Крыму будут продлены особенности в сфере земельных и имущественных отношений до 2023 года, а также в сфере градостроительства – до 2022 года

Кадастровая стоимость для расчёта земельного налога и арендной платы будет применяться с 1 января 2020 года. Также до 2023 года продлены особенности в сферах земельных и имущественных отношений для крымчан.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание Рабочей группы по разработке и реализации мероприятий по упрощению условий ведения бизнеса в Республике Крым. Мероприятие проводилось по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК Светланы Лужецкой.

Так, Сергей Аксёнов сообщил, что для Крыма будут продлены особые нормы в сфере имущественных и земельных отношений, а также градостроительства.

«В Правительстве Российской Федерации рассмотрено моё обращение, достигнуты договорённости в части того, что продлены особенности в сфере земельных и имущественных отношений до 2023 года, а также в сфере градостроительства – до 2022 года для Республики Крым», – отметил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что постановление о применении кадастровой стоимости для расчёта земельного налога и арендной платы при аренде земельных участков, расположенных на территории Республики Крым, вступит в силу 1 января 2020 года.

«В 2019 году бросим все силы на то, чтобы оценка земельных участков и, соответственно, поступающие налоги были справедливыми. В ходе анализа ситуации пришли к выводу, что если сейчас применить это постановление, то стоимость аренды и у физических и у юридических лиц может вырасти по различным направлениям от 2 до 20 раз, что неприемлемо», – пояснил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов уточнил, что в 2019 году необходимо выработать необходимые инструменты и нормативные акты, которые позволят урегулировать оценку стоимости арендной платы на недвижимость.

Кроме того, Глава республики напомнил, что на сегодняшний день приняты законодательные меры, направленные на ограничение точечной застройки в Крыму.

«Задача правительства – в том числе отрегулировать процесс выдачи разрешений  на застройку, а также проконтролировать точность соблюдения градостроительных норм. Готовы рассматривать все вопросы в индивидуальном порядке. У добропорядочных застройщиков никаких проблем не возникнет. В кратчайшие сроки выработаем комплекс мер, который сделает эту сферу прозрачной и понятной», – сказал Глава Крыма.

Помимо этого, Сергей Аксёнов отметил, что при возникновении вопросов относительно работы нормативных актов, регламентов необходимо связываться со Светланой Лужецкой и руководителями муниципалитетов.

«Если возникают проблемы относительно получения разрешений, согласований документов и процесс необоснованно затягивается, готов лично рассмотреть эти вопросы. Ежедневно на мои страницы в социальных сетях поступает множество обращений, каждое из которых отрабатывается. Также сообщайте, где на ваш взгляд создаются условия для коррупционных схем или выполнение процедур по времени переходит все мыслимые рамки. Вы наши союзники, готов поддерживать предпринимателей по всем направлениям», – резюмировал Глава республики.

В рамках заседания участники обсудили  вопросы  и внесли предложения в сферах получения разрешения на строительство субъектами предпринимательской деятельности.

В мероприятии приняли участие министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина, министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов, председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Государственного Совета Республики Крым Евгения Добрыня, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 15 ноября 2018г.

******

Читайте по теме:

Крыму решили продлить переходной период до 2023 года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь