит технический характер», - отметила представитель Минкультуры.


Газета.ру, 23 мая 2018г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь